Кикшеринговая компания инвестирует в сеть велодорожек в Академе

Дата:

Сумму вложений предстоит просчитать, исходя из километража проекта, инфраструктура которого уже закладывалась в Советском районе.

Мэрия Новосибирска и кикшеринговая компания «Вуш», специализирующейся на прокате электронных средств передвижения (самокатов), заключили рамочное соглашение, в рамках  которого сторонам предстоит проработать проект создания сети велодорожек в Академгородке. Такое решение было озвучено по итогам встречи мэра Новосибирска Анатолия Локтя, одного из собственников компании Сергея Лаврентьева и руководителей профильных подразделений руководства муниципалитета.

— В прошлом году мы изучили программу «Умный город», а на днях посетили Академгородок, посмотрели его инфраструктуру, — рассказывает Сергей Лаврентьев. — Мы специализируемся на транспорте нового поколения, который заменит такси, кошеринг и, возможно, даже общественный транспорт.

Представители компании отмечают, что перспективу развития нового транспорта будущего Новосибирск встретил позитивно, и в Советстком районе — наиболее активные его пользователи: студенты, аспиранты и молодые сотрудники институтов. В мэрии добавляют, что предпосылки для создания соответствующей инфраструктуры в Академгородке существуют уже на протяжении довольно длительного времени.

— В Верхней зоне Академгородка изначально закладывалась структура велодорожек, — рассказывает мэр Анатолий Локоть. — Но затем внимание к ней ослабло. Сейчас мы намерены восстановить прогулочную зону, используя возможности частного инвестора.

Сумму инвестиций в проект в компании «Вуш» пока не называют, окончательно с объёмом вложений инвестор определится, когда станет известен точный километраж проекта.

— Тогда уже определимся, сможем ли мы финансировать сами или будем привлекать других инвесторов, — говорит Сергей Лаврентьев.

По информации компании «Вуш», с помощью её сервиса в 2021 году новосибирцы совершили порядка 1,5 млн поездок, из которых 250 тыс — в Академгородке. Также, как отмечают представители компании, её сервис горожане активно используют в центральной части Новосибирска для поездок от станций метро и пересадочных узлов до офисов и обратно. Всего в городе «Вуш» предоставляет в аренду 1,5 тыс единиц техники. Параллельно в Новосибирске работает ещё одна кикшеринговая компания — «Юрент».

Напомним, что ранее кикшеринговые компании подписали с мэрией соглашение, устанавливающие ограничения скоростного режима в зависимости от зоны поездки, места разрешения и запрета стоянок электронных транспортных средств.

Фото автора

1
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности