Налоговики ищут прибыль у новосибирского бизнеса

Дата:

Почти 200 компаний уже уменьшили убытки и показали несколько миллиардов рублей прибыли

УФНС Новосибирской области ведет работу по увеличению поступлений в бюджет по налогу на прибыль. Например, налоговики активизировали работу с убыточными организациями. Об этом, выступая на VI Новосибирском налоговом форуме, сообщил руководитель УФНС региона Геннадий Морозов.

— По результатам этой работы 192 налогоплательщика уменьшили убытки на 2,3 млрд рублей, из них почти половина отразили прибыль в размере 16 млрд рублей, —  подчеркнул Морозов.

Кроме того, за счет мероприятий с застройщиками в бюджет дополнительно поступили 194 миллиона рублей. Сумма доначислений по млн в отрасли рискам составляет 950 млн рублей. За счет отработки риска по занижению базы по налогу на прибыль при продаже автомобилей, ранее приобретенных организациями в лизинг, в бюджет поступили 32 млн рублей.

В целом поступления по налогу на прибыль в Новосибирской области по итогам трех кварталов 2025 года составили 56,2 млрд рублей (-12,3% к 2024 году). Наибольшее снижение прибыли произошло в добыче полезных ископаемых — 9,7 млрд, оптовой торговле — 9,3 млрд и финансовой/страховой деятельности — 7,6 млрд.

— Основная причина — рост процентов по кредитам, курсовая разница, снижение выручки, в том числе экспортной, рост транспортных расходов в связи с нарушением логистических связей при импорте товара, — констатировал Морозов.

Он пояснил, что проценты к уплате по долговым обязательствам у компаний Новосибирска выросли в 2025 году на 33 млрд рублей или в полтора раза. Наиболее заметно это в финансово-банковском секторе экономики, транспортной отрасли и обрабатывающем производстве.

При увеличении долговой нагрузки организаций выпадающие суммы налога на прибыль составили 8,2 млрд рублей, в том числе в областной бюджет — 5,6 млрд. В итоге компании предоставляют декларации об уменьшении налоговых обязательств. Так, в январе–сентябре областной бюджет вернул бизнесу более 15 млрд рублей, это на 623 млрд или 4,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

— Причиной роста возврата является снижение прибыли и, как следствие, превышение выплаченных авансовых платежей на причисленной по итогам отчетного периода суммы налога на прибыль, — констатировал Геннадий Морозов.

При этом ряд отраслей увеличили отчисления по налогу на прибыль в совокупности на 17,8 млрд рублей. Среди них ИТ-отрасль и связь — на 9,3 млрд, наука — 4 млрд.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские компании в целом сократили платежи по налогу на прибыль на 12 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Специальный приз Банка России на конкурсе «Сибирь.ПРО» – за вклад в финансовое просвещение сибиряков

Специальный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – Сибирское главное управление Банка России – вручит спецприз автору лучшего материала, посвящённого повышению финансовой грамотности жителей Сибири и защите граждан от финансового мошенничества.

В условиях активного развития цифровых сервисов и роста числа финансовых операций онлайн вопросы безопасности и финансовой грамотности становятся особенно актуальными. Журналистские материалы, помогающие людям разобраться в финансовых продуктах, распознать финансовые риски и защитить свои сбережения, играют важную роль в повышении уровня финансовой культуры населения.

Читать полностью

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности