«На банкетах ставят органическую водку»: в Новосибирской области стало больше производителей органики

Дата:

В России органической продукцией занимаются в общей сложности 260 предприятий

Два сельхозпредприятия Новосибирской области подали заявки на органическую сертификацию. До конца года у них пройдет инспекция, и, если эксперты подтвердят соответствие требованиям и стандартам, то эти предприятия войдут в Единый государственный реестр производителей органической продукции и смогут использовать на своей упаковке спецзнак «Органик».

Органическая продукция выращивается и производится без пестицидов, минеральных удобрений, антибиотиков, стимуляторов роста и ГМО. В настоящее время максимальное потребление такой продукции отмечается в США, Китае, Европе, на Ближнем Востоке, где рынок органики очень развит. Российские производители еще три года назад были ориентированы именно на экспорт. Сейчас возможности поставок за рубеж сильно ограничены, и аграрии пытаются развивать внутренний рынок. Эксперты говорят, что дело идет с переменным успехом.

— В Новосибирской области рынок органики развивается в основном за счет производителей растительного сырья и, к сожалению, не поддерживается переработчиками, особенно органического сырья. Единственное, что удалось сделать, это организовать производство органического масла из семян расторопши. Оно пользуется большим спросом. Когда это направление только начинали развивать, расчет был в первую очередь на Германию и другие европейские страны,  теперь на Китай, где население проявляет к этой продукции повышенный интерес. Сейчас на эти рынки трудно попасть в силу разных причин. В регионе достаточно органического сырья для производства круп, но, к сожалению, нет переработчиков, готовых в это включиться. Новосибирская область входит в десятку регионов, лидирующих в производстве органики, но явно упускает возможности довести продукцию до потребительского вида. Например, у лидирующего региона — Воронежской области, сельхозпредприятий, выпускающих органическую продукцию, уже в два раза больше, и есть хлеб и крупы, — рассказала Infopro54 генеральный директор информационного центра «Органика», представитель АНО Роскачества по Новосибирской области Альбина Куликова.

Кроме указанной расторопши в Новосибирской области выращивают органическую гречиху, рожь, овес, горох, лён, горчицу, полбу, на одной пасеке производят органический мёд. Такая продукция стоит дороже, чем та, при производстве которой используют «химию». Разница в цене может быть очень существенной — от 30% до 100%. Но уже и в России есть категория потребителей, которая готова платить больше. Один из показательных примеров — органическая водка.

— На заводе в Алтайском крае производят спирты из органического сырья. Они покупают и пшеницу, и рожь, и ячмень, в том числе у наших производителей. Органическая водка стоит раза в два дороже обычной, и ее покупают. На многих банкетах ставят именно её. Так что спрос есть. Про мёд то же самое можно сказать. Это недешевый продукт, а органический — еще более дорогой. Но те, кто думает о качестве, о том, в каких условиях создавался продукт, идут на эти траты. Кстати, органический мёд очень востребован в странах Ближнего Востока. Но чтобы выйти на этот рынок, надо, чтобы продукция была еще сертифицирован по стандарту «Халяль». Это выполнимая задача, но требует от производителей дополнительных действий, а от наших министерств более активной позиции, особенно от Минпромторга. Это бы позволило поддержать нашей области производителей и сохранить завоеванные позиции и создать свой Сибирский бренд, — говорит Альбина Куликова.

В России органической продукцией, по данным на 1 июня 2025 года, занимаются в общей сложности 260 предприятий, в Новосибирской области — 10, и три находятся на этапе прохождения сертификации, которая длится от одного года до трех лет. Согласно Стратегии развития производства органической продукции в  Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства при базовом сценарии объем производства конечной органической продукции для внутреннего рынка должен составлять 114,5 миллиарда рублей, для экспорта — 27,8 миллиарда рублей.

Эксперты считают, что рынок органической продукции в любом случае будет развиваться. И со временем в России появятся специализированные магазины, которые будут торговать органикой. Например, для ОАЭ и стран Западной Европы это рутинная практика.

Добавим, что в настоящее время к внесению в Госдуму готовят законопроект, обязывающий ритейлеров выделять отдельные полки для органических продуктов.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области ожидается очередное повышение цен на мясо.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности