Международная выставка «МашЭкспо Сибирь-2026» пройдет при поддержке Минпромторга России

Дата:

МашЭкспо Сибирь пройдет 3–6 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Выставка соберет 7200+ посетителей из Сибири и Дальнего Востока и 170+ экспонентов из России, Китая, Беларуси

В числе участников МашЭкспо Сибирь предприятия и компании Интервесп, Битван, СРВ, Промет, Техно-Тулз, Челленджер, Мегатулс, ЭИР, Армада, Белорусские станки, Камоцци, Станком, Промой, Ками, EМГ, ВТЦ, Норгау Русланд и другие.

В форумной части выставки:

  • Пленарное заседание: «Вызовы обрабатывающей промышленности: Роботизация. Кадры. Рост производительности труда» с участием Минпромторга России.
  • Развитие отечественного странкостроения. Международный станкостроительный марафон с участием руководителя отраслевого комитета «Станкостроение» Делового объединения кластеров России Аделя Хазиева и делегации Республики Татарстан.
  • Заседание по развитию машиностроения в Сибири при партнерской поддержке и участии Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), Ассоциации Делового клуба руководителей «Содружество – Эффективность – Развитие» (СЭР), Союза «Торгово-промышленная палата Новосибирской области» (Союз ТПП НСО).
  • Конференции: «Кадры для технологического суверенитета», «Цифровизация и автоматизация промышленных предприятий», «Будущее российской промышленности в эпоху аддитивных технологий», «Крупногабаритные многолазерные аддитивные системы в реальном производстве».
  • Круглые столы и секции: о мерах и инструментах поддержки для промышленных предприятий, искусственному интеллекту для промышленности, трансферу технологий, цифровизации и автоматизации промышленных предприятий, промышленному туризму, стратегиях привлечения и закрепления  молодых специалистов и многое другое.

4 марта — практический семинар «Постановление Правительства 719. Как попасть в реестр российской промышленной продукции». После семинара будет возможность пообщаться с экспертами и получить индивидуальную консультацию от Союз ТПП НСО.

Выставку поддерживает Минпромторг России, Правительство Новосибирской области, Союз ТПП НСО, МАРП, АРАТ, НАУРР и Деловая Россия.

На площадке МашЭкспо Сибирь также состоятся:

— V Межрегиональный конкурс «Лучший сварщик Сибири-2026», участниками которого станут более 50 профессиональных сварщиков промышленных предприятий из Республики Татарстан, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Томской областей.

— Ярмарка вакансий #работумолодым, где более 20 предприятий Сибири анонсируют на выставке до 500 вакансий. В числе работодателей: Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, Новосибирский завод искусственного волокна,  Институт прикладной физики РАН, Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», Новосибирский механический завод «Искра», НПО «Луч», НЭВЗ-Союз, ГК «Феррум», БЭМЗ и другие.

Для посетителей вход свободный после регистрации на сайте.

18+

Erid: F7NfYUJCUneTUxW8BHaT

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новосибирск Экспоцентр»
Фотография из архива ООО «Центр Экспо»

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские заводы «Оксид» и «Восток» внедряют стандарты НОТ 2.0

Участники федерального проекта «Производительность труда» займутся обучением студентов принципам бережливого производства, причём отработка навыков будет проходить непосредственно на действующих предприятиях.

Подписи под документами поставили «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (структура ГК «Элемент») и Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». Оба предприятия присоединились к программе «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0), реализуемой совместно с вузами и Региональным центром компетенций в области производительности труда (РЦК).

Читать полностью

Сделка о продаже новосибирского завода устояла в апелляции

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменений определение арбитражного суда Новосибирской области, который отказал экс-топ-менеджеру ОАО «Сибэлектротерм», пытавшемуся опротестовать сделку о продаже завода. Об этом сообщил конкурсный управляющий предприятия Сергей Лебедев.

Напомним, завод «Сибэлектротерм» был основан в Новосибирске в 1945 году. Предприятие специализировалось на производстве электрических печей.

Читать полностью

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Новосибирский фармзавод ввел в эксплуатацию цех для выпуска жизненноважных лекарств

Компания АО «ПФК Обновление» (Renewal) ввела в эксплуатацию новый цех по производству жизненно важных лекарственных препаратов мощностью 100 млн упаковок в год. Об этом стало известно на форуме «Технопром» в рамках заседания координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) с участием Минпромторга России.

Площадь здания составляет 18 130,9 квадратных метров. На объекте ведутся пусконаладочные работы. Первый этап лицензирования производства компания планирует провести с IV квартала 2026 года до II квартала 2027 года включительно.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности