Информатизацию здравоохранения проанализируют в комплексе

Дата:

На развитие и доработку ЕГИСЗ в 2019-2021 годах планируется направить 2,2 млрд рублей, из них 1,3 млрд — средства федерального бюджета.

—  Информационную систему в здравоохранении области (ЕГИСЗ) начали внедрять около 5 лет назад, но странным образом. Как если бы мы купили автомобиль, у которого одно колесо, открывается только одна форточка, а руль поворачивается всего на 15 градусов. Степень негодования врачебного сообщества по этому поводу просто зашкаливает, —  заявил на заседании комитета по соцполитике главврач городской поликлиники №1, экс-депутат Госдумы Сергей Дорофеев.

В частности, он констатировал, что 16 января эта система не работала весь день. Ситуацию объяснили перезагрузкой.

—  Почему это происходит в рабочее время? Почему это должно сопровождаться парализацией работы всей системы здравоохранения Новосибирской области? — возмутился Дорофеев. — Люди стоят в очереди по несколько часов, но не могут записаться на прием к врачу, потому что в регистратуре не грузится программа. Дистанционной записи тоже нет. Доходит до абсурда — в рентгеновских комплексах вся информация содержится в цифровом виде. Лаборант скачивает на флэшку данные сотен анализов, распечатывает их на бумаге, а потом вручную вбивает в систему «Барс», чтобы там появилась информация, что медорганизация пользуется этой системой.

Он призвал депутатов комитета обратиться с предложением в правительство региона — провести аудит информационной системы здравоохранения области. Кроме того, Дорофеев настаивает на прекращении централизованного использования неотработанных вариантов.

—  Давайте тестировать их на одном-двух медучреждениях, а потом, после отработки, выводить на всю систему. Не нужно делать вид и отчитываться перед Федерацией, что мы впереди планеты всей. Информатизация внедряется в здравоохранение для того, чтобы помогать врачам быстрее и качественнее лечить пациентов, а сейчас программа мешает это делать, — констатировал Дорофеев.

Он также напомнил, что в Якутии уже 4 года используется программный продукт, который регион купил в Новосибирской области. Он до сих пор работает. А Новосибирск запустил систему казанской компании (АО «БАРС Груп». — Ред.) и сейчас платит дополнительные деньги за то, чтобы ее доработать.

Руководитель областного департамента информатизации Анатолий Дюбанов заявил, что проблемы возникают на этапе внедрения любой системы, а в случае с информатизацией здравоохранения на это влияет еще и необходимость постоянного обучения врачей работе в системе, так как их базовое образование ранее не предполагало такой информатизации деятельности.

— Есть официальный федеральный показатель, «дорожная карта» о перезагрузке системы ЕГИСЗ. «БАРС Груп» — это стопроцентная «дочка» ГК «Ростех», они являются исполнителями данной системы, — говорит Дюбанов. — Что касается вопросов, возникающих по записи в электронной регистратуре, то это как раз та система, которая создавалась самописно. Сейчас возникли проблемы с ее интеграцией, и они решаются.

Кроме того, Дюбанов предложил комитету создать межведомственную рабочую группу и оценить работу системы, в том числе с выездом в районы области. По аналогичной системе департамент работал с транспортным комитетом парламента в рамках внедрения «Системы-112».

Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области в 2018 году оценила мониторинг работоспособности Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Новосибирской области (ЕГИСЗ) в 2016–2017 годах в рамках государственных контрактов на техническую поддержку компонентов системы, заключенных региональным департаментом информатизации с АО «БАРС Груп», ООО «1С-Рарус Новосибирск» и ПАО «Ростелеком».

Новые разработки телекома для здравоохранения на форуме «Инфосибирь 2017»

Согласно информации, представленной минздравом, в проверяемом периоде исполнено 19351 заявка. Наибольшее количество — 58,2% в 2016 году и 91,1% в 2017 году — составили заявки по выписке рецепта, выдаче по рецепту, вводу данных (СНИЛС, данные льготника), функционалу, реестру льготников, блокировке сеанса.

Аудиторы констатировали, что к концу 2017 года в регионе было автоматизировано 16 тысяч рабочих мест (100% от плана), расписание приема 2,1 тысячи врачей (20,5%) переданы в ЕГИСЗ, в систему заведены сведения о 33,6 тысячи медработниках (98,9%), 60 объектов (98,8%) подключены к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг. К концу 2017 году 144 медорганизации (65,5% к плану) предоставляли гражданам возможность дистанционной записи к врачу.

В 2019–2024 годах минздрав области запланировал проведение работ по развитию и доработке ЕГИСЗ. В частности, планируется модернизация информационных систем, обеспечивающих ведение расписания приема врачей, электронных медицинских карт, автоматическую выгрузку счетов (реестров счетов) в ТФОМС, создание и хранение электронных медицинских документов. В ЕГИСЗ планируется интегрировать данные «скорой помощи», телемедицинские консультации, результаты лабораторных исследований, регистратуры по онкологическим пациентам и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Решение о реализации этого проекта было принято правительством области в декабре 2018 года. На его реализацию в 2019–2021 годах планируется направить 2,2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд из федерального бюджета.

В области будет создана единая онкологическая регистратура

АО «Барс Груп» занимается развитием проекта медицинской информационной системы в Новосибирской области с 2013 года. С 2014 года она внедряется в медорганизациях региона. В 2018 году (по данным на октябрь) министерства области заключили контракты АО «БАРС ГРУП» и ООО «Барс-Спо» на предоставление услуг по доработке, внедрению и техсопровождению модулей МИС более чем на 130 млн рублей. В ноябре контракт на 80 млн рублей по информатизации выиграла АО «ЭР-Телеком Холдинг». Первоначально стоимость контракта составляла 145 млн. Дочка Ростелекома — АО «РТ Лабс» — подавала жалобу в УФАС на признание результатов конкурса недействительными, но она была признана необоснованной.

Фото: автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Ростелеком Анатолий Дюбанов «ЭР-Телеком Холдинг»

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности