Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Дата:

Вакцинация за несколько месяцев до начала сезона клещевых инфекций дает наибольший эффект

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Курс вакцинации включает две инъекции, вторую прививку делают через 1–7 месяцев после первой в зависимости от схемы. Важно завершить вакцинацию минимум за две недели до выхода на природу в сезон активности клещей. Через год проводится ревакцинация, затем поддерживающие прививки каждые три года. Жители Новосибирска и области могут пройти вакцинацию бесплатно в поликлинике по месту жительства.

В Новосибирской области в 2025 году зарегистрировано восемь случаев летального исхода от клещевого энцефалита. Один человек умер от клещевого риккетсиоза.

Клещи являются переносчиками целого ряда опасных инфекций помимо клещевого энцефалита. Самой распространенной из них является клещевой боррелиоз, также известный как болезнь Лайма. Это бактериальное заболевание, способное поражать кожу, суставы, нервную систему и сердце. Также клещи могут передавать бактериальные инфекции, такие как гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека, которые поражают клетки крови и протекают с симптомами, похожими на грипп. Еще одним заболеванием является туляремия, которая характеризуется лихорадкой и поражением лимфатических узлов. Реже встречаются клещевые риккетсиозы и бабезиоз. Важно знать, что один клещ может одновременно быть переносчиком нескольких возбудителей. При этом клещевой энцефалит считается самым опасным заболеванием из указанного списка.

Сезон активности клещей в Западной Сибири традиционно начинается с установлением устойчивых положительных температур. Первые случаи присасывания могут регистрироваться уже в конце марта или начале апреля, особенно если весна ранняя. Пик их численности и агрессивности приходится на май и июнь. Активность сохраняется на протяжении всего лета и постепенно снижается с наступлением осенних холодов, обычно завершаясь в октябре. Поэтому меры предосторожности необходимо соблюдать с ранней весны и до поздней осени.

Ранее редакция рассказывала, что такое «Болезнь X», и какие вирусы могут стать причиной следующей пандемии.

Фото Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности