К счетам всех новосибирцев банки привяжут индивидуальный номер налогоплательщика

Дата:

Это необходимо для запуска системы противодействия дропперам, которую планирует разработать Центробанк

Банк России намерен обязать кредитные организации привязать ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) клиентов к их банковским счетам. Об этом сообщил РБК со ссылкой на зампреда ЦБ Ольгу Полякову. ИНН будут включать в реквизиты для открытия счета как для новых, так и для действующих клиентов. Банки будут сами запрашивать у налоговиков эту информацию.

Включение ИНН необходимо обеспечения работы новой платформы «Антидроп», запуск которой намечен на середину 2027 года. Напомним, с 1 сентября 2025 года банки начали запрашивать ИНН частных клиентов, которые обращаются за займами.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Александр Фалеев считает, что для частных клиентов никаких существенных изменений в связи с новыми требованиям ЦБ не предвидится.

— В сложившейся практике банков ИНН является одним из сведений, необходимых для оформления любого банковского продукта. С этого года данное условия станет обязательным в силу закона. В случае, если клиент банка не предоставлял по какой-то причине свой ИНН ранее, банки смогут самостоятельно запросить его через базы ФНС, — отмечает эксперт.

Он напоминает, что цель системы «Антидроп» — создание сводной базы данных по каждому физическому лицу, когда-либо оформившему банковскую карту.

— Данная система позволит анализировать действия клиентов, их экономическую целесообразность, исполнение налоговых обязательств, связи и цепочки транзакций. Техзадание на разработку системы будет разработано в 2026 году, тогда станут известны более точные ее принципы и функционал, — говорит Александр Фалеев.

Что касается ИНН — для работы любой базы данных требуется уникальный идентификатор, из возможных вариантов которых ИНН — наиболее простой и понятный. По его словам, это позволит упростить взаимодействие с системой банков, ФНС, а впоследствии и портала «Госуслуги».

Напомним, жители Новосибирской области с января по сентябрь 2025 года направили в Банк России более 430 жалоб, связанных с блокировкой банковских карт или приостановкой переводов.  Это почти в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном на блокировку жалуется население. Большинство блокировок были связаны с подозрением в легализации преступных доходов и финансировании терроризма. Вторая распространенная причина — банк заподозрил мошенничество и пытается уберечь деньги клиента.

Ранее редакция сообщала о том, что у новосибирцев изъяли 72 млн рублей и 240 банковских карт. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Партия некачественного новосибирского сливочного масла выявлена на Алтае

В апреле специалисты лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали жирно-кислотный состав двух партий сливочного масла из розничной сети. При отклонениях использовались дополнительные испытания.

— Результаты показали, что в партии брикетов несоленого сладко-сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% из Новосибирской области массовая доля метилового эфира линолевой кислоты (С 18:2) составляет 5,5% при норме, установленной ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», 2,2—5,5%; масляной кислоты (C 4:0) — 2,3% при норме 2,4–4,2%; олеиновой кислоты (С18:1) — 33,0% при норме 20–32%; прочих жирных кислот — 2% при норме 4—6,5%. Также в образце обнаружены фитостерины — вещества, которые содержатся только в растительных жирах, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

В Новосибирске траты семей на подготовку к ЕГЭ достигают 30 тысяч рублей в месяц

Подготовка к ЕГЭ для одиннадцатиклассников и их семей вышла на финишную прямую: до начала экзаменов остается чуть больше месяца. Прицельно готовиться к ЕГЭ школьники начинают еще в 10-м классе. Но считается, что важен каждый день, и семьи выпускников вплоть до конца мая будут продолжать тратиться на онлайн-школы, подготовительные курсы и репетиторов. Infopro54 поговорил с родителями новосибирских школьников о тратах, эмоциональных нагрузках и шансах на поступление.

Подготовка к ЕГЭ для тех, кто хочет поступить в вуз, — всегда долгосрочная стратегия, в которой год — это минимум. Планомерная подготовка начинается в 10-м классе, а некоторые семьи начинают этот марафон, когда ребенок учится еще в 9-м классе. При этом даже отличники и их родители не уверены в том, что их стратегия верна, а траты оправданны.

Читать полностью

Стоимость круизов по сибирским рекам переваливает за 1,8 млн рублей с человека

В период навигации 2026 года на сибирских реках будут работать две круизные федеральные компании: «Созвездие» и «Водоходъ».

По словам заместителя директора круизной компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, в 2026 году компания планирует включить в маршруты теплохода «Сибирская сказка» Омск. Напомним, в 2023 году «Созвездие» запустило маршрут Сургут–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск, который объединил Ямал, Югру и Тюменскую область. В 2024 году в маршрут была включена Новосибирская область.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности