Нарушителям земельного законодательства выписаны штрафы на сумму почти 2 млн рублей

Дата:

Это на 79 % больше, чем в прошлом году. За 1 квартал 2016 года управлением Росреестра по Новосибирской области проведено 492 проверки земельного законодательства в отношении юридических и физических лиц, при этом количество проверок в отношении граждан увеличилось на 33 %, в отношении юридических лиц количество проверок сократилось на 71 %, сообщили в пресс-службе ведомства. […]

Это на 79 % больше, чем в прошлом году.

За 1 квартал 2016 года управлением Росреестра по Новосибирской области проведено 492 проверки земельного законодательства в отношении юридических и физических лиц, при этом количество проверок в отношении граждан увеличилось на 33 %, в отношении юридических лиц количество проверок сократилось на 71 %, сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 94 нарушителя за неправомерное использование земельных участков (захват соседнего участка или земли общего пользования), за использование земельного участка не по целевому назначению и разрешённым использованием гражданами и предпринимателями.

На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 1 млн 930 тыс рублей, что на 79 % больше, чем за аналогичный период 2015 года.

С 23 марта 2016 года изменены полномочия управления Росреестра по Новосибирской области в сфере государственного земельного надзора.

— В настоящее время управление Росреестра осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением следующих требований законодательства: о недопущении самовольного занятия земельного участка или его части, о переоформлении юрлицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность, об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,  связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Росреестра в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений, — отметили в Росреестре.

Однако, управление Росреестра не осуществляет надзор за соблюдением требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков.

Фото: bishib70

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экс-замглавы ТУАД Константин Громенко приговорен к 9 годам строгого режима

В Новосибирске вынесен приговор по одному из самых резонансных дел о коррупции в дорожной отрасли. Центральный районный суд признал бывшего заместителя начальника территориального управления автодорог (ТУАД) Новосибирской области Константина Громенко виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что с 2018 по 2024 год Громенко получал от руководителей дорожных компаний незаконное вознаграждение. Общая сумма взяток деньгами и имуществом составила около 197 миллионов рублей, что сделало это дело самой крупной взяткой в регионе за последнее время. Деньги и ценности передавались за общее покровительство, содействие в победе при заключении госконтрактов, а также за беспрепятственную приемку работ, даже если в них были выявлены нарушения.

Читать полностью

Кафе японской кухни в Новосибирске закрыли на 45 дней

В Первомайском районе Новосибирска приостановлена работа кафе японской кухни «Минори». Суд постановил закрыть заведение на 45 дней после проверки Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

В результате проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарных норм в сфере общественного питания. Владелец кафе был признан виновным в соответствии со статьёй 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания суд постановил временно приостановить деятельность заведения на 45 дней.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

В Новосибирске руководителя отдела полиции заключили под стражу

В Новосибирске раскрыты подробности дела, связанного с начальником отдела полиции № 3 «Заельцовский» Николаем Анохиным. Эта информация была опубликована на сайте Центрального районного суда.

— В отношении начальника ОП № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Анохина Н. В. избрана мера пресечения, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подозреваемых в похищении человека задержали в Новосибирске

Сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых в похищении человека и вымогательстве.

Преступление произошло 27 июня в микрорайоне Горский. Подозреваемые насильно посадили в автомобиль 45-летнего местного жителя и вывезли его за город.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности