На шоколадной фабрике Новосибирска в два раза сократилось производство конфет

Дата:

На рынок региона активно выходят конкуренты, а в сетях растет предложение продукции под собственными торговыми марками

Больше только шоколада

В 2025 году ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» произвела 2922 тонн продукции (69% от уровня 2024 года). Об этом говорится в годовом отчете предприятия, который выложен в публичный доступ. В натуральном выражении это почти на 6% меньше, чем план 2025 года, то есть результат оказался пессимистичнее, чем ожидалось.

В общем объеме производства 1301,39 тонн пришлось на весовые конфеты. По этому показателю фабрика просела больше всего, по сравнению с 2024 годом (почти в 2 раза). Конфет в коробках выпущено 613,51 тонн, зефира — 891,04, мармелада — 7,66 тонн, новогодних подарков — 52,18 тонн, а шоколада — 56,20. Судя по годовой отчетности, ни по одному показателю план 2025 года не выполнен. По сравнению с 2024 годом, рост производства зафиксирован только по шоколаду (+7 тонн).

Выручка фабрики от реализации собственной продукции за минувший год составила 1,37 млрд рублей при плане 1,63 млрд (- 15,7%).

— Положительное влияние на выручку, в сравнении с планом, оказал ценовой фактор (+24,7 млн. руб). при отрицательном влиянии структурного сдвига (– 18,3 млн.руб.) и объёмного фактора (– 275,4 млн. руб.), —  уточняется в документации.

Помимо снижения производства в 2025 году на предприятии произошла консервация линий, а также оптимизация численности сотрудников.

Выручает домашний рынок

В структуре покупателей продукции новосибирской фабрики, по сравнению с 2024 годом, снизилась доля дистрибьюторов (-2%), удельный вес поставок сетевым клиентам и на социальные ярмарки чуть вырос (+ 1%). Более 80% продаж компании приходится на Новосибирск и Новосибирскую область, из которых более 70% на сетевую розницу.

Как отмечается в отчете, сильными сторонами компании является высокая лояльность и уровень дистрибуции на домашнем рынке. Фабрика является одним из основных игроков в сегменте весовых конфет, художественной коробки и в сегменте зефира.

Ужесточение конкуренции и падение спроса

К слабым сторонам фабрики в отчете отнесли низкую лояльность на региональном рынке, ограниченные коммуникации с потребителем, отсутствие современных линий для разработки новых типов конфет (перспективных новинок), а также внутреннюю конкуренцию, в том числе, между предприятиями холдинга.

— Регионы России, являющиеся для фабрики источником определенной доли выручки, одновременно являются и рынками сбыта других производителей кондитерской продукции. Усиление их активности является угрозой для объема реализации продукции фабрики, — говорится в отчете.

В частности, отмечается агрессивный выход на рынок Новосибирска локальных конкурентов фабрики («КДВ», «Сладуница», «Славянка»). Это приводит к снижению лояльности на местном рынке из-за успешных и современных новинок конкурентов. Кроме того, идет снижение доли на полке в федеральных сетях, которые развивают эксклюзивные и собственные торговые марки.

К рискам также относится высокая себестоимость, а также ее зависимость от валютных колебаний.

— В связи рекордным с ростом цен на сырье и возросшим курсом валют, фабрика повышает отпускные цены для контрагентов, что влечет их рост на полке. Денежная масса у покупателей не увеличивается, происходит замещение продукции на эконом-сегмент, выпуск которого на предприятии ограничен по себестоимости. Кроме того, на рынке растут продажи через дискаунтеры и хард дискаунтеры, которые не принимают предложения по ценам фабрики, — подчеркивается в отчете.

ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» входит в состав холдинга «Объединённые

Кондитеры». Выручка компании в 2025 году составила 1,8 млрд (-3%), чистая прибыль — 5,4 млн рублей (+257%).

Напомним, еще в 2022 году новосибирский поставщик какао в Россию рассказывал, что из-за санкций многие крупные производители в стране перешли на производство более дешевых конфет, а именно увеличили выпуск карамели, замещая этим объемы выпуска шоколада.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске заметили массовое уменьшение плиток шоколада до 75 граммов. 100-граммовые плитки становятся все более редкими. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

2
7

Ритуальными товарами в Новосибирске торгуют за заборами кладбищ

Мэрия Новосибирска никак не может найти арендаторов для размещения нестационарных торговых объектов на городских кладбищах. Первые результативные торги по выбору предпринимателей были проведены в конце весны. 25 мая было разыграно два лота на размещение киосков на Заельцовском кладбище на площади 12 кв м. Один достался ООО «Ритуальное хозяйство», второй ― ИП Остапенко О. В ходе торгов цена выросла на 7% до 194 тысячи рублей.

Следующий тендер с победителем состоялся 9 июня. Предприниматель Максим Ежак выиграл право на размещение НТО на участке 100 кв м на «Инском кладбище». В торгах принимали участие двое претендентов. В итоге стартовая цена годовой аренды выросла с 617 тысяч до 1,3 млн рублей.

Читать полностью

Около 10 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

На сегодняшний день в Новосибирске 437 домов площадью 152 тысячи кв метров, признанных ветхими и аварийными. В них находится 3981 квартира, где проживают 9 930 человек.

30 ветхих домов планируется расселить в этом году за счет бюджета по муниципальной программе. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев на аппаратном совещании. На данный момент расселено 12 домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2022 года. В процессе расселения по муниципальной программе находятся 25 домов.

Читать полностью

Новосибирские энергетики ускорили утверждение инвестпроекта на 74%

Системообразующая территориальная сетевая организация Новосибирской области «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») добилась значительного ускорения утверждения бизнес-планов инвестиционных проектов на 74%, внедрив методы бережливого производства. Эта инициатива стала частью федерального проекта «Производительность труда», к которому компания присоединилась в начале года. В рамках проекта был оптимизирован процесс утверждения бизнес-планов, подтверждающих обоснованность строительства новых энергообъектов.

Алексей Гвоздев, директор по инвестициям «Россети Новосибирск», подчеркнул, что даже в условиях строгих регламентов, как при утверждении инвестпроектов, существует значительный потенциал для повышения эффективности. По его словам, целью было не только ускорить согласование, но и создать прозрачную, стандартизированную систему с достоверными данными. Теперь компания стремится распространить этот подход на все этапы управления инвестиционной деятельностью, так как каждая сэкономленная неделя приближает запуск новых мощностей, необходимых для экономики региона.

Читать полностью

У распредцентра под Новосибирском сформировалась очередь из десятков фур

В редакцию Infopro54 обратились водители фур, которые уже несколько суток стоят около распределительного центра сети магазинов у дома «Монетка» в селе Толмачево (по адресу ОП 3307 дом 19).

По словам водителя Михаила Авраменко, он приехал к РЦ в воскресенье. В очереди есть фуры, которые стоят с пятницы прошлой недели. В целом, по его словам, рядом с РЦ сейчас скопилось несколько десятков машин. При этом на РЦ много свободных ворот.

Читать полностью

Застройщик выделил 300 млн рублей на переселение по КРТ в Горно-Алтайске

Девелоперская компания Брусника подходит к завершению первой стадии переселения жителей в Горно-Алтайске. На выделенном участке размером 6,5 гектаров, расположенном у реки Маймы, в рамках договора о комплексном освоении территории возводится жилой комплекс «Амаду».

Процесс переселения осуществляется поэтапно. К 1 июля нынешнего года застройщик уже обеспечил жильем 18 из 20 запланированных домохозяйств. Выкуп оставшихся двух объектов намечен на середину лета. Суммарный объем выплат компенсаций превысил 300 миллионов рублей. Второй этап охватывает 15 домохозяйств, два из которых уже расселены. Полное завершение этого этапа ожидается до конца 2026 года.

Читать полностью

Обманутыми дольщиками оказались уже 550 семей из Новосибирской области

В Новосибирской области насчитывается уже 550 семей, пострадавших от недобросовестных подрядчиков при строительстве индивидуальных жилых домов. Эта цифра была озвучена на круглом столе, посвященном защите прав обманутых участников ИЖС, который прошел в регионе с участием инициативных групп, представителей регионального Минстроя и депутатов Заксобрания. При этом в целом по стране общее число таких пострадавших превышает 20 тысяч, и, как отметил в своем телеграм-канале депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов, реальной помощи от государства люди пока не получают.

Ситуация усугубляется тем, что большинство обманутых семей — это те, кто взял льготные ипотечные кредиты, в том числе семейную или сельскую ипотеку. Общая сумма выданных на эти цели средств в Новосибирской области составляет 1,6 млрд рублей. В итоге люди остались и без построенного жилья, и с огромными долгами перед банками, которые не идут навстречу и не пролонгируют льготные ставки, несмотря на рекомендации Центробанка.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности