Lexus RX, Hyundai Creta и KIA Rio лидируют в региональном рейтинге

Дата:

Топ-10 продаж новых автомобилей в Новосибирской области отличается от федерального.

Приоритеты сибирских автомобилистов резко отличаются от общефедеральных показателей. В России лидирует LADA Granta, в нашем регионе она только на 4 месте в топ-10. Государство сокращает средства на льготные программы кредитования, но сибирякам и это не преграда. Авто-обозреватель InfoPro54 оценил итоги продаж новых автомобилей в Новосибирской области.

Lexus RX, Hyundai Creta и KIA Rio лидируют в региональном рейтинге

Класс премиум 

По продажам новых автомобилей в Новосибирской области в премиальном сегменте в последние годы традиционно лидируют автомобили марки Lexus. По итогам 1 квартала в регионе первые три места в топ-5 заняли модели:

  1. Lexus RX (рост продаж на 200% (!!!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года);
  2. Lexus LX (+30%);
  3. Lexus NX  (-17,2%).

Что же случилось с популярным кроссовером Lexus NX? После стабильного спроса в прошлом году, в 2019 году его продажи стали падать.

— Падение продаж по NX связано, в основном, с достаточно внушительным повышением цены на данную модель, — пояснил корреспонденту InfoPro54 управляющий директор автосалона «Ярс-Моторс» Николай Видинеев.

Четвертое и пятое места в региональном топ-5 заняли BMW X5 (рост продаж на 110% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и BMW X3 (+66,7%). Таким образом, в рейтинге, по версии «Автостат», все лидирующие позиции заняли модели Lexus и BMW.

Весной этого года в беседе с корреспондентом InfoPro54 директор дилерского центра BMW компании ООО «ЭлитАвто Сибирь» Сергей Скопцов отметил, что в последние годы марка BMW входит в число лидеров продаж автомобилей премиум-класса в Новосибирской области, стабильно опережая одного из своих традиционных конкурентов — марку Mercedes-Benz. Итоги продаж 1 квартала 2019 года еще раз подтвердили эту тенденцию.

Напомним, что в аналогичный период прошлого года первое место в топ-5 продаж в классе премиум заняли автомобили марки Lexus, второе — BMW, третье — Mercedes-Benz. Четвертое и пятое места, соответственно, у Jaguar Land Rover и Porsche.

Lexus RX, Hyundai Creta и KIA Rio лидируют в региональном рейтинге

Класс SUV

В сегменте кроссоверов и внедорожников  убедительную победу одержал компактный кроссовер Hyundai Creta. По данным топ-5 моделей на рынке новых SUV в Новосибирской области, в 1 квартале 2019 года в регионе было продано 223 автомобиля Hyundai Creta, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 квартал 2018 года — 218 штук).

Все остальные участники рейтинга сильно отстают от лидера. Например, «серебрянного призера» регионального топ-5, кроссоверов Chevrolet Niva, было продано всего 99 штук (1 квартал 2018 года — 88 штук, рост продаж — 12,5%). «Бронзу» получил Renault Duster. Автомобилей этой модели за рассматриваемый период в регионе было продано 98 штук (1 квартал 2018 — 69, +42%).

Четвертое место у легендарной LADA 4X4, его продажи выросли почти на 10% (9,8%). Пятое — у внедорожника УАЗ «Патриот», однако его продажи по итогам 1 квартала упали на 11,3%.

Lexus RX, Hyundai Creta и KIA Rio лидируют в региональном рейтинге 

Общий топ-10 моделей

По итогам продаж в Новосибирской области в 1 квартале 2019, лидерами продаж стали следующие модели:

  1. KIA Rio (+73,1);
  2. Hyindai Solaris (+86%);
  3. Hyindai Creta (+2,3%);
  4. LADA Granta (+91,1%);
  5. LADA Vesta (+29,7%);
  6. Renault Logan (+65,4%);
  7. Toyota Camry (+29,5%);
  8. Chevrolet NIVA (+12,5%);
  9. Renault Duster (+42%);
  10. LADA 4×4 (+9,8%) .

Как видно из списка, региональный топ-10 имеет отличия от общероссийского. Напомним, что с января по март 2019 года российские дилеры продали 391 650 новых автомобилей. Лидером продаж стала обновленная модель LADA Granta — на 39% больше, чем в 1 квартале прошлого года. Второе место досталось LADA Vesta с показателем 27,8 тысячи проданных автомобилей (+15%). На третьем месте — Kia Rio с показателем падения продаж минус 13%.

В Новосибирской области, наоборот, лидирует модель KIA Rio, причем не показывая даже намеков на падение продаж. А общероссийские красавицы автопрома, LADA Granta и LADA Vesta, в нашем регионе даже не вошли в призовые позиции, а скромно разделили 4 и 5 места. Но обратим внимание на тенденцию: Granta показала в топ-10 самую высокую динамику продаж — +91%.

Lexus RX, Hyundai Creta и KIA Rio лидируют в региональном рейтинге

Особое место в списке любимых моделей автомобилей новосибирцев занимает Toyota Camry. По критерию класса (бизнес-класс) и достаточно высокой цены она выпадает из общего списка моделей топ-10. Тем не менее, судя по продажам, сибиряки покупают Camry несмотря ни на что. Их не остановило даже то, что эта модель в 2019 году не попала в госпрограмму льготного кредитования из-за своей цены.

Напомним, что условия программы в текущем году изменились. Льготное кредитование теперь возможно только для автомобилей, произведенных в России, стоимость которых не превышает 1 млн рублей, тогда как ранее (2018 год) речь шла о цене в 1,45 млн рублей. По условиям программы, ее участники могут получить скидку в 10% при покупке машины в кредит. Изменение условий действия программ льготного кредитования привело к сокращению списка моделей машин. Под действие программы в текущем году не попали популярные у сибирских автомобилистов модели Toyota: кроссовер RAV4 и седан Camry. Однако, судя по рейтингу продаж 1 квартала 2019 года, это не отразилось на продажах модели Toyota Camry в Новосибирской области.

Фото: баз- pixabay.com, автор- Bilderandi, остальные- lexus.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности