На трагедии зарабатывают социальный капитал

Дата:

При получении информации, которая вызывает сильную эмоциональную реакцию, ставьте себя на паузу. Ситуацию, которая сформировалась в публичном пространстве (соцсети, интернет-каналы и т.д.) вокруг трагедии в Кемерове, комментирует эксперт-этолог, советник по кадровой безопасности Герман Тепляков. — Один из самых важных для человека инстинктов — иерархический. Тот, кто обладает ресурсами больше, чем другие, имеет возможность подняться выше […]

При получении информации, которая вызывает сильную эмоциональную реакцию, ставьте себя на паузу.

Ситуацию, которая сформировалась в публичном пространстве (соцсети, интернет-каналы и т.д.) вокруг трагедии в Кемерове, комментирует эксперт-этолог, советник по кадровой безопасности Герман Тепляков.

— Один из самых важных для человека инстинктов — иерархический. Тот, кто обладает ресурсами больше, чем другие, имеет возможность подняться выше по иерархической лестнице. Важнейшим ресурсом в человеческом обществе является так называемый социальный капитал. Им обладает тот, кто владеет особой информацией.

Подобное имеет место и в кемеровской ситуации. Достаточно прикинуться носителем эксклюзивных сведений, и социальный капитал мгновенно увеличивается. Самый простой пример: сказать, что знакомая твоего родственника работает в морге, и по большому секрету поделилась (только тсссс!!! никому ни слова!!!), что туда доставили не 64, а 355 трупов. И человек мгновенно повышает своё чувство собственной значимости, поскольку стал источником не только информации, но, что ещё более ценно для него, эмоций, усиленных толпой многократно. И всё потому, что он хоть на миг, но как бы стал очень важной персоной, которая обладает тем, чего нет у других — уникальной информацией. Плюс сладостное чувство быть в центре внимания, когда тебя слушают, раскрыв рот — социальный наркотик — он очень сильный, истероидам это хорошо известно.

Ещё легче заработать социальный капитал, запустив вирусную информацию в сеть. Автор слухов при этом остаётся анонимным, но его удовольствие от этого ничуть не меньше. Ещё бы! Его ЧСВ (чувство собственной важности — ред.) раздувается от того, что это именно он, в жизни человек, скорее всего, достаточно ничтожный, поставил на уши миллионы людей. И занял, таким образом, с его точки зрения, более высокое положение в человеческом сообществе: как за счёт обладания ценным ресурсом (уникальной информацией), так и по степени влияния на умы. А это очень дорогого стоит даже в анонимном формате. Вот он — иерархический инстинкт — в чистом виде.

Кстати, люди с высоким ранговым потенциалом (то есть по-настоящему, а не показушно ресурсные и осознанные люди) в эти игры не играют никогда.

Это по поводу манипулирования общественным сознанием. Естественно, всегда есть те, кто в своих интересах направляют процесс в нужное русло, однако это уже другая история. И, да: в бизнесе и в политике используются весьма схожие методы.

По поводу того как в такой ситуации отличить ложь от правды… Здесь главная рекомендация: при получении информации, которая вызывает сильную эмоциональную реакцию, но при этом не подкреплена достоверными источниками, ставить себя на паузу. Не принимать никаких решений и не осуществлять никаких действий. Оставаться в сознании, и оно быстро расставит всё на свои места. Иначе есть риск оказаться вовлечённым в толпу (в том числе виртуальную), у которой свои и весьма разрушительные законы. Поэтому осознанность, осознанность, и ещё раз осознанность.

Этология — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

Фото: баз- пресс-служба Заксобрания области, др- из личных архивов

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

Новосибирец из-за долгов чуть не лишился самолета

Новосибирец перестал рассчитываться за кредит, взятый в банке. В итоге банк обратился в суд, выиграл дело и получил исполнительный лист на 1,6 млн рублей для принудительного взыскания средств, пени и штрафов с должника. В ходе работы приставы выяснили, что в собственности у новосибирца есть самолет для малой авиации.

— После того, как должник получил предупреждение о возможном аресте авиационной техники, он выплатил всю сумму долга за день до планируемого визита сотрудников службы, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцы удвоили оплату биометрией в метро

Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».

Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности