Междисциплинарный исследовательский комплекс могут построить к 2021 году

Дата:

Предварительная стоимость проекта — 15 млрд руб. — В концепцию развития Академгородок 2.0 входит формирование комплексов и оборудование новых научно-исследовательских центров на базе тех институтов, которые уже есть в Академгородке. Назрела необходимость развивать экспериментальные установки, так как наши теоретические знания далеко выходят за те возможности, которыми мы располагаем сегодня для проведения экспериментов. С другой стороны, […]

Предварительная стоимость проекта — 15 млрд руб.

— В концепцию развития Академгородок 2.0 входит формирование комплексов и оборудование новых научно-исследовательских центров на базе тех институтов, которые уже есть в Академгородке. Назрела необходимость развивать экспериментальные установки, так как наши теоретические знания далеко выходят за те возможности, которыми мы располагаем сегодня для проведения экспериментов. С другой стороны, очевидна потребность в тех разработках, которые ведут институты, в связи с развитием техники, санкциями, оборонными вопросами. Для этих целей и будет предназначен Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, — заявил на пресс-конференции в ТАСС директор Института Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сергей Головин.

Новосибирск и Томск вписывают в НТИ

В состав этого комплекса будет входить 4 направления: аэродинамический центр, центр перспективных энергетических технологий, центр геофизической гидродинамики и центр высокоэнергетических технологий и новых материалов. Их создание необходимо для поддержания на конкурентоспособном уровне российского оборонного комплекса.

— К деятельности института относятся гиперзвуковые летательные аппараты, авиационные двигатели нового поколения, задачи военно-морского флота и т.д, — перечисляет Головин. — В части энергетической безопасности создание центров позволит выйти на современные технологии генерации электроэнергии, в сфере атомной и гидро-энергетики, а также в добыче трудноизвлекаемых углеводородов.

В рамках Аэродинамического центра, который уже частично создан в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, планируется создание комплекса уникальных аэродинамических установок, предназначенных для решения проблем, связанных с созданием авиационных и воздушно-космических систем нового поколения. С точки зрения эффекта для экономики страны в центре будут разрабатываться глобальные аэрокосмические транспортные системы, дешевые и высокомобильные средства орбитального запуска, новые типы двигателей для продолжительного гиперзвукового полета, а также новые материалы для их производства. В использовании результатов этого проекта, по словам ученого, заинтересованы ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная двигательная корпорация», ГК Роскосмос, ГК Ростех, АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение».

— Это те компании с которыми у нас уже заключены договоры, и мы активно сотрудничаем. Думаю, что эти серьезные организации поддержат нас как финансово, так и с постановкой задач, — добавил ученый.

В Центре перспективных энергетических технологий, который в большей мере завязан на Институте теплофизики СО РАН, предполагается работа над проектами для развития авиационно-космической техники, разработка новых установок для энергетики. В результатах этого проекта заинтересованы ПАО «РусГидро», и энергетические компании.

Центр геофизической гидродинамики предусматривает создание комплекса крупномасштабных установок для исследования задач гидродинамики, в том числе в интересах нефтедобывающей отрасли для повышения рентабельности нефтяных месторождений. На базе центра также планируется создать международную платформу «Академ-Кориолис» для решения прикладных задач (экология морских и прибрежных вод, расчет морских течений, выполнение заказов минобороны РФ и т.д.). Сегодня, по словам Сергея Головина, установки такого класса в России отсутствуют.

— Та установка, которую мы хотим сделать, впишется в мировые характеристики соответствующих установок. Она будет неотъемлемой частью научного сотрудничества, у нас будут совместные научные гранты и договоры, международные коллективы будут участвовать в этих разработках, — говорит он.

Основное назначение Центра высокоэнергетических технологий и новых материалов — формирование технологий создания новых материалов и покрытий с параллельным определением их структуры и свойств.

— Сюда же относятся очень интересные задачи, которые касаются биомеханики, действия живого организма, исследования живых биоматериалов. Они также будут решаться в рамках этого Междисциплинарного комплекса, — уточняет глава Института гидродинамики СО РАН.

По мнению Сергея Головина, наиболее эффективно было бы объединить все эти центры в одном здании, по аналогии с Шанхайским технопарком (на базовом фото — ред.).

— Все установки центров требуют серьезных ресурсов: электроэнергия 10 МВт, тепловая энергия — 4,5 млн Гкал\год, общие эксплуатационные расходы — 40 млн руб в год. Каждый институт мог бы создавать свою инфраструктуру, но гораздо выгоднее объединиться всем вместе, — уверен ученый.

Kama Flow займется венчурными инвестициями в Новосибирск

Головин надеется, что в 2019–2021 годах будет построено здание Междисциплинарного комплекса, закуплено основное оборудование и начнется работа. По предварительным оценкам стоимость проекта составит около 15 млрд руб — ожидается, что это будет бюджетное финансирование. В создании комплекса примут участие Институт теплофизики СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт гидродинамики СО РАН. У каждого из них будет своя зона ответственности, уточнил Сергей Головин корреспонденту Infopro54.

Юлия Данилова

Фото: автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности