На территории Биотехнопарка устанавливают «GREEN KITCHEN»

Дата:

Производить всепогодные модули компания будет на территории «15 ЦАРЗ».

— На территории Биотехнопарка мы устанавливаем демонстрационный всепогодный модуль по выращиванию свежей зелени и ягод. Запуск запланирован на март-апрель. Здесь мы будем оттачивать технологию, конструктив, тестировать сорта, удобрения, — рассказал InfoPro54 один из инициаторов проекта, директор ООО НПК «Био Системы» Роман Букатин.

Производство модулей разместится на площадках ОАО «15 ЦАРЗ». Договоренности о субаренде уже достигнуты с ООО «Агропромспецдеталь».

«Агропромспецдеталь» наращивает экспортные поставки

— Мы будем арендовать площадки и часть оборудования «Агропромспецдетали». Не видим смысла пока вкладывать средства в покупку станков для резки и сварки металла. Сами на своем оборудовании будем собирать технологическую начинку модулей, — рассказывает Букатин. — Кроме того, мы планируем найти стратегических партнеров из числа действующих резидентов Биотехнопарка в части разработки и тестирования гуматов, биоудобрений, консорциумов бактерий. Сейчас на рынке растет спрос на экологически чистые продукты, поэтому хочется воссоздать в модуле среду обитания, близкую к естественной, чтобы получить оригинальный вкус.

Разработка новосибирцев — всепогодный модуль по выращиванию свежей зелени (салат, базилик, мята, руккола, шнитт-лук и т д.) и ягод (клубника) — создана для регионов с неблагоприятными погодными условиями, северного завоза, организаторов питания в добывающие отрасли, а также для жителей мегаполисов и рынка HORECA. Сегодня листовую зелень и ягоды в эти регионы чаще всего транспортируют с других территорий, что ухудшает их витаминно-минеральный состав.

— У нас уже есть потенциальные покупатели модулей, но для запуска продаж мы должны им продемонстрировать работающие образцы. Рассчитываем, что в первый год продажи составят 10 модулей. Планировали, что цена будет составлять 6 млн рублей, но пока видим, что рынок к этому не готов, и стоимость модуля оптимизирована до 4,5 млн рублей. Хотя аналогичные импортные образцы сегодня стоят 12 млн рублей, так что мы находимся в конкурентном рынке, — уверен Роман Букатин.

Объем инвестиций в разработку технологии составил около 6 млн рублей. Общая стоимость проекта на первом этапе оценивается в 11 млн рублей, для запуска проекта на полную мощность необходимо около 100 млн.

По расчетам разработчиков, вертикальная система «GREEN KITCHEN» на площади 30 кв. м сможет производить до 5 тонн продукции в год при любой погоде (от -55°С до +45°С). Система рециркуляции воздушной и водяной смеси расходует в 20 раз меньше тепла и воды, чем промышленная теплица. Среднее потребление ресурсов — 20 литров воды и 125 кВт в день. При стоимости модуля $70 тысяч, себестоимость листовой зелени и ягод составляет от $3 за кг, возврат инвестиций — от 2 лет.

iFarm построит теплицу на крыше многофункционального центра

По оценке аналитиков Grand View Research, в 2017 году рынок «умного фермерства» в РФ составлял $221 млн и ежегодно прирастал на 5% в год. В Новосибирске масштабные проекты по строительству инновационных тепличных комплексов продвигает компания iFarm Александра Лысковского. Кроме того, в регионе реализовано несколько крупных проектов по строительству теплиц закрытого грунта.

ООО НПК «Био Системы» создана в апреле 2018 года. 7 ноября на заседании Совета при губернаторе Новосибирской области по вопросам развития научно-технологического парка в сфере биотехнологий в р.п. Кольцово было принято решение о включении «НПК «Био Системы» в состав резидентов парка.

Фото: предоставлено пресс-службой Биотехнопарка

 

 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Биотехнопарк Александр Лысковский iFarm

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности