Не поможет нам ни увеличение техники, ни увеличение количества ГСМ…

Дата:

Михаил Мезенцев, член общественного совета при минтрансе Новосибирской области, официальный представитель Федерации автовладельцев России (ФАР), инспектор по качеству и приемке строительно-монтажных работ ООО «Скиф-М»: — В последнее время я очень часто читаю публикации о том, что нужно сделать, чтобы наш город своевременно и качественно очищался от снега. Начиная с фантастических сюжетов, в которых нет заборов, […]

Михаил Мезенцев, член общественного совета при минтрансе Новосибирской области, официальный представитель Федерации автовладельцев России (ФАР), инспектор по качеству и приемке строительно-монтажных работ ООО «Скиф-М»:

— В последнее время я очень часто читаю публикации о том, что нужно сделать, чтобы наш город своевременно и качественно очищался от снега. Начиная с фантастических сюжетов, в которых нет заборов, мешающих уборке, тротуары с подогревом, не нуждающиеся в чистке в принципе, а на каждой улице стоит мини-снегоплавильня, исключающая саму необходимость транспортировки снега и его временного складирования на специальных площадках, и многого-многого другого, и заканчивая банальными предложениями увеличения количества техники и повышения объема финансовых средств на ГСМ, зарплаты сотрудников и другие нужды. И как будто бы все эти предложения и идеи вполне логичны и даже реализуемы при определенных условиях, но есть одно «НО».

Те из вас, кто состоит в группе #Снежный_фронт или просто регулярно смотрит «Вести. Местное время» на канале «Россия 1», видели, что на днях мы снимали сюжет на улице Большая. Там мы установили наличие глубокой ледяной колеи на проезжей части, значительное уменьшение ширины дороги за счет сформированных на обочинах снежных валов, а также полное отсутствие возможности нормально передвигаться для пешеходов. Буквально на следующий день после выхода сюжета на телеэкран из мэрии пришел ответ, что на улице Большая произведены работы по устранению снежных и ледяных отложений с дорожного покрытия. Для многих из вас не секрет, что я давно уже не верю словам, а особенно словам чиновников, и именно поэтому я поехал посмотреть — действительно ли на улице были выполнены указанные в ответе мэрии работы.

Как только я свернул на Большую и пока ехал до того места, где снимался сюжет, я уже был очень раздосадован. Нет, не потому, что ответ мэрии был неправдой — грейдер там действительно присутствовал и даже местами опускал нож, но вся проблема в том, что ситуация на улице, по сути, вообще не изменилась. Абсолютно! Ледяные отложения, сформировавшие опасную колею, сохранились практически в том же объеме, да и ширины нисколько не добавилось.

К чему я веду и почему так издалека начал? На самом деле все просто.

Мы можем бесконечно увеличивать парк дорожной техники, увеличивать лимиты ГСМ и раздувать бюджет департамента транспорта, НО ПОКА НЕ БУДЕТ НАДЛЕЖАЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАБОТ — НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

Вот давайте немного порассуждаем. После того как в новостях вышел сюжет, наверное, кто-то из вышестоящего руководства дал команду начальнику ДЭУ немедленно отреагировать и привести улицу Большую если не в нормативное состояние, то хотя бы устранить дефекты, влияющие на безопасность. Дальше, скорее всего, начальник ДЭУ пригласил к себе или позвонил начальнику участка, в чьей ответственности находится эта улица, и передал ему команду сверху. Логично предположить, что начальник участка оперативно передал эту информацию дорожному мастеру, который и отправил на улицу Большую грейдер, поставив конкретную задачу, спущенную свыше. И вот теперь становится интересно. Да, грейдер прибыл на место производства работ, проехал в двух направлениях, и это даже не подвергается сомнению с моей стороны, но что произошло дальше? Вернувшись на базу, он доложил мастеру о том, что задача выполнена, а мастер, не убедившись в качестве произведенных работ, доложил об этом выше — начальнику участка, который, в свою очередь, довел эту информацию до руководителя ДЭУ, он отчитался в ГУБО, а ГУБО соответственно передало в ДТиДБК, который и сформулировал ответ для телеканала.

Вас ничего не смущает?

А меня смущает — и очень сильно. Смущает то, что НИКТО из всей этой цепочки не удостоверился в том, что информация об уборке соответствует действительности. Или другой вариант: все по очереди приехали на место после получения информации о произведенной уборке, но сочли ее удовлетворительной.

Вот теперь, наверное, уже окончательно стало понятно, зачем я так издалека начал и какая печальная вырисовывается картина, а именно:

Не поможет нам ни увеличение техники, ни увеличение количества ГСМ, ни даже современная и полноценная система спутникового наблюдения за дорожной техникой — просто потому, что им всем по***. Вообще по***. Грейдер поездил, солярку пожег, нихрена не изменилось, но все рапортуют об исполнении. Все, начиная от водителя спецтехники и заканчивая начальником департамента транспорта.

Вот так и живем… А самое печальное, что так и будем жить, даже если на каждую улицу по персональному грейдеру отправят.

Потому, что ПО***!

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции

Фото: из личных архивов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

В Госдуме вспомнили о таксофонах на фоне проблем со связью

Регулярные отключения связи в российских городах могут возродить телефонные будки, но на новый лад — с доступом в интернет. Об этом 13 марта сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление Игоря Антропенко, члена комитета Госдумы по промышленности и торговле.

— Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности, — сказал Антропенко.

Читать полностью

Список сёл с карантином по бешенству пополнился в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает распространяться вирус бешенства. Губернатор региона Андрей Травников подписал постановления о введении карантинных ограничений еще в четырех населенных пунктах. Под запрет попали село Кундран в Убинском округе, село Утянка в Доволенском округе, село Янченково в Тогучинском районе и деревня Тармакуль в Чановском округе.

Ограничения будут действовать как минимум до 10 мая. На это время в селах запрещено перемещать животных, торговать любой сельхозпродукцией, произведенной в этих селах, а также проводить выставки и ярмарки. Ветеринары поясняют, что такие жесткие меры необходимы, чтобы не дать инфекции распространиться на соседние территории и не допустить заражения людей. Вирус бешенства смертельно опасен, и главный способ борьбы с ним — локализация очагов и вакцинация.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Студентка из Новосибирска примет участие в международном юридическом конкурсе

Победителем российского этапа международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа, моделирующего процесс в Международном Суде, в этом году единогласно была признана команда Высшей школы экономики, одержавшая в полуфинале победу над командой МГУ, а в финале — над командой МГИМО. До этого «Вышка» побеждала в российском этапе 10 лет назад.

В состав команды в 2026 году вошли Мария Бессонова (3 курс бакалавриата), Айлана Егузекова (2 курс магистратуры «Право международной торговли и разрешения споров»), Варвара Недзельницкая (4 курс бакалавриата) и Александра Филипьева (3 курс бакалавриата).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности