Несколько кандидатов покидают коалицию «Новосибирск 2020»

Дата:

Одна из причин — несогласие по вопросам федерального уровня.

Сразу несколько потенциальных кандидатов в горсовета Новосибирска от коалиции «Новосибирск 2020» отказались от участия в выборах в ее составе. Один из них — руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Как следует из совместного заявления, сделанного Антоновым и коалицией, причиной стали принципиальные разногласия по ряду вопросов федерального уровня.

— В течение всего времени существования нашей коалиции и Ростиславу, и другим ее участникам неоднократно приходилось объяснять своим сторонникам, как мы планируем преодолевать наши противоречия по федеральной повестке, — говорится в заявлении. — Обсуждались эти вопросы как внутри коалиции, так и среди сторонников. В частности, противоречия выразились в позиции при голосовании по поправкам в Конституцию, в ходе которого Ростислав Антонов выступил за поправки, а большинство участников Коалиции — против.

Коалиция «Новосибирск 2020» представила новую тройку кандидатов

Напомним, при создании коалиции ее инициаторы заявляли о приоритете вопросов местного значения и о том, что к участию допускаются представители любых общественных и политических организаций, кроме партий «Единая Россия» и КПРФ. Однако события стали разворачиваться иначе.

— Да, во главу угла ставится противостояние с блоком ЕР и КПРФ, которые фактически привели Новосибирск к стагнации, — сообщил изданию уполномоченный коалиции по взаимодействию с прессой Алексей Мазур. — Но люди есть люди, если мы сами готовы сотрудничать друг с другом, несмотря на разногласия, то наши сторонники зачастую не готовы. Поэтому, с тактической точки зрения, оказалось выгоднее несколько размежеваться. В коалиции много людей с разными взглядами. Но пока нам удается разрешать споры и противоречия внутри коалиции.

Предвыборная коалиция вступилась за «яблочников»

Как, в свою очередь, рассказал Ростислав Антонов в комментарии Infopro54, первой трещиной между ним и большинством членов коалиции послужила история с реготделением партии «Яблоко». Напомним, что федеральное партийное руководство выступило резко против соседства своих региональных подчиненных, которых в коалиции набралась целая плеяда, с Антоновым, в результате чего реготделение партии было ликвидировано «сверху».

— Когда произошла история с «Яблоком» выяснилось, что позиция людей в коалиции в рамках федеральных вопросов, все-таки имеет значение, — рассказывает кандидат. — Трещина у нас возникла, но работали дальше и держались вместе. Но потом разногласия продолжались, потому что у меня есть своя достаточно устойчивая позиция по многим вопросам. Я неоднократно высказывался вразрез с коалиционной позицией. А потому ряд членов коалиции вышел ко мне с предложением избежать внутренних конфликтов, идти двумя колоннам. Чтобы не тратить время на обсуждение позиций по поправкам в Конституцию или по присоединению Крыма, другим внешнеполитическим или федеральным вопросам, было принято совместное решение, что я выхожу из коалиции.

В то же время обе стороны не намерены чинить препятствий друг другу. В частности, члены коалиции не будут выдвигать нового кандидата по округу №6 в Железнодорожном районе, по которому Антонов выдвигается в горсовет. Сам Антонов в случае возможного избрания готов возобновить сотрудничество с оппозиционерами уже в составе горсовета как раз в решении актуальных вопросов муниципального уровня.

— В случае избрания, возможно, будем и дальше сотрудничать, — сообщает собеседник издания. — У нас подписано коалиционное соглашение. В тех пунктах, по которым я согласен с коалиционным соглашением, какой мне смысл отказываться от своих взглядов? В рамках согласованных позиций я готов и дальше сотрудничать. Мне же сейчас важнее сконцентрироваться на вопросах округа и избирателей. Если люди меня не поддержат, мне не помогут никакие коалиции.

Оппозиционеры-несистемщики создают противовластную коалицию

Еще один член коалиции — адвокат Николай Украинцев — не будет участвовать в выборах не только от коалиции, но и вообще. Однако, по словам Украинцева, здесь причины более прозаичные, связанные с его профессиональной деятельностью: законодательство не позволяет совмещать статус адвоката и депутата представительного органа.

— В случае избрания мне нужно будет приостанавливать адвокатскую деятельность, — сообщает Украинцев. — А я не могу отказаться от задач, которые передо мной стоят. Раньше существовала возможность совмещать работу адвоката и депутата. Но Федеральная палата адвокатов выдала разъяснения: невозможно совмещать эти виды деятельности.

При этом, как отмечают члены коалиции, те округа, где по каким-то причинам нет их представителей, без внимания не останутся.

— По всем округам, где не будет кандидатов коалиции, мы дадим рекомендацию своим сторонникам — за кого голосовать, — сообщают в коалиции. — Пока были лишь предварительные переговоры, мы будем смотреть на окончательный расклад и на то, насколько кандидаты в этих округах будут готовы поддержать наши принципы и наши обязательства перед избирателями.

По информации избирательной комиссии Новосибирска, из членов «Коалиции 2020» о своем участии заявили домохозяин Вячеслав Анорин (округ №1, Дзержинский район), студент Леонид Лифанов (№2, Дзержинский), замгендиректора ООО «Агат» Андрей Бурык (№3, Дзержинский), студент Владимир Мошкович (№4, Дзержинский), журналист Петр Маняхин (№7, Железнодорожный), телеведущая Мария Лондон (№8, Заельцовский), журналист Алексей Мазур (№9, Заельцовский), предприниматель Денис Новичков (№13, Калининский), самозанятый Александр Давыдов (№14, Калининский), предприниматель Алексей Куницин (№15, Калининский), адвокат Ольга Забалуева (№16, Калининский),  предприниматель Антон Нелидов (№20, Кировский), временно не работающий Александр Захаров (№22, Кировский), студент Сергей Косов (№23, Кировский), главный инженер по разработке ПАО «Сбербанк» Семен Гунькин (№24, Кировский), технический директор ООО «Сфера–2000» Антон Картавин (№25 Ленинский), пенсионер Игорь Гавриленко (№26, Ленинский), директор ООО «Континент» Алексей Иванов (№27, Ленинский), урбанист Вячеслав Удинцев (№28, Ленинский), общественник Анастасия Сергеева (№32, Ленинский), самозанятый Илья Пуховский (№33, Ленинский), зоозащитник Милена Варивода (№34, Ленинский), самозанятый Даниил Маркелов (№36, Октябрьский), самозанятый Кирилл Левченко (№37, Октябрьский), журналист Александр Могилин (№38, Октябрьский), менеджер ООО «Ай-Ти-Си» Хельга Пирогова (№40, Октябрьский), студент Арина Герасимова (№41, Октябрьский), директор ООО «Бистрейт» Алексей Нефедов (№42 Первомайский), замдиректора ООО «ДСО Консалтинг» Сергей Дьячков (№43, Первомайский), машинист электровоза Алексей Немцев (№44, Первомайский), экс-руководитель реготделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина (№46, Советский), юрисконсульт Ольга Нечаева (47, Советский), домохозяин Михаил Шароглазов (№38, Советский), директор фонда защиты прав граждан Сергей Бойко (№49, Центральный) и домохозяйка Александра Попова (№50, Центральный).

Фото со страницы коалиции в Facebook

0
0

В Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме

В городе Тогучин сегодня произошло важное событие: четыре семьи, которые ранее проживали в ветхом жилье на железнодорожном разъезде Девино, получили ключи от новых квартир. Переселение осуществлялось по распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках государственной программы, утвержденной региональным правительством. Люди, покинувшие аварийные дома, получили комфортабельные квартиры в новостройках Тогучина и поселка Нечаевский. Площадь предоставляемого жилья соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ.

Также представители профильного министерства проверили ход работ по благоустройству нового общественного пространства «Целина-парк» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект стал победителем федерального конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в 2024 году.

Читать полностью

Многодетные семьи улучшили жилищные условия благодаря областной программе

В 2026 году девять многодетных семей из различных уголков Новосибирской области смогли улучшить свои жилищные условия. Это стало возможным благодаря государственной программе, инициированной региональным правительством, под названием «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области».

Юлия Сырова, занимающая пост заместителя министра строительства Новосибирской области, подчеркнула, что финансирование приобретения жилья для таких семей осуществляется исключительно за счет областного бюджета. Данная инициатива действует на протяжении более пятнадцати лет, и за этот период жилищную проблему удалось решить для 275 многодетных семей, проживающих в разных районах Новосибирской области. В 2026 году на данные нужды было выделено свыше 70 миллионов рублей.

Читать полностью

Итоги диспансеризации: 892 тысячи жителей Новосибирской области прошли обследования

За первые девять месяцев текущего года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли 892 тысячи граждан. В результате было впервые обнаружено 62,5 тысячи случаев различных заболеваний. Наиболее распространенными оказались болезни сердечно-сосудистой системы, составившие 30 тысяч случаев. Также часто выявлялись заболевания органов дыхания (3,9 тысячи случаев) и пищеварения (2,3 тысячи случаев). Среди социально значимых патологий зафиксировано 21590 случаев гипертонии, 3491 случай диабета, 1143 случая злокачественных образований и 55 случаев туберкулеза. Раннее выявление заболеваний значительно повышает шансы на успешное выздоровление благодаря современным методам лечения.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий подчеркнул, что национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на создание условий для здоровой и продолжительной жизни россиян, а диспансеризация является ключевым инструментом для достижения этих целей. Комплекс профилактических мероприятий призван оценить состояние здоровья, выявить на ранней стадии хронические неинфекционные болезни, факторы риска их развития и онкологические заболевания.

Читать полностью

В Новосибирске обустроили площадки для взвешивания транспорта

В Новосибирске усилили контроль за соблюдением весовых ограничений для грузового транспорта. Власти рассчитывают, что это поможет сохранить дорожное покрытие от разрушения.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что контроль за нагрузкой на дороги особенно важен в летний период, когда асфальт сильнее подвержен повреждениям.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности