Лайфхак для МСБ: о важности HR-бренда компании

Дата:

Павел Лосев, директор Новосибирского филиала банка «Санкт-Петербург», рассказывает предпринимателям о том, как привлекать в компанию дефицитных и дорогих специалистов, а также о том, почему МСБ сегодня крайне важно грамотно развивать HR-бренд компании.

— Павел, можете оценить, насколько сегодня актуальна для бизнеса проблема привлечения кадров?

— Поиск и удержание грамотных специалистов в бизнес-подразделения — это огромная головная боль, которая актуальна и для нас, руководителей банков, и для собственников бизнеса из всех отраслей, и для любого предпринимателя. Возьмем, к примеру, ситуацию на банковском рынке? Тут творится что-то невероятное — средняя зарплата специалиста в финансовой сфере только за этот год выросла на 30%, тогда как в остальных отраслях — в среднем на 6%. Банковский рынок — самый перегретый рынок труда.

— С чем, на ваш взгляд, это связано?

— Во-первых, в регионе представлено много банков. Во-вторых, это отток специалистов в центр страны. В-третьих, развитие филиалов финтех-структур, которые «пылесосят» с рынка финансовых специалистов: «Яндекс», Mail.ru и т. д.

Тут важно отметить, что тот же «Яндекс» — это не финансовая компания, а один из крупнейших логистических операторов в стране, второй после «Почты России», как логист он инвестирует в свои финтех-проекты, покупает нужных специалистов. Так будет со всеми отраслями. Чем бы вы не занимались, завтра к вам придет какой-то гигант и скажет: «А теперь здесь будем работать мы». С банками это произошло уже давно. Перед нами, как в итоге и перед многими предпринимателями, сегодня тоже встает очень актуальный вопрос: как конкурировать с гигантами финтех-рынка за финансовых специалистов, которым предлагают безумные зарплаты? Фактически получается, что на одного кандидата сегодня претендуют до десяти работодателей.

— Как в такой ситуации привлекать, удерживать сотрудника?

— В первую очередь компании нужна четкая HR-бренд стратегия. Уже недостаточно вывесить объявление на HeadHunter «Требуется специалист». Нужно сделать так, чтобы он выбрал именно вас, а не кого-то из десяти других работодателей. Раньше как работал бизнес: все приходили к брендинговым агентствам и говорили: «Сделайте нас красивыми, сделайте так, чтобы соискатели смотрели на нас и приходили». Сейчас это не работает. Сегодня самая грамотная HR-стратегия — это честная HR-стратегия, и она работает на весь персонал.

Базово у людей, которые ищут работу или готовы ее сменить, есть четыре ключевых мотива:

— Я хочу больше зарабатывать, и это самое главное, из-за чего я работаю.

— Я хочу развиваться как профессионал, мне важно прокачивать свои навыки. Я хочу быть действительно крут в том, что я делаю.

— Я хочу делать то, во что я действительно верю, я хочу воплощать в жизнь свои идеалы.

— Я хочу строить что-то не просто для кого-то, а лично себя, чтобы у меня что-то лично откладывалось.

— Как это можно использовать при работе?

— С первым мотивом «ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ» сейчас успешно работают госбанки и госкорпорации. И конкурировать с этим невозможно.  Госкорпорации прямо говорят: «У нас галера, на которой придется работать  24 часа в сутки, но мы готовы тебе платить больше — приходи к нам». Поэтому ищем другой подход.

— Если человек делает ставку на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ, то при найме нужно предложить ему что-то очень крутое. Вы должны работать на самом острие технологий, у вас должны быть самые прогрессивные разработки и совершенно амбициозные планы, чтобы люди понимали: если они придут к вам, то будут расти и развиваться именно профессионально.

— Привлекать за ИДЕЮ можно тогда, когда вы делаете что-то, что действительно меняет мир. Например, создаете что-то для «зеленой экономики»: уменьшаете углеродный след. И люди за вами пойдут даже за небольшие деньги, чтобы быть сопричастными, чтобы реализовать свои идеалы, чтобы изменить систему вокруг. Когда-то так делал Стив Джобс. Он никогда не платил сотрудникам большие деньги, гораздо успешнее работало ощущение, что они создают новую вселенную. Или можно создавать банк — самый честный по отношению к клиентам, с прозрачными процессами и понятной логикой…

— За четвертым мотивом люди приходят туда, где они могут принимать решения, могут получить за работу не просто зарплату, но и долю в компании. Так они реализуют свой ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, набирают себе активы на будущее. Самым ярким примером здесь являются стартапы. Он не могут платить своим сотрудникам большие зарплаты, не часто привлекают инвесторов, но специалисты, даже работающие в крупных корпорациях, могут принять решение и уйти с огромных зарплат в стартап, так как понимают, что могут получить долю в этом проекте, что у них появится что-то свое, что они будут работать не на директора, а на себя.

Вот на эти мотивы и нужно ориентироваться, когда вы думаете, как привлечь в компанию нужных вам специалистов, и это нужно продвигать как HR-идею. HR-бренд — это не только то, что вы знаете о своей компании сами, а будущие сотрудники должны узнавать на интервью, это то, как вы в принципе коммуницируете с рынком соискателей. У вас везде должно быть об этом написано: во всех объявлениях на job-сайтах, в публикациях. Об этом должно говориться на всех митапах — каждый сотрудник в компании должен знать, в чем заключается ваш HR-бренд. Говорите об этом честно, подчеркивайте свои сильные стороны — и у вас получится привлечь нужных специалистов, сформировать сильную команду, изменить мир, много заработать — то есть реализовать именно то, на что вы сделали акценты.

Фото предоставлено ПАО Банк «Санкт-Петербург»

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Налоговая стала чаще отправлять бизнесу запросы на добровольную уплату старых налогов. Это касается оплаты НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина отмечает, что в Новосибирске фиксируются подобные обращения предпринимателей.

Наталья Алексеевна, как сообщают федеральные СМИ, компании и предприниматели начали получать уведомления от ФНС об оплате «старых» налогов. Есть ли такие прецеденты в Новосибирской области?

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности