Из топ-5 должников по аренде за землю в Новосибирске только один «живой»

Дата:

Мэрия Новосибирска обновила список компаний, имеющих «земельную» задолженность перед муниципалитетом.

На официальном сайте мэрии Новосибирска появился свежий список компаний-должников по аренде земельных участков. Его возглавляет ООО «Дискус-строй», связанное с депутатом горсовета Новосибирска Алексеем Джулаем («Единая Россия»). Точна сумма долга не сообщается, известно только, что она превышает 100 млн рублей. Еще 3 компании из данной «весовой категории» ООО НСК «Авантаж», ОАО НПО «Сибсельмаш» и ООО «Доступное жилье Новосибирск» — в настоящий момент числятся банкротами. Напомним, что долги единственного «живого» в этой категории арендатора ГК «Дискус» — становились поводом для инициирования рассмотрения соответствующего вопроса на последних двух сессиях горсовета Новосибирска. Первый раз о долгах «Дискуса» заявили оппозиционные депутаты Александр Бурмистров (КПРФ), Ростислав Антонов и Игорь Украинцев (оба независимые).

Долги «Дискуса» за землю привели его собственника на сессию горсовета Новосибирска

На следующей сессии о желании рассмотреть вопрос задолженности «Дискуса» в разделе повестки «Разное» заявил сам собственник группы компаний Алексей Джулай. Оба раза предложения отклонялись большинством голосов. Однако на следующий после последней сессии день долги «Дискуса» стали причиной обыска следственными органами на рабочем месте начальника департамента земельных и имущественных отношений Георгия Жигульского.

В следующей «весовой категории» с задолженностью свыше 50 млн рублей из 7 компаний «живой» остается только одна — ООО «Дискус плюс». Из 38 должников следующего уровня (свыше 10 млн рублей) банкротами не являются 10 компаний ООО «Компания С4», ООО «МЖК Энергетик. Специализированный застройщик», ООО «Вертикаль-НСК», ООО «ОВА-Керамик», ООО «Комплекс на Кропоткина», МП «Метро МиР», ООО «Окружная, 29», АО «Спас на воде Наутилус», ГСК «Градостроитель» и ООО «Новосибирский рыбзавод».

Из 30 компаний, задолжавших свыше 5 млн рублей, банкротов больше половины (17).

Наиболее «живо» выглядит категория «свыше» 1 млн рублей: из 160 должников «живыми» числятся более 120.

Напомним, что раскрытие списка должников на протяжении длительного времени служило поводом для препирательств мэрии с одной стороны и отдельных оппозиционных депутатов и общественников с другой. Впервые список был обнародован в конце прошлого года.

Фото pixabay.com — analogicus

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности