Яндекс.Метрика

МТС за полгода увеличила выручку на облачном рынке Новосибирска в 6,5 раз

Дата:

МТС сообщает о росте спроса на облачные сервисы в Новосибирской области.

С начала 2020 года провайдер #CloudMTS в 6,5 раз увеличил выручку от облачных услуг и решений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем хранимых и обрабатываемых данных в регионе вырос в пять раз.

Новосибирские компании во втором квартале наиболее активно использовали IaaS-решения, на долю которых пришлось 80% спроса. Компании переносили в облако как поддерживающие, так и критически важные функции: интернет-магазины, клиентские онлайн-порталы, почтовые сервисы, CRM-системы, бухгалтерские приложения и базы данных. Места в «облаке» для переноса туда собственной IT-инфраструктуры чаще всего приобретал крупный бизнес, что логично — издержки на обслуживание и модернизацию инфраструктуры растут, и гораздо проще взять готовое решение в облаке.

По итогам второго квартала 2020 года порядка 25% реализованных провайдером #CloudМТS проектов приходится на сферу IT. На втором месте — сфера финансов (23%), бизнес этого сектора переносит в облака сайты и CRM-системы. Замыкают тройку компании ритейла, на долю которых в период карантина пришлось чуть более 20% клиентского портфеля #CloudМТS. Розничные сети переносят в облака клиентские онлайн порталы, базы данных и внутренние учетные системы и таким образом получают отказоустойчивость интернет-магазинов в пики продаж.

В первой половине 2020 года аналитики зафиксировали новый тренд: рост спроса на облачные сервисы в Новосибирском регионе у промышленных компаний – на долю отрасли приходится 10% «облачных» клиентов, что вдвое выше прошлогодних показателей. Промышленные предприятия используют облака для ERP-систем, внутренних корпоративных ресурсов, таких как hr-порталы, базы данных и почтовые сервисы, а также пользуются программным обеспечением по подписке.

При этом, большинство компаний из любой сферы также заказывают услугу резервного копирования, чтобы обезопасить свои базы данных.

Более 60% входящих заявок на миграцию в облако генерировали ИТ-подразделения, которым облачные технологии позволяют быстро развёртывать ИТ-инфраструктуру, в том числе организовывать объектные хранилища для статичных данных, таких как резервные копии, архивы и мультимедиа данные.

— С начала года мы фиксируем устойчивый спрос на услуги провайдера #CloudMTS среди компаний-пользователей наших сервисов в регионе. Так, в период пандемии предприятия Новосибирска показали трехкратный рост потребления облачных решений МТС по сравнению с докарантинным периодом.  Именно с этим связан такой высокий рост «облачной» выручки — более чем в 6 раз. Благодаря новым возможностям, которые облака открывают бизнесу, компании, выбравшие облачную инфраструктуру, смогут значительно сэкономить на IT и быстрее выводить продукты на рынок, а значит – оставаться «на плаву», что критически важно в условиях пандемии, — отмечает директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Фото: pixabay.com, автор- kreatikar

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности