К «маршрутной» проблеме подключились первомайские общественники

Дата:

У них та же ситуация с ликвидацией маршрутки, что и в Левобережье Советского района.

Общественные активисты Левобережья Советского и Первомайского районов Новосибирска объединили усилия в вопросе сохранения маршрутных такси №5 (Советский район) и №1 (Первомайский). Напомним, что ранее общественники микрорайона ОбьГЭС в ответ на попытку руководства муниципалитета ликвидировать маршрутку №5, связывающую Чемской бор и станцию метро «Студенческая», требовали не только сохранить маршрут, но и провести на него конкурс среди перевозчиков до конца сентября, а также отправить в отставку начальника управления пассажирских перевозок Владимира Кондаурова.

На ОбьГЭСе требуют отставки начальника управления пассажирских перевозок

Как сообщал в комментарии редакции Infopro54 лидер инициативной группы микрорайона ОбьГЭС Игорь Недоступ, на минувшей неделе соответствующее официальное обращение было подано в мэрию и зарегистрировано.

— В противном случае представители общественного актива вынуждены будут консолидировать свои усилия с инициативной группой депутата Законодательного собрания Новосибирской области Дарьи Карасевой и депутата горсовета Новосибирска Игоря Украинцева, поддержать их петицию за отставку мэра Новосибирска и принять участие в процедуре сбора подписей, — говорится в обращении на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя под указанными требованиями.

Напомним, что в настоящее время инициативная группа по отзыву мэра под руководством указанных депутатов намерена в судебном порядке опротестовать решение городской избирательной комиссии, отказавшей ей в регистрации.

Под обращением общественников к мэру подписались не только жители Советского, но и Первомайского района Новосибирска, где аналогичная ситуация возникла с маршрутом №1, связывающим улицу Твардовского с вокзалом Новосибирск – Главный.

— Мы будем ждать до 10 сентября реакции мэрии, — рассказывает Игорь Недоступ о дальнейших планах общественников из двух районов. — Если не последует реакции и ответа, тогда где-то 12-13 числа мы, общественники Советского и Первомайского районов, проведем совместную пресс-конференцию, на которой еще раз потребуем от власти в кратчайшие сроки сделать то, о чем мы просим. Сейчас никто не верит, что эти маршруты сохранят.

В настоящий момент, по словам общественника, под обращением подписались более 10 тысяч новосибирцев.

— Мы не «топим» за какого-то конкретного перевозчика, Петрова или Иванова, — рассказывают активисты. — Мы просто требуем объявить конкурс на законных основаниях.

Как уже сообщалось, городская власть аргументирует данное решение предстоящей заменой маршрутных такси на более вместительные автобусы. По мнению чиновников мэрии, во-первых, это позволит перевозить большее количество пассажиров при незначительной разнице в скорости. В муниципалитете сообщают, что в адрес перевозчиков-маршруточников периодически поступают жалобы на переполненность транспортных средств или на то, что они не выходят на маршрут.

Фото сообщества «Мой массив ОбьГЭС» ВКонтакте

1
1

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Мокрый снег и штормовой ветер надвигаются на Новосибирск

Днём 20 октября и в ночь на 21 октября 2026 года в Новосибирской области ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют дождь, который перейдёт в мокрый снег, местами возможен гололёд. Ветер усилится до 18–23 м/с, а в отдельных районах порывы достигнут 25 м/с и сильнее.

В самом Новосибирске погода тоже испортится: пройдут осадки, видимость упадёт до 1–2 км, а ветер усилится до 21 м/с.

Читать полностью

Борт S7 из Новосибирска подал сигнал бедствия над Казахстаном

Пассажирский лайнер авиакомпании S7, выполнявший рейс Новосибирск — Махачкала, подал в небе над Казахстаном сигнал бедствия с кодом 7700. Экипаж решил посадить самолёт на запасном аэродроме в Омске.

В омском аэропорту подтвердили готовность к приёму воздушного судна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, лайнер благополучно приземлился. О пострадавших не сообщается.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности