«Красные» обвиняют «Зеленых» в создании предпосылок для сибирского майдана

Дата:

Новое в истории заклятой дружбы команд Анатолия Локтя и Игоря Украинцева.

В Новосибирском реготделении КПРФ прокомментировали инициативу депутатов горсовета Игоря Украинцева («Зеленые», в горсовете работает как независимый) и Заксобрания Дарьи Карасевой («Новые люди») по отзыву Анатолия Локтя с поста мэра Новосибирска. По мнению коммунистов, их действия можно охарактеризовать как попытку организации в городе «Сибирский майдан».

— Политической торпедой этой кампании выступает группа компаний «Стрижи» и несколько контролируемых депутатов-марионеток, рупором — сайт «Сибкрай», политической ширмой — пара «зеленых» партий-спойлеров, — говорится в заявлении коммунистов на сайте реготделения партии. — Они хотят взорвать политическую ситуацию в регионе накануне выборов в Госдуму, устроить в областном центре «Сибирский майдан». Новосибирский обком КПРФ предупреждает, что вся ответственность за последствия раскачивания политической ситуации ложится на инициаторов. Игра с огнем в условиях крайней усталости и раздражения людей от последствий антинародной политики может вылиться в настоящий народный протест. И направлен он будет против инициаторов и исполнителей этой политики.

Как напоминают в КПРФ, история атак на мэра началась с избранием нового созыва горсовета Новосибирска в сентябре прошлого года.

— С первой сессии вновь избранного горсовета мэр-коммунист подвергается хамским нападкам и оскорблениям, сессии горсовета пытаются превратить в политический фарс, — сообщается в заявлении. — Цель этих действий озвучил один из депутатов, сменивший несколько партий, а ныне представляющий группу кампаний «Стрижи»: чтобы через полтора года Локтя не было в кресле мэра. Силы, стоящие за этой группировкой, не скрывают своих планов — отправить в отставку мэра-коммуниста, отменить прямые выборы мэра и назначить управляемого сити-менеджера, чтобы взять под контроль распределение земли и других городских ресурсов.

Помимо «Майдана» «красные» вменяют «зеленым» и возможную диверсию, факт которой, как считают в реготделении КПРФ, подтверждается неофициальным появлением Игоря Украинцева на территории Левобережной свалки.

— Цели и мотивы Украинцева, тайком проникшего на полигон, неясны, — сообщается на официальном сайте областного отделения партии.

Как сообщил в комментарии Infopro54 Игорь Украинцев, мотивы посещения полигона им и его помощниками из общественной организации «Зеленый патруль» гораздо более прозаичны, нежели диверсии с поджогами.

— Цель банальная: убедиться, что наш мэр за свои слова и действия не отвечает, — рассказывает депутат. — Я несколько дней ждал, что после масштабного пожара, в результате которого граждане мучаются от угарных газов, что-то изменится в плане содержания, охраны полигона. Не поменялось ничего: дыры в заборах на тех же местах, охраны никакой, по свалке гуляют посторонние в тех же количествах. Заходи с любой стороны и делай, что хочешь. Полтора часа там были, на нас обратили внимание только после того, как мы помахали охранникам на КПП.

Что касается неофициальности визита, то, по словам Украинцева, это было сделано, чтобы исключить возможные «показательные выступления» со стороны сотрудников полигона и представителей муниципальной власти.

— Любой официальный визит официального лица — это церемониальная вещь, к которой, как правило, готовятся, делают все напоказ, — говорит собеседник редакции. — Реальной картины официальный визит, к сожалению, не дает. Поэтому для меня было важно посмотреть, что там на самом деле происходит.

Что касается ситуации с претензиями политиков из «красного» и «зеленого» лагерей друг к другу, то здесь необходимо пояснить несколько моментов.

Во-первых, взаимная «любовь» команд «красного мэра» и «зеленого депутата», которого поддерживает ГК «Стрижи», началась не с избранием текущего созыва горсовета Новосибирска, а гораздо раньше, как минимум, в ходе выборной кампании. Напомним, что на выборах в Заксобрание области в Заельцовском районе друг другу противостояли собственник «Стрижей» Илья Поляков и бывший на тот момент советником мэра Андрей Жирнов. Список КПРФ также представляли приближенные к мэру персоны: еще один его советник Иван Конобеев и вице-мэр Артем Скатов. В ходе кампании были выявлены, в частности, факты использования спойлера, выдвинутого штабом Жирнова против Полякова, о чем сам спойлер впоследствии заявил новосибирским СМИ. Параллельно шли судебные процессы по иску Полякова к Локтю о защите деловой репутации после того, как мэр в прямом радиоэфире обвинил ГК «Стрижи» в недоделках при сдаче социального объекта в эксплуатацию, хотя подрядчиком выступала совсем другая организация.

После выборов противостояние продолжилось, и, по сути, ни одна сессия горсовета не проходила без пикировок, зачастую на грани фола, между Анатолием Локтем и Игорем Украинцевым. Инициированную депутатом процедуру сбора подписей против мэра можно считать, скорее, логическим продолжением всей этой истории.

Во-вторых, что касается сити-менеджеров, то в телеграм-каналах периодически появляются сообщения о грядущей смене избираемого градоначальника на назначаемого.

— В Новосибирске продолжается подбор сити-менеджера, который сменил бы мэра Анатолия Локтя, готового оставить пост осенью 2021 года, — сообщает, например, один из федеральных телеграм-каналов.

 По информации авторов канала, одна из кандидатур на этот пост сейчас проходит неофициальное согласование в московских кабинетах федеральных властных структур.

Пока же подобные сообщения «зеленого света» не получают, оставаясь, что называется, на совести их авторов. В списке кандидатур, которых прочат на мост сити-менеджера Новосибирска, назывались фамилии председателя горсовета Дмитрия Асанцева, первого вице-мэра Бориса Буреева, председателя комиссии горсовета по контролю за работой органов исполнительной власти Андрея Гудовского, гендиректора АО «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Александра Зырянова, председателя комиссии горсовета по городскому хозяйству Игоря Кудина и министра региональной политики Игоря Яковлева.

Напомним, что упомянутые ранее Игорь Украинцев («Зеленые») и Андрей Жирнов (КПРФ) являются кандидатами в депутаты Госдумы по округу №135. Также в выборах по данному округу принимают участие Олег Иванинский («Единая Россия»), Наталья Пинигина («Новые люди»), Константин Антонов («Родина»), Денис Родин («Справедливая Россия»).

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности