На трассах Новосибирской области оборудовали 30 мобильных пунктов обогрева для водителей

Дата:

В каждом пункте нуждающиеся могут воспользоваться тепловыми пушками, прикуривателями, мобильным телефоном и набором для ремонта.

Трассы Новосибирской области основательно подготовили к суровым сибирским морозам. Как сообщает издание КП-Новосибирск со ссылкой на территориальное управление автомобильных дорог, на дорогах региона оборудовано 30 мобильных пунктов обогрева, в каждом из которых есть тепловые пушки, прикуриватели, мобильный телефон и набор для ремонта.

Замерзшим водителям, оказавшимся в сложной ситуации на дороге, предложат теплую одежду, пледы и валенки. При необходимости они могут согреться чаем и подкрепиться печеньем.

Также в экстренной ситуации застрявшему на трассе водителю помогут добраться до ближайшего теплого места, а его автомобиль эвакуируют в обогреваемый гараж.

Обращаться за помощью предлагают по телефонам: 730 для абонентов МТС и 8-913-949-00-30 – для других операторов, а также 112 и 8-383-335-81-55.

 

Ранее редакция сообщала, что водителей будут штрафовать за шины, несоответствующие сезону, неработающую антиблокировочную систему и многое другое.

Фото: pexels.com — Lisa Fotios

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

На профильной смене новосибирских школьников будут обучать управлению дронами

В 2026 году в Новосибирской области будут работать 149 профильных смен для отдыха школьников. Годом ранее — 146. Ожидается, что в них примут участие около 70 тысяч детей. Смена рассчитана на две недели. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Евгения Марущак.

— Впервые в этом году откроется смена «Дроновод». Она будет работать в Карасукском районе. Ранее у нас таких смен не было. Ее разработали специалисты района совместно с людьми, которые умеют управлять беспилотниками. В ней примут участие не менее 100 детей, —  пояснила Марушак.

Читать полностью

Рособрнадзор утвердил перечень разрешенных предметов для учеников на ЕГЭ

Рособрнадзор установил перечень предметов, которые разрешено иметь при себе и использовать во время единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году, согласно памятке о правилах проведения тестирования.

На рабочем столе учеников могут быть черновики, чёрная гелевая или капиллярная ручка, документ, удостоверяющий личность, лекарства, лёгкий перекус и питьевая вода в бутылке. Важно, чтобы упаковка воды не отвлекала других экзаменующихся от выполнения заданий.

Читать полностью

Новосибирск стал лидером по турпотоку из Казахстана в Сибирь

Новосибирск занимает первое место среди городов Сибири по числу туристов из Казахстана. Об этом сообщил почетный консул Казахстана в Новосибирске Марат Калыкулов.

— Новосибирск выбирают в качестве направления для медицинского, событийного и бизнес-туризма, сюда также приезжают получать высшее образование. В целях развития туристических связей акимат Астаны выступил с предложением провести в Новосибирске презентацию столицы Казахстана. В рамках этой миссии планируется провести роуд-шоу с посещением таких российских городов, как Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Москва. Это мероприятие поможет жителям Новосибирска больше узнать об Астане, а гостям из Казахстана — увидеть сибирские достопримечательности своими глазами, — сообщил Калыкулов.

Читать полностью

Инвазивный, но для города полезный: мэрия заявила, что массовой вырубки ясенелистных клёнов в Новосибирске не будет

Мэрия Новосибирска в ответ на запрос Infopro54 дала подробные разъяснения о судьбе ясенелистных клёнов, которые, по оценкам биологов, составляют до 80% городского озеленения. Данный вид отнесли к инвазивным и указали вырубать по всей стране. Но, как выясняется, есть нюансы. Они, похоже, отменяют массовую вырубку, которая грозила бы городу облысением.

Напомним суть вопроса. 1 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который предписывает повсеместно бороться с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными, в том числе с ясенелистным клёном, которого очень много в новосибирских дворах, парках, скверах. Ясенелистный клён был завезён из Северной Америки. Выявлять и уничтожать инвазивные растения должны владельцы земельных участков и лица, использующие земли на основании публичного сервитута. Собственно, угрозу таких растений видят в том, что они быстро распространяются и вытесняют аборигенные растения.

Читать полностью

Более 250 детей в Новосибирске не могли поступить в первый класс по прописке

В Новосибирской области благодаря приведению локальных актов в соответствие с федеральными нормами 252 ребенка смогли поступить в первые классы по месту жительства. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. По данным ведомства, ранее детям отказывали в поступлении по различным причинам.

По указанию Генпрокурора России Александра Гуцана прокуроры продолжают следить за тем, чтобы дети получали качественное образование.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности