Мигрантам запретили работать в такси и детских садах Новосибирской области

Дата:

Постановление об этом подписал губернатор региона Андрей Травников

В Новосибирской области запретили иностранным специалистам работать в такси и дошкольных образовательных учреждениях. Приоритет при трудоустройстве в эти сферы деятельности будет отдаваться гражданам России. Соответствующее постановление подписал глава региона Андрей Травников.

— Подробности данной инициативы прописаны в соответствующем постановлении, изданном в соответствии с п. 8 ст. 18.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Основная цель – стимулирование внутренней трудовой миграции, — говорится в сообщении ГУ МВД региона.

Согласно тексту документа, хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории области, запрещено привлекать к работе иностранцев на основании патентов по следующим видам деятельности:

— торговля розничная напитками в специализированных магазинах;

— торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах;

— деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

— образование дошкольное.

Мигрантам запретили работать в такси и детских садах в Новосибирской области

Хозяйствующим субъектам на территории Новосибирской области дали время до 1 марта 2025 года, чтобы привести в соответствие с законодательством численность используемых гастарбайтеров, уточняют представители ведомства.

Ранее новосибирские власти заявили о том, что впервые с 2005 года в городе зафиксирован отток мигрантов — число выбывших горожан превысило число прибывших на 392 человека. Соответствующая информация содержится в прогнозе социально-экономического развития города на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов, опубликованном на сайте мэрии.

Напомним, в Госдуме предложили запретить принимать в российские школы детей мигрантов без знания русского языка. При зачислении в образовательные учреждения юных иностранцев так же проверят на законность их пребывания в России.

Инициативу российских парламентарий прокомментировал депутат Горсовета города Новосибирска. Ростислав Антонов считает, что при обращении в те или иные государственные органы, будь то школа, поликлиника или администрация, куда мигранты обращаются для оформления пособий, в первую очередь позволит проверить легальность их пребывания в РФ.

— Безусловно, и этот аттракцион неслыханной щедрости, когда мигранты, не платили налоги, но при этом пользовались всеми благами российских граждан: бесплатной медициной и бесплатным образованием, тоже должен был в конце концов закончиться. Их смешные платежи по патентам не покрывают затраты государства на содержание их семей. И это нельзя назвать каким-то ужесточением. Это просто нормализация правовой среды. Любой человек, находящийся в России, должен уважать и соблюдать законы РФ. А тем, кто не соблюдает законы и не имеет никакие обязательства перед государством, которое его собственно кормит, поит, одевает и даёт работу, здесь не место, — заявил новосибирский депутат.

Законопроект рассмотрят на пленарном заседании 20 ноября.

Ранее редакция сообщала о том, что в Госдуме предложили установить контроль за передвижениями гастарбайтеров по России с помощью цифрового профиля. В профиле предполагается обозначено место трудоустройства мигранта, регион и населённый пункт, где осуществляет деятельность пригласившее этого человека предприятие. Авторы инициативы считают, что это поможет бороться с неуплатой налогов со стороны иностранных специалистов и с мигрантами-бездельниками.

Источник фото: Freepik/автор freepik, pravo.gov.ru

10
0

Мусоровоз не мог выехать из двора в Новосибирске из-за перекрытого проезда

Во дворе дома на улице Ипподромской, 54, мусоровоз АО «САХ» оказался в ловушке: пока экипаж разгружал контейнеры во время утреннего рейса, две машины перекрыли выезд. О происшествии сообщила пресс‑служба регионального оператора.

По данным «Спецавтохозяйства», попытки оперативно решить проблему не дали результата: звонки в управляющую компанию не помогли, старший по дому не ответил, а владельцы заблокировавших проезд автомобилей не реагировали на попытки водителя с ними связаться — лишь отключали сигнализацию и продолжали спать.

Читать полностью

На Красном проспекте запустили новые комплексы фотовидеофиксации

На нечётной стороне Красного проспекта начали работу новые комплексы фотовидеофиксации: устройства нацелены на полосы для общественного транспорта и отслеживают движение в направлении площади Калинина. Об этом проинформировали в региональном ЦОДД.

Камеры разместили у домов № 155, 161, 167 и 179 — на участке между улицей Северной и станцией метро «Заельцовская». В противоположном направлении (на выезде из города) системы фиксации установят у здания № 179/2 по улице Дуси Ковальчук, а также на Красном проспекте — у домов № 218В и № 220.

Читать полностью

Охранные зоны для четырех памятников природы установили под Новосибирском

В Новосибирской области усилили защиту четырёх памятников природы регионального значения — теперь у «Буготакских сопок», «Озера Горького», «Улантовой горы» и «Черневых лесов Салаира» появились официальные охранные зоны. Постановление об этом подписал губернатор Андрей Травников, документ опубликован на сайте регионального правительства.

Площадь охранных зон варьируется: для «Буготакских сопок» она составила 202,47 га (Буготакский сельсовет Тогучинского района), для «Озера Горького» — 52,69 га (территории Новоключевского сельсовета Купинского района и Палецкого сельсовета Баганского района), для «Улантовой горы» — 92,66 га (Лебедевский сельсовет Тогучинского района), а для «Черневых лесов Салаира» — 116,29 га (Коуракский сельсовет Тогучинского района). При этом права действующих пользователей и владельцев земельных участков сохранены — изъятия земель не потребовалось.

Читать полностью

Минпромторг утвердил ставки техсбора на гаджеты

Минпромторг России установил ставки технологического сбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки — они начнут действовать с 1 декабря. Приказ № 88 767 зарегистрирован Минюстом 15 октября и опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Ставки сбора дифференцированы по типам устройств:

Читать полностью

В начале рабочей недели новосибирцев ждут мокрый снег с дождем

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода с осадками и усилением ветра.

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 19 октября, ночью преимущественно без осадков, но по северо‑западу местами возможны небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Днём местами ожидаются небольшие дожди. Температурный фон повысится: ночью — от 0 до +5 °C (местами до −5 °C), днём — от +5 до +10 °C (местами до +15 °C). Ветер сменится на юго‑западный: ночью — 3–8 м/с (местами порывы до 13 м/с), днём — 8–13 м/с (местами порывы до 18 м/с).

Читать полностью

Новосибирцы выступают за пожизненный запрет продажи вейпов молодежи

Идею пожизненного запрета продажи электронных сигарет лицам, родившимся после 31 декабря 2008 года, поддерживают 73 % жителей Новосибирска. Против инициативы высказались 13 % респондентов, ещё 14 % затруднились с ответом.

По данным опроса SuperJob, аргументы сторонников запрета сводятся к защите здоровья молодёжи: «Это однозначный вред здоровью, особенно для молодёжи», «Полностью бы запретить эти сигареты». Противники меры опасаются роста нелегального рынка и обратного эффекта: «Запретите и получите обратный эффект, с которым уже не справитесь», «Это бесполезно, запрет порождает интерес и нелегальный рынок». Часть горожан считает, что совершеннолетние должны принимать решение самостоятельно: «Совершеннолетние люди должны сами решать».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности