Кого будут принимать в концессионные школы?

Дата:

Этим вопросом задалась депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус, проанализировав опыт реализации «школьного» концессионного проекта в Нижнем Новгороде.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат рассказала о проблеме, которая возникла в Нижнем Новгороде, где по концессии построена школа.

— Ко мне обратились за помощью родители «Школы №800» из Нижнего Новгорода. Люди так долго ждали новую «концессионную» школу в центре спального района. А когда школу построили, то учредители заявили, что детей по «микроучастку» они брать в эту школу не будут, так как не обязаны. Сейчас обсуждается, будет ли обучение платным, — пишет депутат.

«Школьные» концессии в Новосибирске пустили в жизнь

Она напоминает, что строительство школ по концессии — глобальный федеральный проект ГК «Просвещение». В Новосибирске по аналогичной концессии, по ее словам, планируют построить аж 14 школ:

— Первая очередь — новые школы на улицах Выборной, Титова, Шевелева, на Ипподромской магистрали (рядом с Шевченковским жилмассивом), а также на Плющихинском и Дивногорском жилмассивах.

— Вторая очередь — школа на улице Забалуева (Ленинский район) и новое здание лицея №185.

— Третья очередь — еще 6 общеобразовательных учреждений: на улице Степной (Ленинский), Лебедевского (Заельцовский), Кубовой (Заельцовский), Твардовского (Первомайский), Петухова (Кировский) и Авиастроителей (Дзержинский).

— Я неоднократно крайне скептически высказывалась на счет новосибирских концессий. Считаю наши концессии механизмом долгосрочного отъема средств крупным федеральным приближенным к власти бизнесом из государственного кармана и карманов людей. В случае со школами — это гарантированные поступления в адрес конкретной структуры (ГК «Просвещение») из федерального и регионального бюджетов. В конечном счете цена возрастает в несколько раз в сравнении с рыночной, — рассуждает Пинус. — Но в случае со школами я не сильно возмущалась. В Новосибирске огромная нехватка школ. Учитывая крайнюю скудость городского бюджета, очевидно, что город не в состоянии самостоятельно строить школы. И если федеральный и региональный бюджеты готовы переплачивать в несколько раз, чтобы конкретный федеральный бизнесмен построил Новосибирску 14 школ — ну что, ж… Окей… Но если это оборачивается тем, что в построенные таким образом школы не смогут ходить дети, которые проживают в непосредственной близости к школе, если у учредителей нет никаких обязательств по этому поводу. Если эти школы являются по сути «частными», и учредители могут назначить плату за обучение… То ли это, что мы ждем от этого дорогущего проекта?

От школьной концессии до «социального взрыва»

Пинус подчеркивает, что во время строительства школ в Нижнем Новгороде власти неоднократно обещали, что в школах будут учиться дети по «микроучасткам». «Концессионные» школы заняли те земельные участки, которые по генплану предназначались под муниципальные школы.

— Люди так долго терпели под окнами стройку. И теперь, когда школа построена, родители узнают, что по закону детей близлежащих домов в школу брать никто не обязан и не собирается… — констатирует депутат.

Она также приводит страницу «Школы №800» в Нижнем Новгороде, где администрация четко излагает свою позицию в отношении вопроса, а жители Нижнего Новгорода ее комментируют.

 

 

Друзья, мы уже много раз объясняли ситуацию с так называемым «микроучастком», но от нас постоянно просят разъяснений. Попробуем еще раз — максимально подробно, со ссылками на статьи закона и обоснованиями. Простите за лонгрид.

Возможность закрепления школ за конкретными территориями.

Начнем с того, что сам термин «микроучасток» юридический и формально не определен. В информационном поле под ним подразумевается перечень конкретных адресов (улиц, домов), которые дают право проживающим по этим адресам обучаться в определенной школе.

Законодательство предусматривает необходимость/обязательность закрепления за конкретными территориями («микроучастками») только муниципальных школ (п.6 ст.9 ФЗ «Об образовании»).

Региональные органы государственной власти вправе закреплять за территориями государственные школы (не муниципальные!), однако этими территориями являются уже не «микроучастки», как в случае с муниципальными школами, а «большие» территории региона — вся область, целые города (городские округа) или муниципалитеты (муниципальные округа), например, в приказе Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 12.03.2021.

Возможность закрепления частной школы за «микроучастком» отсутствует.

При этом п.2 ст.67 ФЗ «Об образовании» требует от любой школы обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. И только п.3. ст.67 ФЗ «Об образовании» обязывает только государственные и муниципальные школы обеспечить прием «проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».

То есть и здесь закрепление за «микроучастком» для частной школы не предусмотрено.

АНОО «Школа 800» — автономная некоммерческая общеобразовательная организация, форма собственности — частная. Она финансируется в рамках государственно-частного партнерства. У нее 3 учредителя: правительство области, ООО «Первая концессионная компания «Просвещение», Нижегородский институт развития образования.

То есть «Школа 800» не является муниципальной, она не подведомственна органам местного самоуправления, соответственно, она не может быт закреплена за каким-то «микроучастком». Кстати, администрация Нижнего Новгорода в своем официальном письме подтверждала, что «не имеет полномочий по закреплению территорий за АНОО «Школа 800», которая не является муниципальной организацией» (письмо от 18.05.2021 № Сл.-04-01-300965/21 на №30 от 27.04.2021).

Таким образом, закрепление «Школы 800 за «микроучастком» противоречит требованиям законодательства и прямо нарушает равные права на получение общего образования (п.2 ст.67 ФЗ «Об образовании»).

И поэтому, простите, но еще и еще раз.

«Школа 800» не может быть закреплена за каким-либо «микроучастком».

 

 

Редакции Infopro54 Наталья Пинус пояснила, что к ней из Нижнего Новгорода обратились подписчики с просьбой поднять эту тему, чтобы она прозвучала не только на уровне конкретного региона, но и получила более широкое распространение, в том числе в тех субъектах федерации, где реализуются похожие проекты.

— Видимо, не так много людей, которые в России ставят вопросы, связанные с концессионной тематикой. Жители Нижнего Новгорода читали мои публикации по поводу разных концессий: по мосту, по мусору, по школам, по теплу. Посчитали, может, я смогу помочь, — говорит собеседник редакции. — Я внимательно изучила доводы, которые приводит администрация «Школы №800». Есть ощущение, что они вполне легитимны, и не исключаю, что нас в Новосибирске ждет тоже самое. Считаю, что важно и нужно разъяснить это как можно скорее.

Депутат сообщила, что уже проконсультировалась на эту тему с несколькими политиками и сейчас готовит официальные запросы в правительство региона и еще ряд инстанций, чтобы инициировать публичное обсуждение вопроса.

Редакция Infopro54 также отправила запрос на комментарий в Минэкономразвития Новосибирской области. Из этого ведомства корреспондента переадресовали в Минобр, где попросили направить официальный запрос.  Напомним, строительство школ по концессии в Новосибирске должно стартовать в этом году.

 

Ранее редакция сообщала, что в 2024-2029 годах область должна будет платить по концессиям от 5,1 до 6,2 млрд рублей. А также о том, что депутаты регионального парламента долго не принимали «школьную» концессию. 

Фото pixabay.com — Wokandapix

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Сезонные ограничения движения для грузовиков вводят в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД) сообщило о сроках введения сезонных ограничений для тяжеловесного транспорта на дорогах Новосибирской области в 2026 году.

На региональных и межмуниципальных трассах они будут действовать с 13 апреля по 24 мая. Транспорту, независимо от наличия груза, с нагрузкой на ось более 5 тонн потребуется специальное разрешение для проезда.

Читать полностью

Точка в вывозной программе: последний рейс S7 прибыл из ОАЭ в Новосибирск

Авиакомпания S7 Airlines поставила точку в масштабной операции по возвращению российских туристов из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние вывозные борта прибыли в Россию 11 марта, завершив программу экстренных рейсов, которая действовала с 3 марта.

За это время воздушное судно авиакомпании шесть раз приземлялось в Новосибирске. Рейсы из Дубая и Фуджейры доставили в Толмачёво 1060 пассажиров — почти половину от общего числа вывезенных S7 россиян. Всего же перевозчик выполнил 13 рейсов, вернув на родину 2248 человек. Ещё семь бортов направились в Москву, перевезя 1188 пассажиров.

Читать полностью

Новосибирская область укрепляет традиционные ценности

Поддержание и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одним из центральных векторов государственной политики в субъектах федерации. В соответствии с Указом Президента РФ № 809, в Новосибирской области реализуется комплексный план мероприятий, задействующий профильные министерства, департамент молодежной политики и местные органы власти.

На пресс-конференции 12 марта заместитель министра культуры Новосибирской области Владимир Деев и исполняющая обязанности руководителя департамента молодежной политики региона Светлана Королькова представили отчет о работе в области сохранения традиционных ценностей.

Читать полностью

Заплатки на федеральной трассе под Новосибирском тают вместе со снегом (видео)

На железнодорожном переезде в районе Мошково на федеральной трассе Новосибирск — Кемерово вновь появились глубокие ямы. Об этом редакции Infopro54 сообщил частный перевозчик Михаил Авраменко. В прошлом году в этом месте постоянно образовывались огромные пробки.

После публикации материала на Infopro54, ямы оперативно закатали асфальтом. Но похоже, что за зиму он исчез, констатировал Михаил.

Читать полностью

Риски реализуются: режим чрезвычайной ситуации из-за долгов за тепло просят ввести в Бердске

Директор ООО «ТГК 1», которая отапливает треть города, Михаил Букреев направил обращение главе Бердска, прокурору Бердска и губернатору Новосибирской области о том, что компания может сорвать отопительный сезон. Об этом сообщил Бердск-Онлайн. Причина — задолженность МУП «Комбинат бытовых услуг» перед ООО «ТГК 1» за полученную тепловую энергию. По данным издания, на 3 марта 2026 года долг составляет 186,4 млн руб. Отклонение от графика оплаты по соглашению от 1 октября 2025 года — 86,6 млн рублей. При этом котельная на сегодня сама имеет долг за уголь 140,7 млн руб., за мазут — 18,9 млн руб.

По словам Букреева, последующая поставка угля для окончания отопительного сезона под вопросом. Для разогрева угля приходится использовать мазут, что ведет к его перерасходу на 15 тонн в сутки и генерирует убыток в размере 630 тысяч руб. в день.

Читать полностью

«Новосибирскавтодор» потерял треть выручки, но заработал 434 миллиона

АО «Новосибирскавтодор», один из крупнейших дорожных подрядчиков региона, опубликовало бухгалтерскую отчетность по итогам 2025 года. Согласно документу, выручка общества снизилась на 32% по сравнению с предыдущим годом — с 26,5 до 17,97 миллиарда рублей. Однако, несмотря на падение доходов, компания смогла выйти в прибыль.

Согласно отчету, «в результате финансово-хозяйственной деятельности за 2025 год обществом получена прибыль в размере 433 539 тыс. руб.». Это означает, что чистая прибыль выросла более чем на 150% по сравнению с убыточным 2024 годом, когда компания показала минус в 868 миллионов рублей. Размер нераспределенной прибыли с учетом полученного результата достиг 2,015 миллиарда рублей.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности