«Нафтатранс плюс» не уговорил владельцев облигаций на реструктуризацию долгов

Дата:

Ранее в качестве запасного плана собственник компании называл продажу сети АЗС

Топливная компания из Новосибирска «Нафтатранс плюс» сообщила об итогах голосования по двум выпускам размещенных облигаций. Эмитенту не удалось собрать кворум и решение о реструктуризации облигационного долга не принято.

Как сообщили в компании, все инвесторы, контакты которых удалось обнаружить, получали sms-сообщения, звонки от привлеченного колл-центра, электронные письма. Тем не менее, голосов оказалось недостаточно для утверждения предложенных изменений в эмиссионную документацию. Для запуска реструктуризации эмитенту нужно было собрать не менее 187500 голосов по каждому выпуску. В голосовании по БО-05 зафиксировано 110 721 голосов, по БО-06 — 132 252.

— Мы видим, что по результатам собрания, большинство держателей облигаций БО-05 поддержали предложенный нами план реструктуризации (106 394 голосов «за» или 43% от общего объёма облигаций в обращении, 96% от тех, кто принял участие в голосовании), тогда как в выпуске БО-06 около половины голосов (51%) от общего количества принявших участие в ОСВО (132 252 голосов), принадлежащих нескольким крупным держателям, были отданы против наших инициатив, — говорится в сообщении компании.

Следующим шагом эмитента будет актуализация антикризисного плана. Компания также планирует провести повторные переговоры с крупнейшими владельцами облигаций. После этого «Нафтатранс плюс» объявит о дальнейших планируемых шагах.

Напомним, в октябре собственник и генеральный директор ООО ТК «Нафтатранс плюс» Игорь Головня сообщал, что основной упор компания планирует сделать на транспортном направлении ГК: порядка 500 единиц транспорта для перевозки опасных грузов и наливных пищевых продуктов, за счёт которого руководство и планирует выйти из кризиса. Этот рынок стабилен и приносит выручку.

Финансовый директор ООО ТК «Нафтатранс плюс» Нина Харина отметила, что срок погашения займов по облигациям сдвинут до конца 2030 года. Купонный период увеличен с 30 дней на 90, так как основные клиенты эмитента — вертикально-интегрированные компании — перешли на договоры с отсрочкой платежа в 70-90 дней.

В качестве запасного плана выхода из финансового пике Головня назвал продажу сети собственных АЗС. По его словам, переговоры с потенциальными покупателями уже ведутся. Эта сделка может принести от 1,4 до 1,8 млрд рублей и позволить погасить до половины всех обязательств компании.

ООО ТК «Нафтатранс Плюс» зарегистрирована в 2007 году в Новосибирске, занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, а также поставляет топливо на АЗС под брендом NAFTA24, принадлежащие стратегическому партнёру ООО «АЗС-Люкс», а также для ключевых клиентов, в числе которых ООО «ТЕБОЙЛ РУС». Единственный владелец компании — ее основатель Игорь Головня. У компании есть дочерняя организация ООО «Энергия топлива», осуществляющая хранение нефтепродуктов.

По данным сервиса «Контур Фокус», выручка компании в 2024 году составила 10 млрд рублей (в 2023 — 11,5 млрд), чистая прибыль — 87,6 млн (180 млн).

В июне 2025 года эмитент сообщил, что «находится в сложном финансовом положении и не может гарантировать, что осуществит плановое частичное досрочное погашение номинальной стоимости облигаций выпуска БО-03 в заявленный срок, а также выплату купонов».

Ранее редакция сообщала о том, что собственник «Нафтатранс плюс» убрал из компании совет директоров. Все процессы управление бизнесом он замкнул на себя. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности