Не время для паники

  • 16/04/2019, 10:00
Панику по поводу подорожания аренды под летние веранды рестораторы считают эмоционально понятной, но несколько преждевременной.

Апрель на новосибирском ресторанном рынке начался под аккомпанемент возгласов «Лето — все!», «Лету капец!», «Лета не будет». Катализатором этого кипения чувств стали сообщения о повышении стоимости аренды под летние веранды. Речь шла о муниципальной земле, плату за которую взимает именно мэрия. Пропорция подорожания была оглашена такая, что панические настроения охватили общепитовское сообщество практически мгновенно, — в 42 раза. Так что к главному отраслевому событию весны — выставке HoReCaSiberia/Пиво Сибири 2019 — часть рестораторов подошла в состоянии травматического шока. И даже собственно выставку, свой главный форум, могла видеть вполглаза — ступор от «магической» цифры «42» затмевал им все.

Впрочем, выставки на то и существуют, чтобы служить инструментом этакого «облачного разума» — коллективного  сознания и коллегиального общения. Рестораторский форум в Экспоцентре если и не успокоил самых взволнованных, то, по крайней мере, убрал ажиотаж. Во-первых, власть и рестораторы увиделись тут очно. И в диалоге обнаружилось вот что: устрашающая пропорция «в 42 раза» — это пока не более чем условно-проектное предложение. Которое и бесспорного одобрения не встретило, и на уста прессы попало непонятно как и непонятно от кого. На самом форуме эту новость многие готовы были оценить как очередной вброс, ибо масштаб подорожания был слишком уж живописно ужасен, чтобы выглядеть бесспорной правдой.

— Нужно воспринимать обе цифры — прежнюю и нынешнюю, — отметил Денис Метаев, основатель сети тратторий Papa Carlo. Только так можно оценить реальный драматизм подорожания земли. У меня летников нет, наши локации — это жилые дома, а летник — конфликтная тема в отношениях с жильцами. Так что я воспринимаю проблему дистанцированно. Потому будем рассуждать условно — на примере капитальных площадей. Допустим, у меня цена аренды — 1000 рублей за квадратный метр. Если цена достигнет 40 тысяч за «квадрат», работать, конечно, сразу расхочется. А если цена была условно-символичной, 10 рублей за «квадрат», а стала 400 рублей — это все-таки не драма. То же самое и с площадями на улице — этот релятивизм универсален и для помещения, и для веранды: нужно детально понимать порядок цифр, саму динамику. 40 раз от символической ставки и 40 раз от ставки ощутимой — это, согласитесь, разные 40 раз.

Летние кафе освободят от необоснованных расходов

Слухи о том, что летние веранды станут в Новосибирске исчезнувшей реалией (подобно телефонным будкам и киоскам «Горсправка») тоже оказались избыточно живописными. Даже при самом драматичном раскладе коснулась бы эта проблема отнюдь не всех. Например, бесспорно уязвимыми оказались бы веранды-летники, стоящие на муниципальной земле, — площадки «Уголка Святого Патрика», John Gregor Old Pub, летники заведений Первомайского сквера. А другая часть сообщества проблему в принципе не заметила.

— Наш летник стоит на земле арендодателя, земля под ним не муниципальная, так что мы не переживаем, — сказал Даниил Прицкау, создатель и совладелец ресторана «Жить хорошо», примечательного среди прочего сенсационным летником.

Этот летник даже и не совсем веранда в стереотипном толковании, а практически полновесный архитектурный элемент в три этажа — элемент, образующий в здании на Ядринцевской ажурный боковой фасад.

К слову, подобный же элемент — «неземной» летник — дополнил этой весной один из торцов ресторана «LaMaison». Кованый балкон-веранда сделан в общей эстетике старинного особняка, но поскольку расположен он с торца, чуть с отступом, в титульную картинку здания не вторгается. Так что и ревнители старины не очень травмированы, и любители новых площадок заинтригованы. Решение это, вне зависимости от того, чья земля, остроумно еще и тем, что земельный вопрос практически обнулен — летник-то висячий!

Словом, слухи о страшном росте арендных ставок напугали отнюдь не всех. И даже те, для кого рост аренды является проблемой зримой и насущной, предпочли тратить силы не на эмоции, а на поиск решения. Весьма показательна в этом смысле реакция Владимира Бурковского, президента Федерации рестораторов и отельеров Сибири.  Один из его проектов —кулинарное ателье «Креп Де Кофе» — тоже имеет летник на проблемной, то есть именно на муниципальной земле.

— Сейчас Федерация рестораторов и отельеров Сибири очень плотно занимается проблемой, — сказал Владимир Бурковский. — Будем обсуждать с мэром этот вопрос. Надеемся снизить расценки минимум в два раза. То есть до разумных, не демотивирующих. Я не берусь обсуждать причину такого взрывного увеличения. Возможно, есть какие-то накладные расходы, которые хочется окупать быстрее. И, конечно, желание городских властей заработать побольше денег — это тоже довод. Он по-своему понятен — побольше заработать, следовательно, побольше потратить на нужды города. Но даже в контексте такого благого намерения эта сумма — неподъемная. С желанием заработать вышел явный перебор — может так получиться, что зарабатывать будет не на чем.

Впрочем, как подчеркнул в итоге Владимир Бурковский, любые расценки — в том числе и иррационально высокие — это пока лишь некая условность, проектное предложение. А любое предложение может быть и отклонено, если найдутся весомые контраргументы.

Фото: pixabay.com, автор- maxmann

Рубрики : Бизнес

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять