Как девелоперы в Новосибирске закладывают традиции добрососедства

Дата:

Большая часть жителей многоквартирных домов хотят, чтобы общение с соседями стало более дружелюбным, говорят социологи

Девелоперы в Новосибирске помогают формировать дружелюбную социальную среду в новых кварталах.

Добрососедство — это не только эмоциональный комфорт, приятное общение, но и социальная безопасность, ведь когда люди знают друг друга, они чувствуют себя более защищенными.

Во многом основы добрососедства в новых кварталах закладываются стараниями девелоперов, когда территория проекта становится точкой притяжения для жителей и дает десятки сценариев для общения и дружбы.

Благоустроенные дворы, зоны отдыха для всего квартала, игровые площадки и зеленые зоны служат местом для общения, укрепляют социальные связи и формируют здоровую, дружелюбную атмосферу. Так, согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий житель многоквартирного дома (32%) общается с соседями в зоне отдыха во дворе, а также во время прогулок с детьми (13%), в магазинах (14%), парках (8%), во время игр с питомцами на площадках (11%).

— Уютный квартал — это, прежде всего, доброжелательное и приятное окружение. В августе мы организовали в эко-квартале «На Кедровой»  большой семейный праздник — открытие сухого фонтана, — рассказали в ГК «Расцветай». — Цель мероприятия — не только презентация одной из «точек притяжения» придомовой территории, но и знакомство и общение новоселов друг с другом, потому что общие впечатления и эмоции — лучший фундамент для создания дружеских, соседских отношений.

Озеленение
Озеленение в эко-квартале «На Кедровой» предполагает как сохранение уже существующих насаждений, так и высадку новых

Эко-квартал «На Кедровой» — пример удачного обустройства локации добрососедства. Девелопер оборудует около 7 га дворов с лаунж-пространствами, беговыми дорожками, спортивными ворк-аут комплексами. Центральная площадь с сухим фонтаном — одна из ключевых локаций эко-квартала, вблизи разместятся кафе с летними верандами, аллеи для прогулок. Также в квартале сохранено большое число взрослых деревьев во дворах комплекса — у жителей есть свой «домашний» лес, доступный для безопасной прогулки. В рощицах разместят скворечники и кормушки, где будет удобно наблюдать за птицами и кормить их.

— Мы считаем, что хорошо организованная среда в современном квартале решает еще одну из важных проблем современного общества, — отмечают в пресс-службе ГК «Расцветай». — Это формирование «живых» социальных связей у детей. Мы уверены, что чем более разнообразной и интересной для ребенка будет среда квартала, тем больше времени он будет гулять и общаться со сверстниками.

По мнению родителей, современным детям не хватает живого общения со сверстниками (17%), физической активности, спорта и прогулок (18%). Это данные социологов ВЦИОМ. В индустриальном обществе дети все меньше проводят времени на улице: по исследованиям аналитиков, за смартфонами и планшетами они просиживают 4–5 часов в день, а на улице гуляют 60 –165 минут в день.

Эко-квартал «На Кедровой»
В эко-квартале «На Кедровой» предусмотрено много активностей для детей.

В эко-квартале «На Кедровой» для малышей предусмотрена большая песочница, зона тихих игр, лабиринт и сенсорный сад, для ребятишек постарше — скалодром, зона природного спорта с игровым оборудованием из дерева и природных материалов. Центром притяжения для маленьких жителей квартала станет большой плейхаб с огромной песочницей, качелями, разными «фишками» для детского досуга и игровой скульптурой «Динозавр».

Хотите стать частью соседского комьюнити эко-квартала «На Кедровой». Звоните: +7 (383) 255-00-83

Расцветай Новосибирскгкрасцветай.рф
VK
Телеграм-канал

Застройщик: ООО СЗ «Антей». Проектная декларация на сайте: наш.дом.рф

Erid: F7NfYUJCUneTSxXCp2qh

Реклама. Рекламодатель ООО «СЗ «Расцветай на Красном»

Фотографии предоставлены рекламодателем

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Потолки 3,6 метра и панорамные окна: какие резиденции предлагают в новом бизнес-квартале ГК «Расцветай»

«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» — новая глава в развитии центра Новосибирска. Девелопер переосмысливает территорию легендарного ЦУМа, превращая ее в современный бизнес-квартал. Здесь воплощена концепция 15-минутного города, в котором можно реализовать все важные сценарии повседневной жизни.

В составе бизнес-квартала ГК «Расцветай» возведет три стильных корпуса 7-8-22 этажа и устремленную ввысь 30-этажную башню-доминанту, которая сформирует вертикальный каркас проекта.

Читать полностью

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Каждый имеет право на красоту: «Брусника» построит в Новосибирске «Молодость»

В Новосибирске состоялась презентация нового проекта компании «Брусника» — жилого квартала на улице Есенина. Он получил название «Молодость». Первая очередь проекта - пять секций высотой от 9 до 25 этажей на стилобате с двухуровневым паркингом, общественным двором, фонтанами и плотной зеленью.

Судя по тому, что показал девелопер, «Брусника» снова готовится создать в городе еще один центр притяжения — красивый, комфортный, пульсирующий жизнью. Место, где право на красоту перестает быть привилегией и становится повседневностью.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности