Новосибирцы построят в Сколково пилотный накопитель электроэнергии

Дата:

Сейчас портфельная компания группы «СИГМА.Новосибирск» завершает подготовку документов для передачи на экспертизу.

— Основная масса накопителей промышленной электроэнергии в мире сегодня представлена так называемыми гидроаккумулирующими электростанциями (ГАЭС). В частности, единственная российская относительно большая ГАЭС — это Загорская (мощность 1,2 ГВт). Проблема в том, что такие станции исключают из оборота от 8 до 12 кв. км земельных участков. Плюс для работы ГАЭС два водоема должны находиться на разных высотах. Для России, большую часть которой составляют равнины, где находится потребитель электроэнергии, это нерационально, — рассказал в ходе пресс-тура гендиректор ООО «Энергозапас» (портфельная компания группы «СИГМА.Новосибирск» наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано») Андрей Брызгалов.

Восемь лет назад заместитель председателя правления корпорации «Роснано» Юрий Удальцов предложил оценить, что будет, если вместо воды в аккумулирующей электростанции использовать твердый груз. В течении пяти лет новосибирские инноваторы проводили разработку, расчеты и моделирование, а в феврале 2017-го приступили к созданию тестового образца электростанции нового типа.

— При тех же характеристиках, что и Загорская ГАЭС, твердотельная аккумулирующая электростанция (ТАЭС) займет площадь в 40 раз меньше — рассказывает Брызгалов. — При этом поднимать она будет примерно 14 млн тонн грузов каждый день на высоту 300 метров.

ТАЭС работает за счет накопленной потенциальной энергии. Технология, разработанная новосибирцами, позволяет создавать промышленные накопители емкостью от 300 МВт·ч. КПД прототипа составляет 80%. Сейчас «Энергозапас» проектирует опытно-промышленную станцию, а также заканчивает разработку и производство необходимого для нее оборудования. Станцию планируется запустить в 2021 году.

Стартап наноцентра «Сигма.Новосибирск» разработал архитектурную концепцию 80-метрового накопителя энергии

— Выбрана площадка — в районе Сколково, проведена геология, геодезия, готовится документация на экспертизу для получения разрешения на строительство. Это будет сложный процесс, так как аналогов объекта нет, — поясняет разработчик. — Надеемся, что через 3-4 месяца мы подадим документы. Но многое упирается в финансирование. Если не будет задержек финансирования, то после выхода на площадку мы сдадим опытную станцию в эксплуатацию в 2021 году. Срок строительства промышленной установки — около 3 лет. Для сравнения, ГАЭС — 7-8 лет.

Установка в Сколково будет 80 м высотой, 30 м в диаметре и мощностью 2,4 МВт. Объем финансирования — от 1 до 2 млрд рублей.

— Это будет шоу-рум, где сможем тестировать электрофизическую установку и выяснять, где мы не правы. С другой стороны, целевая аудитория — энергетики — смогут увидеть работающее оборудование. Без этого никто даже рассматривать предложение о финансировании проекта не будет, — поясняет Андрей Брызгалов. — Размещение шоу-рума в Сколково более эффективно с точки зрения привлечения интереса потенциальных инвесторов и покупателей, так как их проще привезти на площадку в Москве, чем уговорить приехать в Новосибирск. Фундаментальная идея создания ТАЭС заключается в том, чтобы превратить электричество в биржевой товар. Сейчас это невозможно, так как мы не умеем его хранить.

По словам Брызгалова, проект, который реализует «Энергозапас», входит в программу Национальной технологической инициативы (НТИ) и ориентирован в том числе на зарубежные рынки. Речь идет о создании совершенно новых технологий, в которых Россия могла бы претендовать на мировое лидерство. В качестве возможных интересантов он назвал такие страны, как Китай, Индия, Малайзия, Вьетнам, Япония. Впрочем, Андрей Брызгалов не исключил, что ТАЭС будут интересны и для России. Например, в Северо-Западном округе, где уже наблюдается мощный переизбыток электроэнергии, плюс в Белоруссии, где строится новая АЭС. Сейчас в рамках проекта «Энергозапас» сотрудничает с российскими энергетиками.

— Формально Россия нуждается в 15 таких машинах, Китай — в 40. В КНР сейчас созданы 34 ГАЭС, и в ближайшее время планируется увеличить их количество в 1,5-2 раза. Активно ГАЭС используют в Японии. При этом каждая такая станция стоит около 2 млрд долларов, — констатирует Брызгалов.

Кроме того, по словам собеседника InfoPro54, в ходе работы над проектом группа получила около 200 поводов для изобретений, под которые можно получать патенты.  Инноваторы придумали технологию размерного литья бетона, управляемого фундамента, передачи мощности и сигнальной информации по стальному канату.

Фото автора

 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности