Концессионеру предъявили «контрафакт» и завышение стоимости работ

Дата:

Первый факт признает глава муниципального предприятия УЗСПТС.

Представители областной и городской власти в рамках круглого стола и выездного совещания в ближайшее время детально изучат ход реализации концессионного соглашения по строительству четвертого моста через Обь. Такое решение приняла сессия горсовета Новосибирска, в ходе которой депутаты обозначили ряд болевых точек в реализации концессии. В настоящее время, как сообщил заместитель гендиректора ООО «Седьмая концессионная компания» (дочерняя компания ГК «ВИС») Евгений Фирсов, на объекте происходит переустройство сетей и ливневой канализации.

Уже выполнена проходка под землей двух стволов между шахтами, сообщает представитель компании-концессионера. По сути это уменьшенная копия метрополитена. Это сделано, чтобы не закрывать движение наглухо. Поэтому проектной организацией было принято решение: проходить именно таким способом. Почему долго идут работы? Потому что столкнулись с рядом инженерных и технических проблем на местности. Почва очень водонасыщенная. Нам потребовалось изменить технологию, привлечь новые установки, производить усиление грунта, чтобы разобрать почву и отвести воду.

Что касается инженерно-технологических аспектов, то, как сообщил депутат Александр Бурмистров, тщательно изучив соответствующую документацию, он обнаружил, что при строительстве закупаются и используются более дешевые, чем заявленные в документах, материалы. В частности, вместо немецких используются трубы турецкого производства — иного качества и изготовленные по иным технологиям, но более дешевые по себестоимости. Как выяснил депутат, одна труба уже дала просадку почти на метр. Брака, по подсчетам Бурмистрова, уже выявлено на сотни миллионов рублей.

Мы получаем риски демонтажа с последующим увеличением срока строительных работ еще на несколько лет, заявил депутат. Кто персонально будет нести ответственность за замену материалов на более дешевые и за судебные последствия по признанию этой трубы контрафактом? Нашло ли снижение затрат отражение в стоимости проекта? Будет ли сказано о снижении стоимости всей этой концессии? Мы можем принимать к эксплуатации объекты с отклонениями до 50 мм, но не 90 см.

Представитель компании-концессионера данный факт на сессии прокомментировать отказался. Это сделал руководитель МУП УЗСПТС Александр Мысик, фактически признавший наличие контрафакта. По словам Мысика, он не готов поставить подпись под данным объектом и отвечать перед городом за его последующую эксплуатацию.

Действительно, на одной нитке коллектора есть просадка, заявляет руководитель предприятия, отвечая депутату. Мы об этой ситуации знаем. Очень плотно работаем и с подрядчиком, и с концессионером по выработке технического решения.

Об изменении стоимости проекта, правда, в сторону увеличения, говорит и независимый депутат Наталья Пинус, напоминая о первоначальных данных.

Мы обсуждали стоимость строительства моста еще в декабре 2017 года, рассказывает Пинус. Я подняла цифры. Говорилось о сметной стоимости объекта в 34,3 млрд, 4,7 млрд из них это вложения концессионера. Концессионер получал 47 млрд в течение 20 лет за счет платности или бюджета. Если бы этот проект мы делали не за счет концессионного соглашения, а выбирали подрядчика на торгах, то цена строительства бы упала. Если из сметной стоимости 2017 года убрать функцию платности, сметная стоимость была бы 33,7 млрд. При конкурсных процедурах цена бы снизилась. Бюджетных средств (29,6 млрд) было бы достаточно, чтобы построить бесплатный мост.

Сейчас, как сообщает депутат, появились новые данные.

Цифры, которые представлены в документах, отличаются, говорит Пинус. Есть информация, что стоимость строительства вообще возросла до 43,5 млрд. При этом почему-то забыли посчитать НДС. Насколько я знаю, изменение условий концессионного соглашения — недопустимая история со стороны ФАС.

В ГКУ «Мост» уверяют, что цифры концессии в сторону возрастания не изменились.

Стоимость строительства 37,2 млрд: затраты областного бюджета — 2,7 млрд, СМЭ 31,3 млрд, 26,2 млрд это капитальный федеральный грант, 5,1 млрд затраты концессионера, 3,1 млрд прочие затраты на ремонт и содержание. Доход за срок эксплуатации 47 млрд. рублей, привел данные, отвечая на выступление Пинус, директор ГКУ «Мост» Юрий Алексеевский. Откуда у вас какие-то другие цифры непонятно.

Однако полноценно повлиять на озвученные депутатами вопросы и проблемы муниципалитет не в состоянии, так как заказчиком объекта выступает Новосибирская область.

Я не вмешивался в дискуссию, комментирует итоги обсуждения мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Понятно, что есть вопросы и желание прояснить ситуацию. Но решение принято. У нас выбор один — закончить эту стройку. Имею в виду «мы» в широком смысле, потому что ответственность за строительство и за подписание концессионного соглашения несет не муниципалитет, а субъект РФ. Давайте все-таки трезво относиться к ситуации, если мы хотим серьезно анализировать проблемы. Что касается экономических проблем это площадка субъекта РФ. Мы даже сопроводить процесс не способны. Мэрия — не участник процесса. С точки зрения технических аспектов вопросы есть. Предлагаю на месте разобраться, как это все обстоит.

Напомним, что концессионный проект четвертого моста предполагает шестиполосную автодорогу с многоуровневыми развязками, создание нескольких путепроводов, надземные пешеходные переходы. Общая протяженность новой автодороги с учетом транспортных развязок, тоннелей и подходов к мосту превысит 5,1 км. Мост соединит улицу Ипподромскую с площадью Труда и пройдет параллельно существующему железнодорожному переходу. Он обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь».

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

2
0

Специальный приз Банка России на конкурсе «Сибирь.ПРО» – за вклад в финансовое просвещение сибиряков

Специальный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – Сибирское главное управление Банка России – вручит спецприз автору лучшего материала, посвящённого повышению финансовой грамотности жителей Сибири и защите граждан от финансового мошенничества.

В условиях активного развития цифровых сервисов и роста числа финансовых операций онлайн вопросы безопасности и финансовой грамотности становятся особенно актуальными. Журналистские материалы, помогающие людям разобраться в финансовых продуктах, распознать финансовые риски и защитить свои сбережения, играют важную роль в повышении уровня финансовой культуры населения.

Читать полностью

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности