Кибербезопасность из статьи расходов превращается в стратегическое вложение в стабильность бизнеса

Дата:

Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области:

— Бизнес не стоит на месте: даже в непростые времена компании расширяются и наращивают мощности. Аренда ИБ‑решений позволяет оперативно адаптироваться к росту. Когда бизнес владеет подпиской, руководителю не нужно думать о закупке техники или расширении штата: достаточно обратиться к поставщику услуг, чтобы в короткие сроки получить дополнительные мощности, обновленную защиту и нужное количество специалистов. Эффективность внешних специалистов при этом оценивается не по количеству внедренных решений, а по реальным KPI*: скорости обнаружения инцидентов, доле устраненных атак и объему предотвращенного ущерба.

То есть в современных условиях кибербезопасность — не статья расходов, а стратегическое вложение в стабильность бизнеса. Грамотно выстроенная защита помогает не только отражать атаки, но и сохранять доверие клиентов, соответствовать регуляторным требованиям и оставаться конкурентоспособным на рынке. А выбор подходящей модели (в том числе подписной) позволяет даже небольшим компаниям выстроить надежную защиту без избыточных затрат.

*KPI (Key Performance Indicator) — ключевой показатель эффективности.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО МТС. Автор фото: Владимир Сараев

Мнение эксперта

Выбор целей кибермошенники делают неслучайно

Руслан Пермяков, заместитель директора ЦК НТИ ТДВ ТУСУР:

Идут вслед за деньгами

Александр Яковлев, руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство безопасности «Омега»:

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Откладывать киберзащиту становится смертельно опасно для бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Прямые рейсы свяжут Новосибирск и Коломбо

Для жителей Новосибирска и всего сибирского региона открывается новый прямой путь к тропическому отдыху. С 20 декабря 2026 года у путешественников появится возможность добраться до Шри-Ланки без сложных пересадок и многочасовых ожиданий в транзитных аэропортах.

Новый маршрут свяжет аэропорт Толмачево со столицей Шри-Ланки, городом Коломбо. Перелеты будут выполняться дважды в неделю — по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит около 10 часов, включая короткую техническую посадку для дозаправки в индийском Джайпуре, во время которой пассажирам не потребуется покидать борт самолета.

Читать полностью

В Новосибирской области продлили повышенные выплаты контрактникам еще на месяц

Правительство Новосибирской области решило продлить увеличенные региональные выплаты для добровольцев, которые отправляются защищать страну в зону спецоперации, еще на один месяц.

Теперь жители области, подписавшие контракт с Министерством обороны до 30 сентября 2026 года, смогут получить разовую выплату до 2,9 миллиона рублей сразу после зачисления на службу. При этом ежемесячное довольствие составит 224 тысячи рублей.

Читать полностью

Водительские права новосибирцы смогут предъявлять в «Максе» наравне с бумажными

Электронные водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) теперь можно будет показывать сотрудникам Госавтоинспекции наравне с бумажными документами. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры России 31 августа.

Водители смогут генерировать QR-коды своих водительских удостоверений и СТС прямо в мессенджере «Макс». Это упростит предъявление документов инспектору. Цифровые версии документов станут удобным дополнением, но бумажные оригиналы пока обязательны.

Читать полностью

Гости Восточного экономического форума смогут летать без паспортов

Посетители и делегаты Восточного экономического форума — 2026 смогут оформить посадку, пройти предполётный досмотр и выйти на рейс без предъявления паспорта — достаточно биометрии. Это доступно при перелётах через аэропорты Шереметьево и Пулково. Услуга уже работает более чем на 30 направлениях внутри страны у «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия».

Зарегистрировать подтверждённые биометрические данные можно, например, в офисах банка ВТБ, который является одним из банков-партнёров проекта, либо через мобильный выездной сервис банка, или в отдельной зоне в Пулково. Подключение к сервису — дело сугубо добровольное.

Читать полностью

Новосибирская ресторанная сеть открыла кафе в селе Манжерок

Новосибирская компания УК «Фуд-Мастер» (бренд «Вилка Ложка») открыла новое фермерское кафе «Вилка Ложка» в селе Манжерок. Как сообщила пресс-служба компании, это самая крупная площадка среди 65 кафе «Вилка Ложка» в России. Ее по франшизе открыл местный предприниматель. Инвестиции с проект составили 41,7 млн рублей.

Кафе будет работать в двух форматах: обслуживание гостей в торговом зале и доставка корпоративного питания. Для этого инвестор оборудовал отдельный цех мощностью до 10 000 блюд в сутки. Этот проект потребовал инвестиций в размере 18,3 млн рублей.

Читать полностью
Мнение эксперта

Выбор целей кибермошенники делают неслучайно

Руслан Пермяков, заместитель директора ЦК НТИ ТДВ ТУСУР:

Идут вслед за деньгами

Александр Яковлев, руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство безопасности «Омега»:

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Откладывать киберзащиту становится смертельно опасно для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности