Красноярцы получили участок в золотоносном районе Новосибирской области

Дата:

Сейчас у компании есть две лицензии на разработку месторождений рассыпного золота в регионе.

Распоряжением губернатора Новосибирской области изменено назначение земельного участка с кадастровым номером 54:17:000000:1183 в Маслянинском районе Новосибирской области в связи с добычей полезных ископаемых. Ходатайство об изменении назначения участка подала ООО «Горнодобывающая компания «Аврора» (Красноярск, ранее местом регистрации был Новосибирск). Участок площадью более 3 тысяч кв. м расположен в Егорьевском сельсовете, где работает много артелей старателей, добывающих рассыпное золото.

На момент публикации материала комментарий от директора и учредителя компании Антона Волынкина получить не удалось.

ООО «Горнодобывающая компания «Аврора» была создана в 2013 году в Новосибирской области, сейчас место регистрации — Красноярск. Основной вид деятельности — добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). По данным Seldon.Basis, уставный капитал компании — 10 тысяч рублей, чистая прибыль за 2020 год — 5 тысяч рублей (в 2019-м — 29 млн рублей), выручка — 37 тысяч рублей (29,8 млн рублей). По данным ФНС, за 2019 год доходы компании — 49,8 млн рублей, расходы — 77,5 млн. Ранее в разное время в число собственников компании входили АО НПО «Иргиредмет & нойон» и АО НПО «Ирион» (по 50%), а также физлица Леонид Кузнецов, Василий Кузичев и Антон Титов («Обувь России» в 2013 году).

У компании есть несколько лицензий на геологоразведку и недропользование в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. В частности, в Новосибирской области у «ГК «Аврора» две лицензии, обе на разработку рассыпного золота: на правых притоках Суенги (Зимник, Бобровский, Фонштремлевский лога) до 2031 года (лицензия приобретена в 2016 году) и в районе реки Северный Мочег, также в Маслянино (лицензия до 2028 года, участок приобретен в 2013 году). Судя по кадастровой карте, речь идет о месторождении, расположенном на правых притоках Суенги.

В марте 2020 года компания была признана банкротом, в отношении нее введено конкурсное производство. В ноябре производство по делу о банкротстве прекратилось.

Отметим, что в июле 2020 года Бердский городской суд Новосибирской области удовлетворил требования прокуратуры Республики Хакасии о взыскании ущерба за незаконную добычу полезных ископаемых с директора горнодобывающей компании «Аврора». На тот момент эту должность занимал Алексей Богнибов. Следствие пришло к выводу, что возглавляемое им предприятие с марта 2015 года до ноября 2016 года на участке реки Каролиновка (Хакасия) незаконно добыло почти 22,9 кг золота и более 1,6 кг серебра. По версии обвинения, государству нанесен ущерб в размере 60 млн рублей, который компания не может выплатить из-за банкротства, писал «Коммерсант».

Согласно решению суда ООО ГК «Аврора» имела лицензию на проведение геологоразведки, но при этом занималась «добычей россыпного золота с раздельной выемкой торфов и песков карьерным способом с общей площадью карьера 3,1 га с применением промышленной горной техники и оборудования» без разрешающих документов.

В марте 2021 года начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексей Партолин на пресс-конференции рассказывал, что в 2020 году на территории деятельности департамента (Новосибирская, Омская и Кемеровская области) были выданы 50 геологических лицензий на золото.

— Интерес к золотоносным месторождениям растет не первый год. В первую очередь это связано с повышением цены на золото: она растет уже более 2 лет, — говорил Партолин. — В результате мы наблюдаем рост интереса к таким участкам, в том числе по заявительному принципу, для геологического изучения и предоставления лицензий. Сегодня около 80 лицензий по золоту предоставлены именно по заявительному принципу. В такой ситуации участок для геологического изучения можно получить без проведения аукционов и конкурсов. Компании-инвесторы вкладывают собственные средства в изучение участков. Думаю, в ближайшее время это даст эффект — и мы увидим прирост запасов золота.

В 2020 году лицензии на добычу золота в регионах, подведомственных Сибнедрам, не отзывались, даже несмотря на нарушения. Работу с нарушителями департамент планировал проводить в 2021 году. В 2020 году в регионах, которые находятся в ведении Сибнедр, были добыты 302 кг золота.

Фото: pixabay.com автор: paulbr75

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности