Культуру глубинки усилят тандемными форматами

Дата:

Министр культуры предложила внедрить в селах, п.г.т. и малых городах области новый формат культурных центров. Прототип обкатан в зарубежной малой урбанистике.

На открытой встрече с труппой театра «Старый дом» и арт-общественностью Новосибирска областной министр культуры Наталья Ярославцева огласила интересную идею по «уплотнению» сельской культурной среды. В современном русском языке пока нет даже компактного определения предложенного формата, зато за рубежом уже есть и названия, и довольно долгая практика использования.

Стартовым контекстом оглашения идеи стал монолог министра о детских школах искусств.

Как подчеркнула Наталья Ярославцева, ближайшее трехлетие должно стать периодом форсированного усиления культурно-образовательной сферы. Ударная роль в этом процессе отведена детским школам искусств — уже действующим и тем, которые предстоит создать с нуля. Однако эффективно возложить эту локомотивную роль на ДШИ пока мешает слабость самого собирательного носителя: 37 из 90 ныне существующих в области школ нуждаются либо в капремонте, либо в новых зданиях в силу предельного износа зданий прежних.

Решение этой проблемы Наталья Ярославцева видит в двух плоскостях. Первая парадигма действий — внесение строительства детских школ искусств в нацпроект по культуре.

— Сейчас ДШИ в нацпроекте нет ни в каком виде, — пояснила Наталья Ярославцева. — С предложением внести строительство ДШИ в нацпроект на госсовете по культуре выступит наш губернатор.

Если на госсовете по культуре все пройдет как задумано, в нацпроект будут вписаны детские художественные школы в их нынешнем форматном толковании. Но у Натальи Ярославцевой есть и запасная идея — идея включить ДХШ-ДХШ в состав социально-образовательных дуплексов. Дуплекс — это формула «общеобразовательная школа + школа художественная».

— Мы нашли небанальное решение — объединить площадки культуры и базового образования, — описывает министр суть идеи — Для сел и небольших п.г.т. этот формат весьма практичен. Пусть, к примеру, школа сразу строится с блоком залов, которые будут использоваться всеми жителями поселка. Не только как сугубо школьный актовый зал, но и как зал зрелищ для всего поселка.

По словам Натальи Ярославцевой, идея эта родилась из новейшего опыта областной столицы.

— Часть школ-новостроек (а также радикально обновленные школы, как 51-я) обладают залами, которые по потенциалу и функционалу — большее, чем просто школьный актовый зал. Это отличные залы буквально филармонического уровня — с большой вместимостью, с хорошей акустикой, с комфортными креслами. Для филармонических артистов качество этих площадок стало настоящим позитивным шоком — они от понятия «школьный зал» такого даже и не ждали. И они, эти площадки, уже вовлечены в культурную жизнь своих районов, — говорит министр.

Калька с этого феномена пригодна и для «прокачки» сельской культуры — разумеется, с поправкой на масштабы и пропорции.

— Такой формат привлекателен своей емкостью и функциональностью, — констатирует Наталья Ярославцева. — Если в этот комплекс войдут и фельдшерско-акушерские пункты, тоже будет отлично. У нас такой опыт уже был — открывали компактный клуб с библиотекой и спортивным залом, а рядом (фактически в рамках единого комплекса) построили ФАП. И, знаете, такая локализация «выстрелила» — получилось любимое место всех жителей, сердце поселка.

Для Новосибирской области и для России в целом такие дуплексы (а с добавкой ФАПов — даже триплексы) — абсолютная новинка.

Но их зарубежному первообразу сейчас не меньше 60 лет. В малых городах Западной Европы (в лидерах по этой части Германия и Голландия) и США такой формат называется «штатхалле», «стаатхааль» или «таунхолл». И носителем его являются как раз муниципальные средние школы. Они, эти школы, в своих «бургах» и «таунах» — мощные субъекты малой урбанизации, «наше все», средоточие общественной жизни. Такие залы даже в американской нео-классике 70-80-х  уже отражены — и у Стивена Кинга, и у более приземленных авторов. По-русски это, наверное, можно было назвать «школоклуб» или «шклуб». Ну да, звучит неидеально. Но нужно же как-то эту реалию теперь обозначать…

Как пояснила министр, у такого комбинирования есть и оптимизационная подоплека: в моноформате детская школа искусств — объект довольно дорогой. Причем некоторые из типовых проектов федерального реестра у нас даже не берутся в проектную локализацию — они для области слишком дорогие, они для регионов побогаче.

— На каждую ДШИ нужны серьезные деньги, — отмечает Наталья Ярославцева. — Например, в Чанах детская школа искусств обошлась в 140 млн. Есть проекты ДШИ и за 227 млн, но мы в области такие не делаем — для региона это слишком дорого.

По словам Натальи Ярославцевой, идея заявлена и предварительно одобрена, а следующим этапом ее проработки должно стать собственно инженерное осмысление новой реалии. Чтобы реально улучшить культурный ландшафт села, эти дуплексы и триплексы должны поскорее пройти этап типизации, стать тиражными проектами

— Проблема в том, что строительную отрасль приходится долго уговаривать даже на просто емкостное наращивание типовых проектов, — посетовала Наталья Ярославцева. — Сначала мы долго приучали проектировщиков к большей потребности в стоместных клубных залах. Потом — к клубам на 200 мест. Теперь им пора осваивать типизацию еще более  «сложносочиненных» объектов, этих самых миникомплексов. И процесс этот, увы, не быстрый — он отстает от идейного ритма облминкульта. Впрочем, для нас это нормально и привычно — подталкивать и тормошить. Мы же и должны быть первыми…

Фото: pixabay.com, автор- Wokandapix

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности