Ключи от новых квартир получили четыре новосибирца

Дата:

Новоселами стали подростки, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Четыре новосибирца, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали новосёлами. В 2024 году запланировано приобретение жилья для 334 человек из данной категории на общую сумму более 1,6 млрд рублей.

Квартиры расположены в новом жилом доме на улице Зорге, площадь каждой – более 30 кв. метров. В новостройке установлены датчики системы пожарной сигнализации, домофоны с камерами видеонаблюдения и приборы учета. В шаговой доступности школа, детский сад, спортивные объекты и остановки общественного транспорта.

В квартирах всё готово для проживания: отделка в серо-бежевых тонах, керамогранит в ванной комнате, установлена сантехника и новые кухонные плиты.

— Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – государственная задача. Мы решаем ее при поддержке правительства Новосибирской области. Мэрии делегированы полномочия по приобретению жилья для новосибирцев этой категории. Выделяются средства, на которые должны приобрести жилые помещения или предоставить очередникам жилищные сертификаты, — отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Он уточнил, что в 2023 году в Новосибирске предоставили жильё рекордному количеству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 540 горожанам.

— На эти цели городу было выделено почти 2,2 млрд рублей. В 2024 году эта важная и кропотливая работа продолжается. Плановый показатель на этот год пока 334 человека.  Новосибирску выделены субвенции в размере 1,65 млрд рублей. Уже приобретено 214 квартир и выдано 150 жилищных сертификатов, — добавил глава города.

Новосёлы оценивают квадратные метры и не скрывают эмоций. Данил учится на автомеханика, в свободное время подрабатывает детским аниматором. Ждать собственное жильё ему пришлось недолго.

— Бабушка записала в очередь нуждающихся в жилье, когда мне было четыре года. Сегодня в 18 лет я получил квартиру. Через год у меня будет полезная профессия со стабильным доходом. Останется не лениться и работать, — поделился планами Данил Шлюнд.

Впереди у новосёлов приятные хлопоты: переезд и создание домашнего уюта. Первые пять лет квартиры будут предоставляться по договору социального найма, после жильё можно будет приватизировать и стать полноправным собственником.

— После заключения договора социального найма, ребята могут обратиться в департамент по социальной политике для предоставления дополнительной поддержки — 25 тысяч рублей на обустройство жилья, — рассказал заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска Александр Лаухин.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии города Новосибирска, автор- Павел Комаров

1
0

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью

«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности