Метеорологи рассказали, когда аграрии смогут начать посевную в Новосибирской области

Дата:

Начало посевной ожидается на 5-6 дней позже многолетних значений.

В конце февраля – начале марта в Новосибирской области прошли кустовые межрайонные совещания аграриев, на которые приглашались представители Росгидромета.

— Погодные условия в марте и апреле существенно не будут отличаться от среднемноголетней климатической нормы по осадкам и температурному режиму, —отметил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Судя по народным приметам, поздней Пасхе, весна у нас также будет поздняя.

По прогнозам метеорологов к третьей декаде апреля температура поднимется до +15-18 градусов.

— Мы традиционно выходим на поля 15-16 апреля. Первым начинает работу Карасукский район. Возможно, в этом году сроки начала посевной сдвинутся на 5-6 дней позднее, — добавил Лещенко.

При этом он подчеркнул, что запасы влаги в почве существенно выше, чем в прошлом году и прогноз по увлажненности близок к оптимальному.

Ноябрьский ураган может повториться в Новосибирской области

Напомним, предыдущая весна стала одной из самых засушливых в Новосибирской области. Начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик рассказывала, что весной 2023 температура в регионе превышала норму на 3-5 градусов. Летом в области объявляли чрезвычайную ситуацию  из-за засухи. В итоге аграрии собрали на 1 млн тонн зерна меньше, чем годом ранее.

Ранее редакция приводила мнение метеорологов о погоде на апрель в Новосибирской области. 

Фото: pixabay.com, 5892437

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирская компания задолжала в бюджет более двух миллиардов рублей

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области и иском компании ООО «Акрон Сибирь». Налоговики требуют признать компанию банкротом в связи с наличием задолженности перед бюджетом в размере почти 2,1 млрд рублей. Суд принял заявление к рассмотрению.

По данным сервиса Контур.Фокус, компания ООО «Акрон Сибирь» создана в 2014 году. Специализируется на заготовке, хранении, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов. Собственником (с марта 2023 года) и директором является Николай Стрельцов. Предыдущим собственником был АО «Акрон Холдинг» из Тольятти Павла Морозова. Ссылка сайта, размещенная в кабинете компании, до сих пор ведет на страницу холдинга.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО расширится за счёт бывшего медтехнопарка 

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передаёт Новосибирскому НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна здание бывшего медтехнопарка. Объект по решению суда обращён в доход государства. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Здание возведено около десяти лет назад во дворе основного корпуса НИИТО на улице Фрунзе. Оно располагалось на отдельной площадке и до недавнего времени не принадлежало ни Российской Федерации, ни клинике. В помещениях были организованы операционные, там же вели приём врачи института. Сейчас документы находятся в Росреестре Новосибирской области, и в ближайшее время клиника получит новые площади.

Читать полностью

Контракт на строительство Восточного обхода Новосибирска снова расторгнут

ФКУ «Сибуправтодор» (структура Росавтодора) и «Новосибирскавтодор» по соглашению сторон расторгли контракт на строительство первого этапа строительства Восточного обхода Новосибирска. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Сибуправтодора».

Напомним, во время визита Владимира Путина в Новосибирск в августе 2026 года губернатор Андрей Травников попросил федеральной поддержки в ускорении строительства Восточного обхода и расширении Чуйского тракта до четырех полос на территории Новосибирской области, и получил поддержку.

Читать полностью

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Новосибирский суд арестовал имущество соучредителя «Шахты «Инская» на 1,3 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Шахта «Инская» Олега Гребенюка о принятии обеспечительных мер в отношении бывшего директора и соучредителя компании Дениса Немыкина. Об этом сообщается в материалах суда.

Согласно определению, суд наложил арест на денежные средства Немыкина в пределах суммы 1 326 734 767 рублей. Исключение составляет лишь прожиточный минимум, установленный по месту его жительства. Кроме того, введён запрет на любые регистрационные действия с принадлежащими ему объектами недвижимости, долями в уставных капиталах обществ и транспортными средствами.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности