Нейросеть лечит животных

Дата:

Новосибирскими технологиями диагностики заболеваний лошадей заинтересовались ипподромы Турции, Катара и Саудовской Аравии.

Новосибирская компания ООО «Эмбл» на базе московской ветеринарной клиникой «Новый век» работает над совершенствованием технологии дифференциальной диагностики легочных заболеваний у животных, в частности у лошадей. Об этом в беседе с корреспондентом Infopro54 рассказал гендиректор ООО «Эмбл» Вячеслав Вышегородцев. Изначально, по словам руководителя компании, прицел был на исследование легочных заболеваний у людей

Дыхание записывается на электронный стетоскоп, потом нейросеть анализирует эти звуки, рассказывает Вышегородцев. Но для людей данная разработка была не очень актуальна: хорошо доступны другие способы диагностики: МРТ, КТ. Мы перешли в ветеринарию и сейчас конкретно разрабатываем систему диагностики для лошадей. В настоящее время только лошади, потому что производительных животных не будут лечить. Их проще сразу умертвить. Если берем птицу, свиней или крупнорогатый скот, то там основной метод диагностики такой: берутся несколько особей из стада, им проводится вскрытие это самый точный метод диагностики.

По словам руководителя компании, данная технология имеет ряд преимуществ перед использующимися в настоящее время, во-первых, в плане безболезненности и отсутствия стресса для животного, а, во-вторых, точности полученных показателей.

Бронхоскопия до нижней полости легких добраться не может, и в этом случае продиагностировать не получится, рассказывает Вышегородцев. УЗИ не видит полости легкого в силу того, что в легком очень много газов. При газоанализе и инвазивном методе животное испытывает стресс. Из-за него развивается пневмония. При бронхоскопии лошади вкалываются седативные препараты. Эта процедура очень болезненная для животного: в легкое можно попасть только через ноздрю, после этого лошадь отходит несколько дней, поэтому не может тренироваться, участвовать в каких-то процедурах, соревнованиях.

В настоящее время компания сотрудничает с новосибирским и московским ипподромами. Однако есть заинтересованность и потенциальных партнеров из-за рубежа.

Есть контакт с Турцией, говорит гендиректор компании. Там готовы предлагать нашу систему конноспортивным клубам и ипподромам на территории Турции. Также есть большой интерес из Саудовской Аравии и Катара. Мы были на закрытой встрече с бизнес-послом. Там ждут подтверждения того, что все работает, есть большой интерес к системе. Кроме этого, мы сейчас ведем переговоры с французской клиникой в Лионе, одной из лучших в Европе, чтобы на их базе тоже запустить исследования. Если мировая обстановка не загонит всех опять в какие-то локдауны, то мы планируем весной 2022 года выйти с готовым продуктом на международный рынок.

ООО «Эмбл» зарегистрировано 17 июня 2020 года, является резидентом бизнес-инкубатора Академпарка. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения.

Фото: pixabay.com автор: RebeccasPictures 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности