Мигранты устроили свой личный автовокзал у Хилокского рынка в Новосибирске

Дата:

Трафик на самовольной парковке уже превышает по массовости пассажиропоток легального вокзала в регионе.

Круглосуточно у заборов жилых домов десятки автобусов выгружают иностранных специалистов. За месяц их число приближается к нескольким сотням. Чиновники в курсе, но действовать никто не спешит.

У жителей Хилокского жилмассива, которые после четырехлетней борьбы все-таки победили незаконные кафе и торговые точки мигрантов, появилась новая проблема.

Теперь люди жалуются на непонятный трафик, который стихийно образовался рядом с жилыми домами. На площадку рядом с рынком массово приезжают огромные автобусы с иностранными номерами. Посадка и высадка пассажиров ведутся круглосуточно, без праздников и выходных.

Мигранты устроили свой личный автовокзал у Хилокского рынка в Новосибирске

― Вот мой забор, а через десять метров этот незаконный автовокзал. Как можно жить и отдыхать при таком шуме? С семи утра до поздней ночи приезжие тут встречают и провожают друг друга. Сил моих больше нет, ― говорит пенсионерка, которая живет рядом с проблемной точкой.

Только бабушка соберется отойти ко сну или едва откроет глаза утром, как за забором начинается активная деятельность. Огромные автобусы, поток приезжих, тут же целые многодетные семьи встречающих и провожающих. Самое страшное, что вокруг нет никаких силовиков, контролирующих органов или чиновников. Сколько иностранцев приехало? Зачем? Не везут ли она запрещенные грузы? На эти вопросы ответов нет.

Беспокоит данная проблема и других жителей жилмассива.

― У нас куда не плюнь ― везде автовокзал, со всех сторон, всюду. Автобусы едут непрерывным потоком, днем и ночью. Нам остаётся это в шоковом состоянии наблюдать, ― написали новосибирцы в паблике «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!».

В социальных сетях многие сибиряки кинулись горячо обсуждать происходящее. Отметился в комментариях и иностранец, который встал на защиту соотечественников.

― Почему не через автовокзал? Где смотрят документы?! Серая зона. Мигрантов все больше и больше. Все детские площадки, дворы ими забиты. Если в Москве с ними справиться не могут, уже целые районы в гетто превратились. Что про нас говорить?

― Таких «вокзалов» на Хилокской штук 10.

― Что вам не нравиться? Возле вашего дома один единственный кафе остался, туда ходят даже гаишники. Вроде никому нечего не мешает, а вы вечно недовольны. Я уже не знаю, куда сходить возле дома покушать нормально. Только начинаю привыкать, тут же закрывается из-за каких-то недовольных людей. Так держать, братья! Где нас закроют ― рядом построим новый, устанете закрывать потом.

Жители микрорайона собираются писать жалобу в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство помогло им навести порядок и привлекло к ответственности собственников площадок, которые допустили весь этот беспредел.

Источник фото: паблик в ВКонтакте «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!».

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

4
1

В Госдуме назвали размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2026 году

Сегодня пенсия по старости в России состоит из двух частей. Страховую рассчитывают по накопленным индивидуальным пенсионным коэффициентам. Ранее в Госдуме анонсировали увеличение пенсионных выплат в 2026 году. С 1 января страховая часть пенсии будет проиндексирована на 7,6%. Эта мера затронет даже работающих пенсионеров.

Также есть фиксированная выплата, которую индексируют каждый год. В 2026 году она составит 9584 рубля 69 копеек, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин изданию РИА Новости. В 2025 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 8 907 рублей 70 копеек в месяц.

Читать полностью

Мобильные бомбоубежища могут появиться в Новосибирской области

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ о создании мобильных бомбоубежищ. В частности, в порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны вносится следующее дополнение: «создание объектов гражданской обороны осуществляется путем … возведения объектов с применением полносборных сооружений и конструкций, в том числе блок-модульного типа или других материалов».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «имеющихся защитных сооружений гражданской обороны недостаточно для обеспечения укрытия всего населения, а многие заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства технически невозможно приспособить под защитные сооружения гражданской обороны».

Читать полностью

«Иначе их бы уже никто не покупал»: в Новосибирске неожиданно подешевели мандарины

В новосибирские магазины и на рынки перед новогодними праздниками завезли мандарины. И цена на них оказалась ниже, чем в прошлом году.  Продавцы это объясняют хорошим урожаем в странах-поставщиках и нежеланием отпугнуть покупателей.

Росстат и его региональные подразделения  не отслеживают изменение цен на мандарины: в регулярно публикуемых ценовых сводках главного новогоднего фрукта нет.  Но потребители ведут свои наблюдения. Именно они отметили неожиданное снижение цен.

Читать полностью

Рекордно короткая рабочая неделя ждет россиян в конце декабря

В конце года у россиян появится больше времени для подготовки к праздникам. Последняя рабочая неделя 2025 года будет самой короткой в году — всего два рабочих дня.

Трудиться предстоит в понедельник и вторник, 29 и 30 декабря. Со среды, 31 декабря, страна уйдет на длинные новогодние каникулы.

Читать полностью

Дети мигрантов пошли на подготовительные курсы в школы Новосибирска

В соцсетях появились сообщения новосибирцев, которые пишут об увеличении количества детей иностранных граждан на подготовительных курсах в нулевых классах школ. Как рассказала Infopro54 мама одного из будущих первоклассников, у них в подготовительном классе из 22 детей 15 — представители выходцев из стран СНГ.

— Честно говоря, напрягает такая пропорция, но пока между детьми конфликтов нет. Их родители тоже довольно доброжелательны. Мы с родителями поговорили и наблюдаем, решили пока не поднимать волну. Хотя ранее говорилось о том, что в классе не должны быть более 10% детей иностранных граждан, — отметила собеседница редакции.

Читать полностью

«Город облысеет и превратится в трущобы»: общественники пытаются предотвратить массовую вырубку кленов в Новосибирске

С 1 марта 2026 года по новому федеральному закону (294-ФЗ от 31.07.2025) в России начнется борьба с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными. Биологи говорят, что для Новосибирска, как и для большинства российских городов, это грозит экологической катастрофой: под вырубку может попасть клен ясенелистный, который, по оценкам специалистов, составляет до 80% городского озеленения.

Известный в Новосибирске общественный деятель, доктор биологических наук Наталья Шамина опубликовала открытое письме, в котором называет грядущие изменения фатальными и призывает остановить «законный способ расхищения зеленого фонда».

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности