Не итог, а зачин продолжения

Дата:

Для своего декабрьского заседания VIP-club избрал лейтмотив, неожиданный для предновогодней поры.

Декабрьская медиа-интонация — всегда с «итоговым» привкусом. Резюме, суммирование, подсчет очков — вот титульная эмоция декабря. Разумеется, предощущение праздника тоже входит в эту палитру. Декабрьская ассамблея VIP-club’а от этого канона взяла как раз «мандариновый аромат», а вот мотив итога, финал VIP-club сделал простым и динамичным — «Продолжение следует».

— Резюмирование, подведение итогов — это, пожалуй, слишком сухая, слишком схематичная эмоция, — рассуждает Алексей Потапов, президент объединения VIP-club. — И еще есть в ней некий привкус законченности, перевернутой страницы. Нам же больше симпатичен не книжный ритм, а кинематографический — с ощущением постоянного, непрерывного движения. Потому на этой ассамблее мы сосредоточились на эмоции продолжения, на динамике. Тем более что динамика для нас наиболее органична. Ведь VIP-club прирастает новыми резидентами на каждом заседании, на каждом торжестве. Год нашего 25-летия, 2019-й, был для нас порой сплошного прироста и развития. Можно сказать, мы весь год знакомились с новичками.

К слову, определение «новичок» к пополнению  VIP-club’а  применимо лишь в контексте членства. Ибо каждый из новобранцев — культовая фигура своей отрасли, а то и всего сибирского бизнес-сообщества. Например, в нынешней компании новобранцев был Александр Лубенец, председатель комиссии по устойчивому развитию и инвестиционному климату Общественной палаты Новосибирской области, без преувеличения, историческая личность, первая персонификация множества бизнес-реалий современной Сибири. Он является и учредителем Новосибирского банковского клуба, одним из создателей Сибирской межбанковской валютной биржи. Именно Александр Лубенец стоял у истоков создания ипотечной системы и системы пенсионных фондов. Разработка базальта в Новосибирской области, золоторудное дело в Республике Алтай — тоже его инвестиционные проекты.

— Я фактически 25 лет был наблюдателем, видел клуб в развитии, — вспоминает Александр Лубенец. — И сейчас вступаю в него и с уверенностью, и с удовольствием. Очень симпатизирую клубной работе. Это отличный способ формирования делового сообщества. В свое время я по себе понял, насколько это значимо и важно —  формирование сообщества. Понял, когда создавали Межбанковскую биржу. Единый круг коммуникации, круг общения — это то, что меняет и восприятие коллег по бизнесу, и восприятие собственного бизнеса, позволяет видеть коллег не просто как соперников, а как вдохновителей, поставщиков опыта.

Пространство концентрированного опыта — это, кстати, и есть одна из ипостасей VIP-club’а. Ведь сейчас, к 25-летию, он пополняется уже совершенно новой генерацией бизнесменов — тех, для кого первооснователи 1995-го — поколение родителей. Иногда в буквальном смысле. Например, на декабрьском торжестве в клуб были приняты продолжатели стоматологической династии Зубаревых — Анастасия и Николай.

— Теперь мы, можно сказать, полновесная бизнес-династия, с полным членством в клубе, — сказала Наталья Зубарева, основательница сети клиник Зубаревых. — Николай в нашем семейном проекте заведует юридическими аспектами, Анастасия — финансами и маркетингом. Я стала их рекомендателем в ходе приема в VIP-club. Было интересно посмотреть на детей со стороны — как на самодостаточных участников бизнес-сообщества.

Алексей Потапов назвал это пополнение рубежным событием, олицетворяющим понятие «эстафета поколений» самым наглядным образом:

— Сейчас к нам уже приходят практически ровесники клуба — люди следующего бизнес-поколения, те, кому как раз 25 или около того. Это отличный возраст, возраст не просто паспортного, а уже социального совершеннолетия. Это поколение очень интересное, очень яркое. Сейчас у нас в составе более 500 компаний, но дело не в количестве, а в концентрации ярких брендов и ярких личностей.

Общеизвестная «изюминка» декабря — утонченно-сладкая эмоция предвкушения. То, что Фазиль Искандер когда-то определил дивной формулой «праздник ожидания праздника». На торжестве VIP-club’a с этой магией отлично управлялся Дмитрий Байков, глава компании «ЛОГО». Тема «ЛОГО» — стильные VIP-вещи индивидуальной разработки — эффектные и респектабельные подарки бизнес-партнерам и первым лицам. И они же — отличные, фирменные брендоносители, в которых эстетика марки органично вписана в дизайн. Для высоких марок безупречность предметной связки очень важна. И «ЛОГО» этим тонким искусством владеет отлично.

Были бренды с хорошей капитализацией и в нынешней обойме: марочный ряд клуба пополнила компания IT Construct, основанная Романом Петровым, и уникальный инфраструктурный проект — керлинг-клуб «Пингвин». Это, к слову, спортивный бренд общероссийского веса, одна из самых авторитетных керлинг-площадок России. Пожалуй, самая значимая в Зауралье — практически олимпийская по категориальным характеристикам.

— Интерес — базовое понятие и для клуба, и для керлинга, — резюмировал Алексей Артемьев, совладелец керлинг-клуба «Пингвин», вице-президент федерации керлинга Новосибирской области, генеральный директор АО Группа компаний «Инпорт». — Многие члены VIP-club’а играют у нас. У нас есть проект «Бизнес-лига» — сообщество для тех, кто хочет небанально заняться тимбилдингом. У нас эмоционально сходные сферы: и там, и тут — среда азартной интеллектуальности. VIP-club — это сообщество, порождающее новые бизнес-идеи, новые инвестиционные векторы. Такое олицетворение коллективного разума, взаимного вдохновения.

Фото предоставлены VIP-club’ом

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : Алексей Потапов Александр Лубенец VIP-club

0
0

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

В Новосибирске суд временно запретил сносить старинный дом на Инской

Центральный районный суд Новосибирска принял обеспечительные меры по деревянному дому, расположенному по адресу Инская, 19. Его в свое время не признали памятником, и сейчас он попал в зону строительства нового квартала. Строители считают, что спасать в доме, построенном более 100 лет назад, уже нечего. Защитники наследия думают иначе.

Административный иск о признании незаконным действия (бездействия) Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в отношении дома на Инской был подан 26 января. Вскоре было принято решение об обеспечительных мерах.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности