Мэрия Новосибирска предложила три площадки для переезда пескобаз

Дата:

Для их размещения нужно решить вопрос по изменению границ лесоустройства участков

Центральный районный суд города Новосибирска отказал владельцу одной из городских пескобаз — ООО «Сибирский причал» — в иске к мэрии по поводу бездействия муниципалитета. Компания посчитала, что городские власти не исполняют перечень поручений губернатора области о вариантах переноса пескобаз с Чернышевского спуска на альтернативные территории в границах города для обеспечения нужд дорожной и строительной отраслей. При этом участки должны быть подключены к электроэнергии и к ним организован подъезд. Эти работы необходимо было выполнить до 26 июня.

В мэрии отметили, что срок, отведенный на поиск площадок, вначале был сдвинут до 1 сентября, а потом, до 4 октября. При этом в августе муниципалитет направил в правительство варианты мест переноса пескобаз: места причаливания «Звёздная», «Выше подходного канала» и «Зелёный мыс».

— Для размещения на этих площадках пескодобывающих предприятий необходимо проведение работ по изменению границ лесоустройства, а также решение вопроса организации подъезда и подключения электроэнергии, — говорилось в документах, подготовленном мэрией.

В итоге суд принял решение, что мэрия ведет работ по переносу пескобаз.

Напомним, что 17 июня договоры аренды с ООО «Причал», ООО «Стройсиб» и ООО «Сибирский причал» были прекращены. В последний день июня мэрия Новосибирска направила в арбитражный суд области иски к трем арендаторам участков, расположенных на побережье Оби. Речь идет о компаниях ООО «Причал», ООО «Стройсиб» и ООО «Сибирский причал». В исковых документах муниципалитет через суд требует от арендаторов съехать.

Перевалка песка в пределах города до 2025 года осуществлялась на трех площадках: 50% приходятся на пескобазу, расположенную на Чернышевском спуске, 20-25% — в Красном яру и 15-20% — на Зеленом мысе. Для нужд дорожного и строительного комплекса Новосибирска из речных карьеров добываются и перевозятся от 1 до 1,2 млн тонн песка в год, и эта потребность увеличивается, так как растут объемы выполняемых работ, отмечалось на Сибирском транспортном форуме летом 2023 года. Глава Минтранса Новосибирской области Анатолий Костылевский тогда предложил компаниям-арендаторам перенести пескобазы в порт Ташара, где можно восстановить железнодорожную ветку.

Что касается пескобазы МКУ «ДЭУ № 1», которая также расположена на берегу Оби в Центральном округе, то ее планировалось перенести на участок в Первомайский район. Судя по данным кадастровой карты, он расположен рядом с гипермаркетом «Лента» на разъезде Иня.

В планах мэрии продлить набережную от Димитровского моста к Заельцовскому парку и открыть новый берег для всех жителей. Она пройдет, в том числе, через территорию пескобаз.

Ранее редакция сообщала о том, что у одного из арендаторов нашли нарушения природоохранного законодательства. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Рекордный прирост оборота в Новосибирске показали компании сферы связи

Рекордный прирост оборота по итогам 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области показали организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи — на 32% к первому полугодию 2025 года (до 109,3 млрд рублей), сообщил Новосибирскстат.  К этой сфере относятся телеком- и IT-компании, информационные агентства, телеканалы и радиостанции, а также компании, которые создают и эксплуатируют государственные информационные системы.

На втором месте по приросту оборота деятельность профессиональная, научная и техническая — на 18% (до 77,2 млрд), а также обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (+18% до 132 млрд рублей).

Читать полностью

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

В Новосибирском командном училище отремонтируют еще две казармы

Министр обороны России Андрей Белоусов проверил готовность объектов Новосибирского высшего военного командного училища к началу учебного года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, две новые пятиэтажные казармы в НВВКУ возведены с опережением сроков. Каждая рассчитана на 600 человек. Они уже заселены курсантами. Объекты возводила Военно-строительная компания, пояснили Белоусову во время осмотра казарм.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности