«НАЗ им В.П. Чкалова» планирует заработать на мусоре

Дата:

На территории предприятия планируется разместить линии по сортировке и переработке ТКО.

— У нас на «Новосибирском авиационном заводе» образуется около 13 тысяч кубов ТКО год. На размещение и транспортировку ТКО, а также на оплату за вредное воздействие на окружающую среду у нас уходит около 6,1 млн рублей в год. Как и на многих промпредприятиях, тот объем ТКО, который мы могли бы получать в виде прибыли, уходит у нас из рук. Именно поэтому мы планируем на территории завода перерабатывать бумагу, пластик, дерево и дальше использовать это сырье в качестве получения дополнительной прибыли, — сообщил на заседании секции «Переработка отходов в современном городе» в рамках форума «Городские технологии» начальник управления развития производственной системы Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им В.П. Чкалова» Сергей Веселов.

Цель реализации проекта — создание системы утилизации отходов, при котором полезные и пригодные для повторного использования компоненты используются, снижаются расходы на транспортировку отходов, осуществляется раздельный сбор мусора. Сейчас на территории предприятия существует много площадок, где ТКО не сортируются.

— Мы предполагаем, что из 13 тысяч кубов ТКО, которые образуются на предприятии, 50% будут использоваться в переработке, и мы сможем получать от этого определенную прибыль. Затраты, связанные с утилизацией и транспортировкой ТКО, мы также планируем сократить вдвое — до 3 млн рублей. Объем инвестиций в проект составит около 50 млн рублей, прибыль от реализации ТКО на переработку — около 15,5 млн в год, то есть в течении трех лет мы должны выйти на окупаемость проекта, — пояснил Веселов.

Он напомнил, что реализуя этот проект, предприятие выполняет распоряжение правительства РФ, а также поручение президента РФ о более бережном отношении к ресурсам.

— Сегодня проект состоит из 11 фаз. В них входит создание площадки для переработки ТКО на территории предприятия, разделение ТКО. Сейчас идет фаза технико-экономического обоснования и определения источников финансирования проекта. Оборудование, которое мы планируем закупить, уже также понятно, — перечисляет Сергей Веселов. — На предприятии достаточно большой объем деревянных отходов, которые мы планируем дробить и прессовать в брикеты. Их будем продавать или использовать на своих отопительных установках. На второй линии планируется разделяться бумагу и пластик. Бумага будет пропускаться через шредер, так как предприятие является закрытым. Пока хотим продавать полученное сырье, но в перспективе у нас есть планы по его самостоятельной переработке. Пластик будет разделяться на пластик низкого и высокого давления.

По оценкам Веселова, рисков по технической части в проекте нет. С точки зрения организации его реализация позволит приучить коллектив предприятия к раздельному сбору ТКО. Веселов полагает, что на это уйдет около года.

Фото: редакции

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности