«Космос» требует все больше инвестиций

Дата:

Объем вложений в реконструкцию кинотеатра под центр хоккейного мастерства уже превысил запланированные в концессии 100 млн рублей.

Компания ООО «Центр хоккейного мастерства» в ближайшее время готовится получить необходимые разрешительные документы для реконструкции кинотеатр «Космос». По концессионному соглашению с мэрией Новосибирска в здании предполагается разместить новый спортивный центр, в котором станут тренироваться спортсмены-профессионалы. Кроме того, для всех желающих будет действовать фитнес-зона. Работы концессионер предполагает завершить в следующем году. Об этом в рамках выездного совещания рассказал директор компании Артем Блукке. Уже есть предварительные договоренности с московской компанией, занимающейся поставками хоккейных коробок и холодильного оборудования для оснащения центра. По его словам, изначальный проект претерпел некоторые изменения.

 На цокольном этаже предусматриваем размещение небольшого бассейна 18х3 м,  рассказывает Блукке.  Убрали зону общественного питания. Под лед отведены две покаточные площадки для тренировок по 200 и 400 кв. м. Предусмотрены беговая дорожка, бросковая зона. Здесь же будет зона раздевалок, душевых. На втором этаже  общефизическая подготовка.

Вместимость центра концессионер оценивает в 76 человек. Помимо собственно проекта изменения претерпел и объем инвестиций. По словам директора компании, это связано с гораздо худшим, нежели ожидалось, состоянием фундамента здания и необходимостью дополнительных работ по его укреплению.

 Объем инвестиций сегодня составляет около 100-120 млн рублей. Ожидаем, что будет больше. Окупаемость должна составить около 7-9 лет,  говорит директор центра хоккейного мастерства.

Изменений, но незначительных и в лучшую сторону, ожидает и облик объекта, что долгое время беспокоило неравнодушных представителей общественности Калининского района.

 Люди приходили, интересовались,  говорит глава района Герман Шатула.  Все с пониманием относятся к тому, что здесь будет происходить. Главное, что сохранится вид, фасад. Благоустройство мы обговаривали еще на стадии проектирования.

Это подтверждает и концессионер.

 Мы сохраним стиль, цветовую гамму. Вывеску оставляем, красим пескоструем, делаем новый неон,  сообщает Артем Блукке.

Пока, как рассказывает руководитель компании-концессионера, не определена цена занятий в будущем центре. В то же время, по соглашению с городом, 18 спортсменов будут по определенным дням заниматься бесплатно.

 Мы еженедельно имеем 15 бесплатных часов,  говорит начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.  В совокупности будут заниматься 18 человек из Центра зимних видов спорта. Будем отбирать, кому тренироваться от муниципалитета, остальные  на коммерческой основе.

В мэрии Новосибирска данный объект оценивают как стратегический в свете предстоящего Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Об этом по итогам совещания заявил глава города Анатолий Локоть во время пресс-подхода.

 Его прямое назначение  школа высшего спортивного мастерства, — говорит мэр.  Это профессиональная подготовка хоккеистов, мальчишек, которые будут играть за сборную города, области, может, и России.  Очень важно, что нашелся инвестор, что мы сумели договориться, что заключено концессионное соглашение, которое очень трудно рождается. Здесь были разные подходы, понятно, что каждый соблюдал свои интересы. Для нас имеет колоссальное значение внешний вид и окружающая территория. В концессионном соглашении прописано, что прилегающая территория тоже будет благоустраиваться, а исторический облик «Космоса» сохранится.

По информации wikimapia.org, кинотеатр «Космос» открылся в 1962 году. Площадь здания 1473 кв. м. С 2014 года кинотеатр закрыт. По информации мэрии Новосибирска, в сентябре прошлого года заключено концессионное соглашение о реконструкции здания с ООО «Центр хоккейного мастерства».

Фото: автора

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности