Креативные кластеры и арт-пространства будут запущены в Новосибирске до конца 2021 года

Дата:

Проекты фуд-лаборатории экспериментального вкуса, галереи блуждающего искусства, скейт-парка и экотехнопарка уже готовы на 90%.

Новосибирская область вошла в число финалистов программы Rurban Creative Lab, которую реализует Агентство стратегических инициатив. Следующая ступень проекта — составление управленческой модели кластеров и разработка бизнес-кейсов для привлечения инвесторов и запуска.

— Сегодня в планах нашей команды — в течение месяца доработать заявленные нами проекты, составить по ним детальный бизнес-план и договориться с собственниками объектов. Как мы уже говорили, сейчас ведутся переговоры с собственниками автовокзала, потому что в этом объекте много долей принадлежат муниципалитету. Точно будет реализован проект, заявленный на станции «Орбита» в Бугринской роще. Эти объекты у нас проработаны на 90%, — заявила заместитель мэра города Новосибирска Анна Терешкова.

Напомним, в здании бывшего автовокзала предлагается разместить фуд-лабораторию экспериментального вкуса, галерею блуждающего искусства и скейт-парк. В заброшенной станции «Орбита» в Бугринской роще — высокотехнологичный экотехнопарк.

Еще три проекта, которые вошли в презентацию Новосибирска, также будут дорабатываться. Напомним, в здании бывшего клуба «Гевара» (в цехе завода ОАО «НПО НИИП») планируется разместить галерею экспериментального звука и мультимедиа, в Доме офицеров — создать центр толерантности и мировых практик, в ПКиО «У моря Обского» — организовать креативную событийную резиденцию под открытым небом.

Как и какой бизнес мэрия будет привлекать для реализации этих проектов, сколько средств для этого потребуется, Терешкова пока не уточнила. Все будет зависеть от возможностей и составляющих самих помещений. Объем финансирования из федерального бюджета на эти цели также пока не уточняется.

— Если говорить о фуд-индустрии, то это кафе с креативными направлениями, я думаю, что представителям отрасли будет интересна новая концепция. Если говорить о анимационном кластере — это производство самих мультфильмов, — поясняет Анна Терешкова.

Редакция Infopro54 обратилась за комментарием к одному из арендаторов помещений в здании бывшего городского автовокзала — председателю совета директоров ООО «Автовокзал-Главный», депутату горсовета Новосибирска Андрею Гудовскому.

— Деталей проекта, который планируется реализовать в здании автовокзала, я пока не знаю, но в целом — за. Наш город должен развиваться, тем более если речь идет о создании новых креативных кластеров и арт-пространств, — заявил Гудовский. — Чем больше таких объектов появится в городе, тем интереснее будет наша жизнь.

В десятку финалистов, помимо Новосибирска, также вошли Тюменская, Свердловская, Ульяновская, Иркутская, Новгородская, Самарская и Рязанская области, а также Удмурдская республика и Ханты-Мансийский автономный округ. До конца 2021 года в каждом из этих регионов в рамках Rurban Creative Lab будут запущены по три креативных кластера трех разных типов на трех разных территориях, включая сельские. На сегодняшний день крупные креативные кластеры работают в 28 городах России. Большая часть из них расположена в Москве, на втором месте — Санкт-Петербург. Общая площадь таких пространств по всей стране составляет 1,65 млн. кв. м.

Фото из группы Бугринской рощи Вконтакте, автор фото — Е. Глинчикова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности