Культ-итоги года в Новосибирске содержат примерно поровну радостей и печалей

Дата:

Финал года вышел невкусным — наш город не стал культурной столицей, проиграв Челябинску. Это сильно затмило разноцветье года — в котором было много разного

Место для фиесты

Если начинать с реалий больших и многосоставных, то главный позитивный тренд 2025 года был в том, что Новосибирск репутационно зафиксировал себя в номинации «Город фестивалей».

Причём, зафиксировал уверенно — всей стране видно. В 2025-м тут практически единой цепочкой прошли несколько фестивалей документального кино и череда больших театральных фестивалей — Международный Летний театральный фестиваль в «Красном факеле», Международный фестиваль «Перекрёсток» в Театре кукол (НОТЕК), фестиваль музыкальных театров «Другие берега», фестиваль «Гравитация» в театре «Старый дом», VI Рождественский арт-фестиваль в театре «Глобус».

Фестивальный календарь Новосибирска в итоге получился или вообще бесшовным в некоторые периоды, или с минимальными зазорами.

Фестивальный календарь Новосибирска в итоге получился или вообще бесшовным в некоторые периоды, или с минимальными зазорами.

Это намекает на два приятных явления: наша арт-отрасль научилась генерировать большие события. Это во-первых.

Во-вторых, новосибирская индустрия гостеприимства уже достаточно развита и вариативна, чтобы принимать сплошной гостевой поток таких событий и не захлебнуться им. Новосибирск в 2025-м вошёл в федеральный топ-лист событийного туризма. И, кажется, сам с себя удивился.

Наконец, насыщенный фестивалями год выявил Больщую Драматическую Тройку — три театра, которые у нас задают темпо-ритм. Это «Красный факел», «Старый дом» и «Глобус».

На фестивале «Гравитация» были замечены в немалом количестве зрители издалека. Нет, не те, кто приехал на электричках и маршрутках из Бердска и Искитима. Москвичи и петербуржцы. Они сюда приехали ради спектаклей своих родных театров, на которые в своих городах им попасть невозможно. Не некогда, а именно невозможно. Попросту билетов не купить. Новосибирск для них стал «пространством шанса». Кстати, от самого Новосибирска субъекты зрительского туризма остались в искреннем, нельстивом восторге — им понравился вайб и темп этого города, его эклектичность и разнообразие.

Урожденные новосибирцы всё это слушали, не веря — они вообще подозрительны по поводу любой похвалы в адрес Новосибирска. Это что-то местное, что-то эндемичное… Как африканские хвори…

«Красный факел» и «Старый дом» в некотором смысле обменялись художественным руководством и от этого обоюдно не проиграли — обрели новые оттенки своего «я». В 2025-м этот отрадный факт виден ярко. Андрей Прикотенко вволю развернулся на сцене «Красного факела», более просторной чем «стародомовская», а Антон Фёдоров, возглавляющий с 2023-го «Старый дом», фактически провёл в его стенах свою звёздную осень 2025-го. «Гравитация» — это не то чтобы его бенефис (Фёдоров — человек скромный до застенчивости и немедийный), но «Гравитация» — событие, в значительное мере светящееся его энергией.

Дождь вместо пепла

Андрей Прикотенко уверенно пополнил топ-лист событий года своим спектаклем «Дядя Ваня» (18+). Этот спектакль замыкает триптих постановок по русским классикам, начатый в 2023-м «Мёртвыми душами», продолженный в 2024-м «Бесами».

«Дядя Ваня» — «дембельский аккорд» долгого XIX века — реально очень плотного, очень многолюдного и многостильного столетия русской культуры. В биологическом смысле Чехов едва успел глянуть за порог века двадцатого, грустно крикнул в дверной проём знаменитое «Ихь штэрбэ!» и откланялся. Но художественный — литературный и театральный XX век начал именно Чехов. И именно Чехову Прикотенко поручил закрывать и девятнадцатое столетие, и свою трилогию.

«Дядя Ваня» — «дембельский аккорд» долгого XIX века — реально очень плотного, очень многолюдного и многостильного столетия русской культуры

Незадолго до того новосибирцы увидели «Дядю Ваню» от Новокузнецкого драматического театра — на VI Рождественском арт-фестивале в театре «Глобус».

Новокузнецкий вариант «Дяди Вани» тоже содержал сумрачную романтику терминальности, конца эпох.

Но у кузбассовцев это было скорее «зеркало для героев» — сюжет, не лобовыми, но внятными намёками посвященный нынешним 40-50-летним. Потому в звуковом ряду там было так много эстрады 90-х — времени, когда «дядям ваням» и «серебряковым» было по пятнадцать-двадцать. И они ни за что бы не подумали, что через тридцать лет они будут красть морфий и истерично стреляться. Новокузнецкий «Дядя Ваня» — про сугубо локальный «фин-де-сьекль» — про конец эпохи в хроно-рамках одного поколения. Это их личный фин-де-сьекль, личный конец света, личный Рагнарёк. Остальной-то мир не особо и заметил. А город подумал — ученья идут.

У Прикотенко в «Красном факеле» терминальность и более страшная, и более мистичная, и более эстетически чарующая.С чеховским текстом тут обошлись более деликатно — да, с пасхалочками из 2025-го, но штучно-точечными. И предметно-костюмный ряд наотмашь осовременивать тоже не стали. Твидово-льняная эстетика дачно-поместных 1890-х тут вполне узнаваема.

Вишнёвый сад, очень натуралистичный и большой (ради этого пожертвовали несколькими первыми рядами зрительного зала) намекает, что все герои чеховских пьес живут в одной вселенной. Если вам когда-то такое показалось и вы от того смутились-растерялись, то знайте, дорогой зритель — вам не показалось! Андрей Прикотенко тоже так думает.

Метаморфизм режиссуры, новое видение в «Дядю Ваню» вшиты в технике малоинвазивной микрохирургии — швов, шрамов и разрезов нет, но многое по-другому. Профессор Серебряков (Денис Ганин), например, радикально переосмыслен. В привычных вариантах «Дяди Вани» он весьма говорлив и даже утомителен. У Прикотенко он «тишиною скован». Нет, без «витрины голубого стекла» вполне обошлось. Никакой таксидермии, молчи, группа «Пикник»! Он живёхонек. Как бы живой. Ну, почти. Просто профессор пребывает в режиме сфинксов на Университетской набережной Невы (эти удивительные зверьки наверняка ему знакомы лично).

Правда, есть нюансы: у сфинксов — безмятежные детские личики. У Серебрякова — мимический Солярис душевной муки, череда страдальческих гримас. И внезапные дуновения в серебряный свисток, болтающийся на шее. Плохо и тошно ему от осмысления собственной пустоты. И оцепенелое молчание от того же — мертвенность своих искусствоведческих работ он понимает, а что-то живое и одухотворенное изречь не может — уже нечем. Пусто внутри. Только воздух для свистка. И все вокруг ему брезгливо ненавистны. Ненавидеть себя не позволяет самовлюбленность, но надо же кого-то за свою фрустрацию ненавидеть.  А Иван Войницкий (Егор Овечкин), в свою очередь, завладев пистолетом, застрелить пытается не Серебрякова  (как это прописано у Чехова), а себя. Дескать, как можно убить пустоту, бездну и прорву? С собой-то хоть как-то можно разобраться…

Метаморфизм режиссуры, новое видение в «Дядю Ваню» вшиты в технике малоинвазивной микрохирургии

Так они и мучатся в неуклюжем балете ненависти и отрешенности.  Безмолвный режим «Вы все уроды, а я завис» владеет телом профессора до самого финала — вполне ошеломительного, странного и при всём при этом логичного. Потому что на сцене происходит, в общем-то, весьма беспощадное действо: милых, но бессмысленных людей пожирает страшный Финдесьекль. Наверное, он бы мог выглядеть как алисин Бармаглот (возможно, они даже родственники, из одного био-вида). Но он сначала вообще никак не выглядит.

Впрочем, вскоре он обретает антропоморфную форму — облик деликтаного господина в жилете, в котелке похоронного агента и в больших мягких валенках* (*привет от Юрия Погребничко, у которого валенки обязательны для персонажей любых этносов и эпох — ну любит он их памятью сибиряка!).

Господин этот безымянный, неслышно ступая валенками, поштучно изымает из пространства всё его предметное наполнение — мебель, утварь, вишнёвые деревья. Деконфигурирует мир, так сказать. И остальные не только не слышат его войлочную поступь, но, похоже, и самого господина в котелке не видят.

Потому что его, кажется, зовут Хронос. Или Время. И когда с театрального неба низвергается настоящий ливень, а настоящий шквальный ветер валит вишнёвые деревья, зрителям достаётся причудливое чувство — ощущение восторженного ужаса, сладостная жуть катастрофы. После которой будет то ли  что-то новое и прекрасное, то ли ужасное свой пустотой Ничто.

В «Бесах» подобным апофеозным метео-феноменом был пепельный снегопад, похожий на помпейский. Транзитность подобных образов — изюминка трилогии. Для Прикотенко это точно единая вселенная — в которой не только расквартированы все герои Чехова, но и население мира Достоевского, и все креатуры Гоголя. Это единый, огромный мир, о котором Андрей Прикотенко рассказывал нам три года подряд. И завершение этого повествования —главное события не только 2025-го, а вообще трёхлетия.

Ньюсмейкер года

В музейно-выставочном сегменте ньюсмейкером года был Новосибирский государственный художественный музей, выдавший череду больших антологических выставок — Серов, женская тема в искусстве, выставка главных русских пейзажистов позапрошлого века, выставка-фестиваль «Живописная Россия», имерсивная выставка «Сны Сибири», примечательная не только экспонатами, но и изысканностью своего экспо-дизайна. Наконец, 11-й Международный фестиваль керамики, собравший художников-керамистов со всей России и СНГ. На выставке этой огромное разнообразие сюжетно-стилевых вариаций — от отсылок к народным промыслам до сюрреализма и интержанрового творчества (когда, к примеру, не понять — скульптура это или живопись). В итоге НГХМ из просто регионального музея (которые есть в любом крупом или среднем городе — как ЦУМ, автовокзал и пединститут) стал фигурантом музейного топ-листа — на равных с арт-сокровищницами столиц, без всякой скидки на «милую провинциальность».

В музейно-выставочном сегменте ньюсмейкером года был Новосибирский государственный художественный музей

Проигрыш года

Ну, и о печальном. Битву за статус культурной столицы года Новосибирск проиграл не просто катастрофично, а нелепо, глупо и конфузно. Обнулив все достижения народного голосования совершенно школярским, непрофессиональным и «мимотемным» фильмом-презентацией. Потому что у группы продвижения была уверенность, что мы уже держим боженьку за русую бородушку, какой-то Челябинск в соперниках… Кто там у них, Иван Дулин? Трубный завод? Хех! И так сойдёт…

И в итоге фильм был построен по принципу «Вот мы вам про красивую космонавтку рассказали. Вы рады? А ещё у нас есть этот… как  его… такой, с круглой крышей».

Реальность за такую самонадеянность карает беспощадно и справедливо. Она и покарала. Для областного министра культуры Юлии Шуклиной это стало феерическим фиаско.

Да, это как раз тот редкий случай, когда фиаско бывает феерическим. Она постаралась, у неё получилось. И с первого января будущего года Юлия Шуклина уже больше не министр. Как говорится, свиданье было без любви, разлука будет без печали. В арт-сообществах Новосибирска никого, огорченного отставкой этого ценного специалиста не замечено. НИ-КО-ГО. Ни в одном экземпляре.

И мы тоже не будем лицемерить и выражать сострадание. Просто пожелаем госпоже Шуклиной найти профессию и должность, где она реально будет на своём месте. Мы же, новосибирцы, так-то добрые…

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирская осень становится сезоном кинофестивалей. Культурный трафик города состоит из практически бесшовной череды кинопоказов. 

Базовое фото, фото 2 и 3 внутри текста — предоставлены пресс-службой театра «Красный факел», автор: Василий Вагин, фото 1 и 4 внутри текста – автор: Игорь Смольников.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Сахарный диабет за год выявили у 9,5 тысяч новосибирцев

В Новосибирской области активно реализуется программа по борьбе с сахарным диабетом в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Масштаб проблемы впечатляет: под диспансерным наблюдением уже находятся более 120 тысяч пациентов, среди которых около 1400 детей с диабетом первого типа. Только в 2025 году у 9500 человек заболевание было выявлено впервые, причём треть из них узнали о диагнозе благодаря профилактическим осмотрам.

Читать полностью

В НГТУ НЭТИ создают гоночный болид для чемпионата «Формула Студент»

В Центре студенческой проектной деятельности при Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создали прототип гоночного автомобиля. В будущем его планируют представить на соревнованиях «Формула Студент» в Ленинградской области.

В ЦСПД работают над проектом по разработке карта для участия в инженерном соревновании «Формула Студент». На этом мероприятии вузы демонстрируют и тестируют свои гоночные автомобили. Руководитель ЦСПД Владимир Филиппов сообщил, что за основу взяли одну из существующих моделей гоночных машин.

Читать полностью

Город отметит 133-летие: в мэрии назвали даты главного праздника Новосибирска

Власти Новосибирска определили даты празднования Дня города в 2026 году. Официальное постановление, утверждающее это решение, размещено на городском правовом портале. Празднование, посвященное 133-летию со дня основания города, пройдет 27 и 28 июня.

Городские службы уже начали подготовительные работы. В ближайшее время им предстоит сформировать единую концепцию праздника и разработать уникальный стиль оформления городских улиц. Также необходимо обеспечить функционирование всех городских фонтанов, которые станут значимым элементом летнего настроения.

Читать полностью

Самый популярный автомаршрут России проходит через Новосибирск

Подведены итоги голосования за самый популярный маршрут в России для путешествия на автомобиле. Его проводили телеканал «Моя Планета» и издание Russian Traveler.

По итогам голосования первое место занял Чуйский тракт — за него отдали голоса 26,2% участников, сообщила пресс-служба телеканала.

Читать полностью

Полиция установила поджигателей СТО в Кировском районе Новосибирска

Полицейские в Новосибирске установили причастных к возгоранию автосервиса и 15 стоявших там машин. Ими оказались двое местных жителей 42 и 45 лет, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Сигнал о пожаре на станции технического обслуживания на улице Мира поступил в дежурную часть отдела полиции № 8 «Кировский» в начале апреля. Прибывшие на место эксперты быстро выяснили: возгорание произошло не случайно. Следов технической неисправности не нашли, специалисты определили поджог.

Читать полностью

На рынки Новосибирска возобновили поставки мяса местного производства

Продовольственные рынки Новосибирска снова стали торговать мясом, произведённым в районах области. Первые поставки после вынужденного перерыва состоялись в мае. К началу июня объём поставок практически восстановился до прежнего уровня.

Говядина местного производства исчезла с новосибирских рынков 18 февраля: машины с мясом буквально одним днём перестали пускать в город. На тот момент информация о причинах внезапного запрета не публиковалась. Позже стало известно, что дело в борьбе с инфекционным заболеванием. Через месяц после прекращения поставок власти сообщили, что ещё 16 февраля в Новосибирской области был введён режим ЧС. В сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях изымали и уничтожали скот. Официальная причина — пастереллёз.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности