Культурный мост из Новосибирска соединит в 2016 году ещё больше городов

Дата:

Транссибирский арт-фестиваль в апреле следующего года расширит свою географию и пройдёт не только в городах России, но и в других странах. Ставший уже традиционным Транссибирский арт-фестиваль в 2016 году пройдёт в третий раз в Новосибирске с 9 по 24 апреля. Следующей весной музыкальное событие охватит не только города России. По словам организаторов, концерты арт-фестиваля состоятся […]

Транссибирский арт-фестиваль в апреле следующего года расширит свою географию и пройдёт не только в городах России, но и в других странах.

Ставший уже традиционным Транссибирский арт-фестиваль в 2016 году пройдёт в третий раз в Новосибирске с 9 по 24 апреля. Следующей весной музыкальное событие охватит не только города России. По словам организаторов, концерты арт-фестиваля состоятся ещё в трёх странах.

— Это будет уже третий фестиваль. Первый прошёл в Новосибирске, Бердске и Искитиме. Во втором — принимало участие уже семь российских городов. Следующий фестиваль начнётся до официального открытия концертом, который будет посвящён 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, — рассказал на пресс-конференции директор Транссибирского арт-фестиваля Олег Белый. — Пройдут также концерты в Москве, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, но, конечно же, больше всего их будет в Новосибирске, который стал центром этого крупного фестиваля. Кроме России в 2016 году концерты пройдут ещё в трёх странах: Израиль, в котором состоится восемь концертов в пяти городах, Южная Корея (два концерта) и Япония (шесть или семь концертов в четырёх городах).

Подчёркивая, что Новосибирск остаётся центром фестиваля, Олег Белый заметил, что из 26 солистов, которые принимают участие в фестивале — 19 выступят именно в Новосибирске.

— С одной стороны, расширение географии фестиваля, конечно, беспрецедентный случай развития проекта, но это было нашей идеей с самого начала, и отражается в названии фестиваля — Транссибирская магистраль, путь, мост. В будущем фестиваль должен стать культурным мостом и соединять Восток и Запад, как и задумывалось с самого начала. Мне кажется, мы идём в ногу с нашими идеями и со временем, а Новосибирск — это главный центр, который всё к себе притягивает, — отметил художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин.

Он не исключил, что в 2017 году в фестивале может принять участие ещё пара европейских стран, и тогда «Транссибирская магистраль оправдает свою сущность во всех отношениях».

Говоря о будущей программе фестиваля, организаторы заметили, что в 2016 году запланировано много нового и особенного. Например, первый концерт, на котором выступит израильский дирижёр Пинхас Цукерман, канадская виолончелистка Аманда Форсайт и финский дирижёр Пиентари Инкинен.

— Больше трёх лет я пытался добиться того, чтобы один из моих героев Пинхас Цукерман (израильский дирижёр), наконец, доехал до Новосибирска. Мы нашли совместную дату, когда он сможет приехать — это будет девятого числа. Для этого мы даже сделали раньше открытие, чтобы всё получилось. Для меня это большая победа — это легендарный человек, легендарный музыкант и для открытия — это самое то, — говорит Вадим Репин.

Второй концерт фестиваля, по словам художественного руководителя, будет посвящён финскому композитору Сибелиусу. Для этого Вадим Репин пригласил дирижёра Пиетари Инкинена. По его словам, сегодня это «один из той плеяды молодых дирижёров, которые захватывают мир одним движением».

Пройдёт на фестивале и вечер, посвящённый мастерству игры на деревянных духовых инструментах. Участие в нём примут знаменитые оркестры, включая Новосибирский камерный оркестр и Filarmonica-Квартет, дирижировать будет — Алим Шахмаметьев.

Не обойдётся на фестивале и без премьер — интересным обещает быть проект Vadim Repin & Greta Garbo in «Love».

— Есть художественный немой фильм 1927 года, который называется «Love», где в главной роли играет Грета Гарбо. В Лондоне пару лет назад проходил большой проект, посвящённый одному из фильмов, который назывался «Фауст» — замечательная греческая композитор Афродита Райкополус написала к нему саундтрек. Фильм прошёл с невероятным успехом в Лондоне. Второй проект будет связан как раз с фильмом «Love». Композитор уже написала саундтрек к нему. Она была вдохновлена скрипкой и, в некотором отношении, мной лично. Отсюда и «посвящение». Мы решили этот проект сделать в Лондоне и в Новосибирске, — рассказывает Вадим Репин. В феврале концерт состоится в Лондоне, а 15 апреля пройдет его премьера в Новосибирске.

На фестивале также будет представлена программа «Дети детям». По словам Вадима Репина, к участию в ней, возможно, буду приглашены участники юношеского конкурса Чайковского, проходящего в этом году в Новосибирске, также приедет виолончелистка из Израиля. Планируется, что на одном из концертов споёт посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы (советский и азербайджанский эстрадный певец, актер, композитор), а дирижировать оркестром будет его 13-летний сын Муртаза.

Один из концертов будет посвящён композитору С. С. Прокофьеву (к 125-летию композитора). В рамках фестиваля также состоится премьера новой программы «Вальсы мира».

Масштабным будет и закрытие фестиваля — тройным концертом Бетховена. Играть его для новосибирской публики будут Вадим Репин, Миша Майский (советский и израильский виолончелист) и Борис Березовский (российский, британский и бельгийский пианист).

Первый Транссибирский арт-фестиваль прошёл в Новосибирске в 2014 году. Он был посвящён памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Концепцию проекта художественный руководитель Вадим Репин объясняет следующим образом: «Подобно тому, как Транссибирская магистраль на протяжении последних 120 лет способствовала превращению Новосибирска в индустриальную, научную и культурную столицу Сибири, Транссибирский Арт-Фестиваль обеспечит приток превосходных артистов, наилучших традиций и уникальных достижений в области различных видов искусства»

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Читать полностью

«Город как открытый холст»: главные «места силы» для жителей Новосибирска назвали в Институте искусств

Где новосибирцам искать летнее вдохновение и как как превратить обычную городскую прогулку в источник идей.

— С наступлением лета мегаполис меняет свой ритм, превращаясь из строгого делового центра в открытую творческую лабораторию. Вдохновение не прячется исключительно за закрытыми дверями театров, концертных залов или галерей. Летом сам Новосибирск становится главной экспозицией. Наша задача как творцов и просто внимательных людей — научиться замечать фактуру улиц, слышать полифонию городских шумов и видеть свет, который по-особому, очень «сибирски» ложится на архитектуру, — поделился с Infopro54 директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

Читать полностью

Новосибирский театр «Красный факел» подвел итоги 106-го сезона

Новосибирский театр «Красный факел» официально завершил 106-й театральный сезон. Финальным событием репертуарного года стал показ музыкального спектакля «Великий Гэтсби» (18+) на Большой сцене, после которого состоялась церемония вручения ежегодных премий художественного совета театра.

Завершившийся сезон в театре называют одним из самых насыщенных за последние годы. В течение года коллектив представил новые постановки, участвовал в фестивалях и гастрольных проектах, а также реализовал несколько масштабных творческих инициатив.

Читать полностью

Роскошь и психотерапия: новосибирцам рассказали почему нужен театральный дресс-код

Уместны ли какие-либо ограничения в одежде там, где начинается отдых? Должен ли театр диктовать, что надеть, или это пережиток прошлого, мешающий демократичности искусства? Как утверждает директор Института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета Ольга Капустина, театральный дресс-код нужен, в первую очередь, самому зрителю.

Эксперты и культурологи сходятся в одном: одежда — это всегда код. Вне зависимости от наших желаний, костюм транслирует социальный статус, эстетический вкус и даже эмоциональный настрой человека. Вопрос не в том, существует ли дресс-код, а в том, осознаем ли мы его.

Читать полностью

Суд вернул санаторию «Речкуновский» статус памятника

Новосибирский областной суд принял решение, которое возвращает зданию главного корпуса санатория «Речкуновский» статус объекта культурного наследия. Ранее региональная Госинспекция по охране объектов культурного наследия своим приказом исключила постройку из перечня выявленных памятников и отказалась включать её в Единый государственный реестр. Этот акт был признан судом неправомерным.

Судебный процесс длился около года. Иск о защите здания подала общественная организация — Новосибирское областное отделение ВООПИиК. Решающую роль в деле сыграла судебная независимая экспертиза, проведённая московским специалистом. Эксперт подтвердила архитектурную значимость объекта, отметив, что его входная группа уникальна для Сибири и напоминает оформление Пашковского дома в Москве.

Читать полностью

Дрон ВСУ уничтожил панораму «Оборона Севастополя» — во время войны она хранилась в Новосибирске

В ночь с 9 на 10 июня беспилотник ВСУ нанёс удар по зданию панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» — объекту культурного наследия, одному из главных символов города-героя. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он сказал, что панорама практически полностью уничтожена.

— На месте продолжают работать 83 человека и 22 единицы техники спасательной службы Севастополя и МЧС России. Пожару присвоен 4-й ранг. Ситуация крайне сложная: уже сейчас понятно, что Панорама Франца Рубо практически уничтожена. Варвары и нелюди специально били по тому, что нам дорого, пытаясь уничтожить нашу суть. Только полные отморозки могли пойти на такое — целенаправленно бить по музею. Нас не запугать. Единственное, чего вы добились, — это в очередной раз показали всему миру своё истинное варварское лицо. Севастополь не боится, Севастополь помнит! — написал Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности