Как обезопасить домашнюю сеть Wi-Fi от посторонних

Дата:

Какого рода информация может оказаться в руках злоумышленников, получивших доступ к чужому Wi-Fi роутеру, рассказывает эксперт.

В интервью радио Sputnik эксперт направления специальных сервисов Ростелеком-Солар Александр Вураско сообщил, как можно защитить домашнюю сеть от взлома.

Если у пользователя не установлен пароль на беспроводную сеть, то, чтобы перехватывать данные, не нужно специального оборудования. Взломать ее можно с помощью подручных средств, а иногда достаточно просто сотового телефона, предупреждает специалист.

— Если после покупки роутера не изменить установленный на нем стандартный пароль, злоумышленник тоже может найти решение и подключиться к устройству, — рассказал эксперт по кибербезопасности. — Имея доступ к беспроводной сети, аферист может завладеть важными данными, которые хранятся, например, в персональной переписке пользователей, продолжил

В настоящее время складывается такая ситуация, при которой основная часть трафика шифруется, несмотря на это из него можно извлечь немало важной информации: либо той, которая не зашифрована, либо той, которую легко расшифровать.

— Это могут быть, например, сведения из персональной переписки. В отдельных случаях это пароли или другая информация, которая впоследствии может быть монетизирована злоумышленниками, — добавил Александр Вураско.

По словам эксперта, владельцы Wi-Fi могут даже не обратить внимание, что кто-то извне уже получил доступ к роутеру, поэтому задуматься о том, какие меры безопасности лучше предпринять, стоит заранее.

— Владельцу устройства следует выбрать оптимальный тип шифрования для своей домашней сети, а также защитить ее уникальным паролем, — советует специалист. — Я настоятельно рекомендую всем после покупки роутера менять пароль со стандартного на свой, причем уникальный, который не используется больше нигде. Также выбирать для беспроводных сетей шифрование WPA2.

Менять пароль на роутере ежемесячно все-таки не стоит, но делать это с определенной периодичностью очень важно, заключил эксперт.

Ранее редакция сообщала, что с нового года собственники жилья смогут быстрее получать информацию о том, какие третьи лица прописаны в квартире без их разрешения.

Фото: pixabay.com — geralt

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Около 1500 россиян вернули украденные со счетов деньги через финансового омбудсмена

Граждане, которые стали жертвами мошенников, часто не знают, что у банков есть предусмотренные законом обязанности по защите денежных средств своих клиентов. Речь идет о таких ситуациях, как фишинг, скимминг, использование вредоносного программного обеспечения, а также мошенничестве с помощью социальной инженерии с суммой ущерба до 500 тысяч рублей, рассказал на брифинге в Новосибирске финансовый уполномоченный РФ Виктор Климов.

— Если гражданин осуществляет нетипичную для него операцию, то банк обязан ее приостановить. Если операция проведена, значит по какой-то причине антифрод-система банка не сработала и у гражданина есть шанс попробовать защитить свои права, — пояснил Климов.

Читать полностью

Тренд на персонифицированные атаки: мошенники собирают информацию о будущей жертве во всех источниках

Трендом, который сформировался в последнее время в сфере финансового мошенничества, являются персонифицированные атаки на потенциальную жертву. Раньше более распространенными были «холодные обзвоны». Об этом на брифинге в Новосибирске рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

— Готовясь к атаке, мошенник собирает предварительную информацию о конкретном лице, для того чтобы с использованием так называемых крючков и уловок, подсадить его на управляемое воздействие. Это могут быть сведения о номерах машин, о кличках домашних животных, о близких\знакомых, об учителях, репетиторах и так далее. Ключевая задача состоит в создании истории, чтобы человек поверил в то, что с ним разговаривает лицо, которое обладает о нём той информацией, которая не может быть в публичном доступе, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Мошенники звонят жителям Новосибирска с венгерских номеров по поводу домофонов

В Новосибирске в апреле текущего года участились звонки от мошенников, которые действуют в рамках «лифтовой схемы». Они сообщают абоненту, что в его доме будут менять домофон. Разговор идет по довольно стандартной мошеннической схеме. Но те, кому поступали такие звонки, отмечают непривычные телефонные номера.

Мошенники часто звонят с иностранных телефонных номеров. Жители Новосибирска довольно часто видят на экране своих смартфонов, что им звонят из Латвии, Афганистана, Казахстана, Турции. Также бывает, что номера определяются как французские или филиппинские. В свежих историях о домофонах фигурируют другие страны.

Читать полностью

Права россиян на доступ в интернет предложили закрепить законодательно

В Госдуму внесли законопроект о цифровых правах граждан. Документ впервые чётко определяет, как государство будет защищать жителей российских регионов, в том числе новосибирцев, в интернете.

Авторы инициативы объясняют ключевые термины. Например, цифровой платформой предлагают считать сайт или приложение, где пользователи обмениваются информацией. Но под это определение попадают далеко не все ресурсы. Чтобы платформу признали значимой, она должна соответствовать как минимум двум условиям из четырёх: набрать более полумиллиона зарегистрированных пользователей в России, привлекать ежедневно больше ста тысяч активных посетителей из страны, попасть в специальный реестр Роскомнадзора или занять лидирующие позиции на рынке по версии ФАС.

Читать полностью

Мошенники используют ограничения интернета в России

Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.

Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.

Читать полностью

Кибермошенники за год похитили у новосибирцев 2,5 млрд рублей

В первом квартале 2026 года в Новосибирской области зафиксировали более двух тысяч преступлений в сфере информационных технологий. Это на тысячу меньше по сравнению с прошлым годом. Однако доля дистанционных хищений увеличилась с 70% до 85%. Об этом сообщили представители МВД, прокуратуры и Банка России на пресс-конференции.

Михаил Слабухо, начальник управления по борьбе с IT-преступлениями регионального ГУ МВД, отметил, что ситуация остаётся непростой.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности