Муниципальный перевозчик хочет потеснить на городских маршрутах коммерсантов

Дата:

В планах ПАТП-4 в 2-2,5 раза увеличить перевозку пассажиров в общегородском масштабе.

В Новосибирске заявляют о готовности более чем вдвое увеличить количество пассажиров муниципального общественного транспорта. Это предполагается сделать за счет обновления подвижного состава и расширения сети маршрутов, обслуживаемых муниципальным казенным предприятием ПАТП-4. Об этом сообщил вице-мэр Олег Клемешов депутатам горсовета в ходе обсуждения своего доклада на комиссии по контролю за работой органов исполнительной власти, где заслушивались отчетные доклады заместителей главы города и глав районных администраций.

В любом случае мы маршрутную сеть, обслуживаемую перевозчиком ПАТП-4 будем расширять, говорит Клемешов. Для этого у нас появилась (и еще появится) новая техника. Мы, как и коммерческие предприятия, будем участвовать в конкурсах по окончанию сроков договоров с коммерческими перевозчиками. С новым подвижным составом есть практически 100% вероятность, что в этих конкурсах мы будем побеждать. Это не значит, что мы займем нишу всех немуниципальных перевозчиков, но по крайней мере практически в 22,5 раза увеличим перевозку пассажиров в общегородском масштабе.

В настоящее время указанное предприятие обслуживает жителей Советского и Первомайского районов, откуда транспорт курсирует до центров правого и левого берега.

После поступления второй партии из 50 автобусов в третьем квартале 2022 года планируется увеличение доли перевозок МКП ПАТП-4 по маршрутной сети Новосибирска с 4,9 до 11,3% наземного транспорта за счет обслуживания дополнительных маршрутов, сообщает вице-мэр.

Напомним, что в Новосибирск уже поступила первая партия из 100 новых автобусов,  приобретенных по договору лизинга.

Для «разовых» пассажиров проезд на городском транспорте может еще подорожать

В каких именно районах, помимо названных Советского и Первомайского, муниципальный транспорт  намерен побороться с частным за пассажиров, в мэрии пока не сообщают. Тем не менее, как следует из выступлений депутатов, претензии к работе действующих частных перевозчиков есть во многих районах города, особенно это касается окраин.

Поступает огромное количество обращений о том, что автобусы ходят крайне плохо, говорит о ситуации на своем округе, включающем микрорайоны «Родники» и «Снегири» депутат Игорь Атякшев. Люди их ждут по 30-40 минут. Некоторые автобусы вообще не выходят. В воскресенье 97-го вообще не было на маршруте. Ситуация складывается не очень хорошая. Сейчас в Калининском районе и, по словам коллег, в Заельцовском районе, муниципальных маршрутов по факту нет, все коммерческие.

Коллега Атякшева Дмитрий Колпаков приводит свой пример уже на левом берегу.

Меня интересует южная часть Кировского района: Акатуйский, Затулинский, Южно-Чемской жилмассивы общей сложностью более 100 тысяч человек, сообщает депутат. При этом и с общественным транспортом очень большая сложность, и вообще, в принципе, с транспортной доступностью.

По информации мэрии Новосибирска, сейчас муниципальная маршрутная сеть насчитывает 142 маршрута наземного пассажирского транспорта, 2 линии метрополитена с 13 станциями. За 2021 год муниципальными перевозчиками перевезены более 267 млн пассажиров (-3,9 млн к 2020 году). В настоящее время на муниципальный контракт переведены 14 городских маршрутов: автобусный маршрут №54 и 13 троллейбусных маршрутов МКП ГЭТ.

Реализуются мероприятия по оптимизации схем движения маршрутов Советского и Первомайского районов, а также маршрутов, связывающих указанные районы с центральными частями левого и правого берега.

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Экс-глава Здвинского района получил должность в правительстве Новосибирской области

Эдуард Щербаков, после того, как покинул пост главы Здвинского района, занял новую руководящую должность. Он назначен заместителем министра ЖКХ Новосибирской области. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Щербакову36 лет, он родился в селе Петраки, расположенном в Здвинском районе. После завершения обучения в Новосибирском государственном педагогическом университете, где он получил квалификацию юриста, Щербаков начал свою карьеру учителем.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности