Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Дата:

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

В России несколько лет набирает обороты рынок ветеринарных профессий. Об этом свидетельствуют данные сайтов по поиску работы. Количество резюме по отдельным профессиям растет. По данным НГАУ, «Ветеринария» стала одной из самых востребованных специальностей в приемную кампанию 2025 года. На нее поступили 211 человек, а средний балл поступающих по ЕГЭ вырос с 65,2% до 67,1%. 

Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» производит до 90% свинины в регионе. Безопасность и качество продукции невозможны без планомерной и профессиональной работы ветеринарной службы.

О том, как на предприятии решают кадровые вопросы и привлекают молодых специалистов, рассказали редакции Infopro54 главный ветеринар Мария Москаленко, заместитель директора по управлению персоналом Евгения Курочкина и молодой специалист Анастасия Кренц.

— Мария Сергеевна, скажите, какие главные вызовы стоят перед ветеринарной службой сегодня?

— Одна из самых важных задач, которая стоит перед ветеринарной службой, — защита предприятия от заноса возбудителей особо опасных заболеваний, поскольку мы в полной мере отвечаем за безопасность своей продукции. Главная задача ветврача — не лечить, а предупреждать заболевания. Многоступенчатый контроль за производственным процессом на всех стадиях, научный подход к содержанию животных и внедрение цифровых систем мониторинга позволяют говорить о современном и технологичном производстве.

Существенное влияние на ветеринарную отрасль оказал уход с рынка зарубежных производителей лекарств. Это послужило хорошим толчком для развития отрасли производства ветеринарных препаратов в России. Отечественные производители, по сравнению с прошлыми периодами, кратно увеличили качество, объем и ассортимент ветеринарных препаратов, что в скором будущем должно перекрыть наши потребности.

— За последние годы изменились требования к ветеринарным врачам? 

— Конечно. В последние годы одним из ключевых факторов развития ветеринарии, как и других отраслей, является внедрение технологических инноваций. Совершенствуются и ветеринарная техника, и средства работы специалистов. Сегодня ветеринарный врач — это универсальный сотрудник. Он не только лечит животных, но и следит за состоянием микроклимата в животноводческих помещениях. Такой специалист принимает непосредственное участие в составлении рецептуры кормов, контролирует качество воды, поступающей животным, а также работает в информационных базах, интегрированных в животноводческие процессы.

Инновации в производстве

— Применяются ли на предприятии какие-нибудь инновации для контроля здоровья животных?

— Состояние здоровья животных контролируется ветеринарным врачом при помощи ежедневных обходов. Опытный глаз специалиста может выявить больное животное из сотни голов. И для этого нужно уметь наблюдать и анализировать. Но прогресс не стоит на месте, и в животноводстве активно внедряются современные технологии.

Ферма «Сибагро» в Колывани
Ферма «Сибагро» в Колывани

Контроль над процессом производства осуществляется с помощью системы видеоаналитики, которая заменяет бумажные журналы. Данные о состоянии, рационе и результатах осмотров каждого животного заносятся в базу. Это позволяет нам отследить всю его историю.

В «Сибагро» также разработаны специальные технологии, которые позволяют составлять полезный и индивидуальный рацион в зависимости от возраста, пола, потребностей животного. Системы кормления, удаления отходов и поддержания микроклимата тоже автоматические.

Дефицит кадров

Евгения Курочкина
Евгения Александровна Курочкина, заместитель директора по управлению персоналом

— Евгения Александровна, на сегодняшний день дефицит кадров наблюдается во многих секторах экономики. Какова ситуация в агросекторе? Каких специалистов не хватает больше всего? 

— Дефицит кадров наблюдается на всех уровнях — от рабочих до управленцев. За счет этого формируется благоприятная тенденция: работать в сельском хозяйстве становится все более престижно, и в отрасль приходят все больше молодых специалистов. Однако при этом наиболее заметной остается нехватка высококвалифицированных кадров. Многие специалисты со стажем переходят в другие направления агропромышленного комплекса или уходят на заслуженный отдых, и именно поэтому предприятиям важно работать на опережение. Так что мы активно взаимодействуем с молодыми кадрами, привлекаем их на производственные площадки и сопровождаем в процессе адаптации. Новички обычно приходят без опыта, и наша задача — помочь им быстро освоиться и вырасти профессионально.

Особенно востребованы агрономы, ветеринары и зоотехники — на них сохраняется постоянный и острый дефицит. На кадровую ситуацию также влияет продолжающаяся миграция из сельских территорий в города, что сокращает количество людей, готовых работать в агросекторе. При этом опытные сотрудники уходят на пенсию, и важно своевременно готовить достойную замену.

— На предприятии много молодых специалистов? С какими учебными заведениями вы сотрудничаете?

— На предприятии работают 10 сотрудников, имеющих статус молодого специалиста. Также у нас трудятся 17 студентов, обучающихся по целевому направлению, которые в последующем обретут статус молодого специалиста.  Для привлечения молодежи мы ведем системную работу, сотрудничаем с ведущими российскими институтами и университетами, в том числе и с местным НГАУ. Кроме того, постоянно участвуем в ярмарках вакансий.

Стоит отметить, что многие руководители среднего и высшего звена пришли в «Сибагро» сразу после окончания учебы в вузе или колледже и начинали карьеру на рабочих должностях, штатными специалистами.

Карьерные возможности

— Евгения Александровна, как устроена система наставничества на предприятии? Какие программы работают для адаптации нового сотрудника?

— Система наставничества играет важную роль в адаптации новых сотрудников. На «Кудряшовском» это не просто формальность, а регламентированный процесс. За каждым новым сотрудником закрепляется опытный наставник из числа ведущих специалистов и руководителей. Он помогает с адаптацией, объясняет тонкости профессии. Его цель — передать наставляемому необходимую информацию, знания и опыт: от простого — к сложному, от общего — к частному. Компания выстраивает политику таким образом, чтобы каждый молодой специалист чувствовал себя важным в работе производственного предприятия. Наставничество реализуется в течение трех месяцев, за которые молодой специалист осваивает все необходимые для самостоятельной работы навыки.

Надо отметить, что отношения со старшими коллегами строятся на принципе уважения и взаимопомощи: опытные сотрудники с удовольствием делятся знаниями, а молодые приносят в компанию новые идеи. Кроме того, для адаптации новых сотрудников на предприятии внедрен специальный телеграм-бот.

— Какие карьерные возможности открываются для молодых сотрудников предприятия?

— У нас существуют несколько программ развития сотрудников для формирования кадрового резерва. Возможность поучаствовать в кадровом резерве есть у всех, кто имеет желание развиваться внутри компании. Мы предлагаем студентам и выпускникам производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства. Внутренний проект «Лидер» ориентирован на молодых специалистов, которые могут повысить уровень своей компетенции до уровня руководителей среднего звена для замещения вакантных должностей холдинга. Причем опыт работы не играет значительной роли в становлении — гораздо важнее желание развиваться. «Сибагро» ежегодно проводит конкурс среди студентов на присуждение именных стипендий.

— Могу с уверенностью сказать, что для любого перспективного и инициативного сотрудника всегда открыта возможность для карьерного роста. И это касается не только молодых сотрудников. Предприятие постоянно растет, что позволяет сотрудникам получать повышение внутри предприятия или расти в рамках холдинга.

— Анастасия Александровна, Вы молодой специалист, работаете ветеринарным врачом на «Кудряшовском» недавно. Почему выбрали сельское хозяйство? 

— Я работаю на «Кудряшовском» всего год. Пройдя производственную практику и поработав с животными, поняла, что это именно то, что я искала, и то, чем хочу заниматься. Ведь с самого детства я росла в деревне, и у нас был большой скотный двор. Я все детство провела с домашними животными, и мне очень нравится с ними работать: их интересно изучать, узнавать о них новое. В целом, сегодня в аграрной отрасли работать очень интересно: внедряются передовые технологии, а уровень зарплат соответствует рынку.

— Как выстраивается взаимоотношение со старшими коллегами?

— Отношения с коллегами у нас очень теплые и дружные. Мы — команда: поддерживаем друг друга, если есть проблемы, всегда выручаем. Работать в таком коллективе — одно удовольствие. Коллеги с большим опытом также выручают советами и помощью.

— Какими были ваши первые рабочие дни?

— Перед погружением в работу все молодые специалисты проходят обязательный курс вводного обучения. Это и техника безопасности, и изучение внутренних процессов предприятия. Также каждому специалисту назначается наставник, который помогает во всем: всегда поддержит, подскажет, сделает конструктивные замечания и направит на правильный путь. Мой наставник научил меня не бояться трудностей и браться за любую работу — я ему очень благодарна!

В целом, работа здесь — это отличный способ реализовать себя в профессии. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны, и я горжусь тем, что могу приложить к этому часть своих усилий.

Реклама. Рекламодатель АО «Кудряшовское»

Фото предоставлены пресс-службой «Сибагро». Автор фото: Александр Лукин

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Четыре древних поселения под Новосибирском станут федеральными памятниками

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала четыре акта государственной историко-культурной экспертизы. Все они касаются выявленных объектов археологического наследия в Колыванском районе, расположенных в окрестностях деревни Малый Оеш, и содержат положительные заключения о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ.

Речь идет о четырех поселениях. Поселение Малый Оеш-8 расположено на дюнной возвышенности у старичного озера Сумное. По данным исследователей, его культурный слой содержит материалы как минимум двух эпох — неолита и ранней бронзы (IV–III тыс. до н.э.), а также раннего железного века (конец I тыс. до н.э.). Поселение Малый Оеш-9, находящееся в 200 метрах от первого, датируется эпохой бронзы: здесь найдены материалы самусьской (XV–XIII вв. до н.э.) и ирменской (конец XI–IX вв. до н.э.) культур. Поселение Озеро Сумное-1 на юго-восточной надпойменной террасе озера Сумное относится к ирменской культуре поздней бронзы. Четвертый объект — Поселение Озеро Труба-1 на надпойменной террасе озера Труба — предварительно датируется эпохой поздней бронзы, однако, по данным экспертов, на его территории возможно наличие культурных слоев и более поздних периодов, вплоть до средневековья.

Читать полностью

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности