Миноритарным собственникам Тяжстанкогидропресса сделали предложение о выкупе акций

Дата:

А также назвали цену, за которую готовы выкупить ценные бумаги уникального предприятия. Юрист поясняет, что у адресатов нет правовой возможности игнорировать это предложение.

ООО «Консалтинг Плюс», которому принадлежат 62,27% акций ПАО «Тяжстанкогидропресс», направило предложение о выкупе акций предприятия, принадлежащих иным владельцам. Об этом говорится на сайте раскрытия информации.

Речь идет об именных обыкновенных акциях с государственным регистрационным номером 1-01-10628-F, дата присвоения: 06.05.1993 г. ISIN: RU000A0JRC06, а также привилегированных именных акциях типа А (Государственный регистрационный номер выпуска 2-01-10628-F, дата присвоения: 06.05.1993 г. ISIN: RU000A0JRC06). Предложение сделано в рамках федерального законодательства (п.1 ст. 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах», соответствующее требованиям пунктов 2-5 статьи 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах»; конкурирующее предложение о приобретении всех ценных бумаг эмитента, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах», соответствующее требованиям пунктов 2-5 статьи 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах»; обязательное предложение).

«Консалтинг Плюс», предлагает купить ценные бумаги по 853,27 рубля за одну обыкновенную акцию. Столько же компания готова заплатить за одну привилегированную акцию типа А.

Срок принятия решения — 71 день с момента получения ПАО «Тяжстанкогидропресс» обязательного предложения. Банковскую гарантию, прилагаемую к добровольному, в том числе конкурирующему или обязательному предложению, предоставил АО «БКС Банк».

Управляющий партнер юридической фирмы «Шумкин и партнеры» Евгений Шумкин поясняет, что, как правило, обязательное предложение предусматривает оплату приобретаемых ценных бумаг деньгами.

— Цена приобретаемых ценных бумаг на основании обязательного предложения не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения в Банк России, — пояснил юрист Infopro54.

По словам Евгения Шумкина, публичная оферта направлена корректно, у адресатов нет правовой возможности ее игнорировать. Цена акцепта равна цене, указанной в оферте.

— Пока никаких предложений о выкупе акций нам не поступало, — сообщил Infopro54 сотрудник предприятия, в собственности которого находятся акции «Тяжстанкогидропресса». — Ранее предложения о выкупе периодически приходили. Последние — 2-3 года назад, но они были «мутные», не было понятно, что именно предлагают и почему мы должны согласиться продать акции. Цена предлагалась тоже странная. Я пытался дозвониться по указанным в письмах телефонам, получить дополнительную информацию, но никто не брал трубку.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сказал корреспонденту, что ничего не знает о ситуации на «Тяжстанкогидропрессе».

— Обращайтесь к покупателям. К нам они не приходили и не рассказывали, что будет, — добавил Семка, посоветовав корреспонденту Infopro54 быть аккуратнее в выражениях, называя «Тяжстанкогидропресс» крупным предприятием. — С чего вы взяли что это крупное предприятие? По количеству работающих — некрупное, по объему производства даже в последнее в предкризисное время — тоже некрупное. Пожалуйста, будьте осторожнее с выражениями, что «крупное предприятие» и так далее. Уникальное — да, но не крупное.

«Консалтинг Плюс» получил не только долги, но и акции «Тяжстанкогидропресса»

Напомним, в марте новосибирское ООО «Консалтинг Плюс», а также Елена Гинзбург, которая является директором и собственником «Консалтинг Плюс», получили контрольный пакет акций «Тяжстанкогидропресса». В декабре 2021 года новосибирское ООО «Консалтинг Плюс» также выкупило у Сбербанка долг на 687 млн рублей ООО «СМЦ «Стиллайн». Как сообщал «Коммерсант», суд удовлетворил ходатайство о процессуальном правопреемстве, несмотря на то, что установил аффилированность «Консалтинг Плюс» с другим крупным кредитором обоих акционеров — «БКС Банком», владелец которого, как ранее отмечал суд, приходится родственником экс-директору и собственнику СМЦ «Стиллайн» Николаю Степакину.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» занимался производством уникальных станков, то есть работал в сфере производства средств производства. Ранее замгубернатора Сергей Семка сообщал, что заводу не хватило полугода для восстановления деятельности. В феврале 2021 года ООО «СМЦ «Стиллайн», которому принадлежат 75% «Тяжстанкогидропресса», было признано банкротом с долгом перед кредиторами 1,1 млрд рублей. Завод выступал поручителем по кредиту «Стиллайна» перед «БКС Банком» на 750 млн рублей. В апреле более 300 сотрудников завода были отправлены в производственный простой.

В качестве вероятных перспектив развития площадки завода при банкротстве ряд экспертов называли редевелопмент и строительство жилья.

По данным Seldon.Basis, 92,52% акций ПАО «Тяжстанкогидропресс» принадлежит гражданам России, 7,48% — ЗАО «ДКК» (по данным Seldon.Basis компания ликвидирована). Выручка компании за 2022 год составила 163,96 млн рублей (-29%), чистая прибыль — 1,24%.

Ранее редакция сообщала, что субподрядчики крупных строек Новосибирска пошли в суды и прокуратуру. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности