Яндекс.Метрика

Новосибирцы охотно пользуются кэшбэком

Дата:

В группе с доходом свыше 90 тыс. рублей в месяц кэшбэк получают 90% опрошенных.

Более 70% опрошенных новосибирцев пользуются картой с кэшбэком. Это самый высокий показательно по стране – даже выше, чем в Москве. К таким выводам пришли эксперты АО «Райффайзенбанк», проведя опрос среди жителей крупных городов. Чаще всего это люди в возрасте 26-35 лет со средним и высоким достатком. В группе с доходом свыше 90 тыс. рублей в месяц кэшбэк получают 90% опрошенных, тогда как при доходе до 30 тыс. рублей в месяц — только 58%.

Отмечается, что в Новосибирске всего 20% от всех опрошенных заявили, что не пользуются картой с кэшбэком. Главная причина — 42% ответов — непрозрачные условия по карте. Еще 14% признались, что просто не знают о таком банковском продукте. Наименее осведомлены о существовании карт с кэшбэком опрошенные в Уфе, Ростове, Нижнем Новгороде и Омске. Лучше всего с кэшбэком знакомы жители Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Достаточно большая доля (почти треть) опрошенных не пользуется картой с кэшбэком по другим причинам. Обычно это отсутствие услуги на зарплатной карте, нежелание оформлять новый продукт и разбираться в его условиях.

— Банковской картой люди пользуются ежедневно, оплачивая покупки по несколько раз в день. Это продукт для повседневной жизни. Поэтому он должен быть максимально простым, понятным и удобным. Кэшбек постепенно также становится привычным приятным бонусом, который делает безналичную оплату выгоднее. Сегодня у клиентов есть ожидания, что бонусные программы должны быть прозрачными и легкими, — пояснила директор Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Эльвира Емец.

Согласно опросу, почти 13% опрошенных ранее пользовались картой с кэшбэком, однако отказались от нее. Главными причинами стали отсутствие нужных категорий и слишком большое количество условий для начисления кэшбэка.

Среди тех, кто пользуется картой с кэшбэком, 87% заявили, что, в целом, понимают условия своих программ лояльности. Однако некоторые опрошенные (8%) жалуются на большое количество ограничений и условия мелким шрифтом. Остальные заявили, что уже не пытаются разобраться в условиях, на которых им начисляется кэшбэк или бонусные баллы.

Большинство новосибирцев использует одну карту с кэшбэком — так ответили 67% опрошенных. Это наиболее характерно для молодых людей с низким достатком, показало исследование. Опрошенные с более высоким уровнем дохода предпочитают иметь несколько карт и использовать их для разных категорий расходов.

32% горожан используют 2-3 карты с кэшбэком и расплачиваются ими в разных категориях, чтобы увеличить бонусы. Чаще всего больше несколько карт открывают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы.

Наибольший кэшбэк респонденты получают в категориях «продукты питания». При этом женщины больше тратят магазинах одежды и ресторанах, а главные расходы мужчин — это гаджеты и АЗС.

Большинство опрошенных в Новосибирске — 26% — не совершают дополнительных покупок, чтобы получить больше бонусов. Но 19% поступают так практически всегда, а 23% — только тогда, когда копят на что-то. Поэтому все-таки больше тех, кто стремится увеличить свой кэшбек.

Однако семьи с детьми значимо чаще совершают дополнительные покупки для увеличения количества бонусов, когда копят на что-то.

Опрос проводился в феврале 2019 года. В исследовании приняли участие более 2600 россиян старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы и других крупных городов.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью

Эксперты назвали популярные схемы обмана пенсионеров

Анализ обращений пенсионеров, связанных со страховыми выплатами, позволил ВТБ выявить наиболее частые мошеннические схемы.

Социальная инженерия остается ведущей причиной обращений за возмещением. Злоумышленники, используя телефонные звонки и мессенджеры, под вымышленными предлогами убеждают людей переводить средства или передавать их на хранение.

Читать полностью

Россиянам запретят покупать криптовалюту у частников

Центральный банк России официально подтвердил, что физические лица не вправе переводить цифровую валюту со своего счёта на собственный некастодиальный («холодный») кошелёк. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте регулятора 15 октября.

— Перевод цифровой валюты физическим лицом на некастодиальный кошелек в соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона № 282-ФЗ не разрешен, — говорится в разъяснении.

Читать полностью

ПСБ провел бизнес-встречу в Новосибирске по вопросам ВЭД

В Новосибирске ПСБ организовал бизнес-семинар для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный современным инструментам и решениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Тема мероприятия вызвала значительный отклик, собрав более трех десятков предпринимателей, стремящихся расширить свое присутствие на международных рынках.

Для поддержки российских компаний в сфере международных торговых операций ПСБ разработал инновационную платформу. Это решение открывает доступ к беспрепятственным расчетам с партнерами по всему миру, что способствует оптимизации затрат и повышению надежности трансграничных платежей. Участникам мероприятия была продемонстрирована работа платформы, а также предоставлены разъяснения по механизмам международных финансовых операций для бизнеса.

Читать полностью

Две новосибирские компании получили 860 млн рублей страховки за изъятых коров

Новосибирские аграрии получили выплаты за утрату скота в связи с заразной болезнью КРС. Как сообщил редакции Infopro54 источник на страховом рынке, скот был застрахован всего в двух хозяйствах региона: ООО «Учхоз Тулинское» (входит в холдинг «МолСиб») и в холдинге «Эконива». Общая сумма выплат составила 860 млн рублей.

Остальные сельхозпредприятия получили только выплаты из областного бюджета.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности