Информатизацию здравоохранения проанализируют в комплексе

Дата:

На развитие и доработку ЕГИСЗ в 2019-2021 годах планируется направить 2,2 млрд рублей, из них 1,3 млрд — средства федерального бюджета.

—  Информационную систему в здравоохранении области (ЕГИСЗ) начали внедрять около 5 лет назад, но странным образом. Как если бы мы купили автомобиль, у которого одно колесо, открывается только одна форточка, а руль поворачивается всего на 15 градусов. Степень негодования врачебного сообщества по этому поводу просто зашкаливает, —  заявил на заседании комитета по соцполитике главврач городской поликлиники №1, экс-депутат Госдумы Сергей Дорофеев.

В частности, он констатировал, что 16 января эта система не работала весь день. Ситуацию объяснили перезагрузкой.

—  Почему это происходит в рабочее время? Почему это должно сопровождаться парализацией работы всей системы здравоохранения Новосибирской области? — возмутился Дорофеев. — Люди стоят в очереди по несколько часов, но не могут записаться на прием к врачу, потому что в регистратуре не грузится программа. Дистанционной записи тоже нет. Доходит до абсурда — в рентгеновских комплексах вся информация содержится в цифровом виде. Лаборант скачивает на флэшку данные сотен анализов, распечатывает их на бумаге, а потом вручную вбивает в систему «Барс», чтобы там появилась информация, что медорганизация пользуется этой системой.

Он призвал депутатов комитета обратиться с предложением в правительство региона — провести аудит информационной системы здравоохранения области. Кроме того, Дорофеев настаивает на прекращении централизованного использования неотработанных вариантов.

—  Давайте тестировать их на одном-двух медучреждениях, а потом, после отработки, выводить на всю систему. Не нужно делать вид и отчитываться перед Федерацией, что мы впереди планеты всей. Информатизация внедряется в здравоохранение для того, чтобы помогать врачам быстрее и качественнее лечить пациентов, а сейчас программа мешает это делать, — констатировал Дорофеев.

Он также напомнил, что в Якутии уже 4 года используется программный продукт, который регион купил в Новосибирской области. Он до сих пор работает. А Новосибирск запустил систему казанской компании (АО «БАРС Груп». — Ред.) и сейчас платит дополнительные деньги за то, чтобы ее доработать.

Руководитель областного департамента информатизации Анатолий Дюбанов заявил, что проблемы возникают на этапе внедрения любой системы, а в случае с информатизацией здравоохранения на это влияет еще и необходимость постоянного обучения врачей работе в системе, так как их базовое образование ранее не предполагало такой информатизации деятельности.

— Есть официальный федеральный показатель, «дорожная карта» о перезагрузке системы ЕГИСЗ. «БАРС Груп» — это стопроцентная «дочка» ГК «Ростех», они являются исполнителями данной системы, — говорит Дюбанов. — Что касается вопросов, возникающих по записи в электронной регистратуре, то это как раз та система, которая создавалась самописно. Сейчас возникли проблемы с ее интеграцией, и они решаются.

Кроме того, Дюбанов предложил комитету создать межведомственную рабочую группу и оценить работу системы, в том числе с выездом в районы области. По аналогичной системе департамент работал с транспортным комитетом парламента в рамках внедрения «Системы-112».

Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области в 2018 году оценила мониторинг работоспособности Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Новосибирской области (ЕГИСЗ) в 2016–2017 годах в рамках государственных контрактов на техническую поддержку компонентов системы, заключенных региональным департаментом информатизации с АО «БАРС Груп», ООО «1С-Рарус Новосибирск» и ПАО «Ростелеком».

Новые разработки телекома для здравоохранения на форуме «Инфосибирь 2017»

Согласно информации, представленной минздравом, в проверяемом периоде исполнено 19351 заявка. Наибольшее количество — 58,2% в 2016 году и 91,1% в 2017 году — составили заявки по выписке рецепта, выдаче по рецепту, вводу данных (СНИЛС, данные льготника), функционалу, реестру льготников, блокировке сеанса.

Аудиторы констатировали, что к концу 2017 года в регионе было автоматизировано 16 тысяч рабочих мест (100% от плана), расписание приема 2,1 тысячи врачей (20,5%) переданы в ЕГИСЗ, в систему заведены сведения о 33,6 тысячи медработниках (98,9%), 60 объектов (98,8%) подключены к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг. К концу 2017 году 144 медорганизации (65,5% к плану) предоставляли гражданам возможность дистанционной записи к врачу.

В 2019–2024 годах минздрав области запланировал проведение работ по развитию и доработке ЕГИСЗ. В частности, планируется модернизация информационных систем, обеспечивающих ведение расписания приема врачей, электронных медицинских карт, автоматическую выгрузку счетов (реестров счетов) в ТФОМС, создание и хранение электронных медицинских документов. В ЕГИСЗ планируется интегрировать данные «скорой помощи», телемедицинские консультации, результаты лабораторных исследований, регистратуры по онкологическим пациентам и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Решение о реализации этого проекта было принято правительством области в декабре 2018 года. На его реализацию в 2019–2021 годах планируется направить 2,2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд из федерального бюджета.

В области будет создана единая онкологическая регистратура

АО «Барс Груп» занимается развитием проекта медицинской информационной системы в Новосибирской области с 2013 года. С 2014 года она внедряется в медорганизациях региона. В 2018 году (по данным на октябрь) министерства области заключили контракты АО «БАРС ГРУП» и ООО «Барс-Спо» на предоставление услуг по доработке, внедрению и техсопровождению модулей МИС более чем на 130 млн рублей. В ноябре контракт на 80 млн рублей по информатизации выиграла АО «ЭР-Телеком Холдинг». Первоначально стоимость контракта составляла 145 млн. Дочка Ростелекома — АО «РТ Лабс» — подавала жалобу в УФАС на признание результатов конкурса недействительными, но она была признана необоснованной.

Фото: автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Ростелеком Анатолий Дюбанов «ЭР-Телеком Холдинг»

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности