Импорт автомобилей в Сибирь за год вырос в шесть раз

  • 13/02/2025, 19:00
За их ввоз покупатели заплатили 4,6 млрд рублей утилизационного сбора

В 2024 году в регионы Сибири были импортированы 3272 автомобилей. Для сравнения, в 2023 году 530. Об этом рассказал заместитель начальника Сибирского таможенного управления, начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов. Сумма утилизационного сбора, выплаченного покупателями, за год выросла в 4 раза — до 4,6 млрд рублей. Речь идет об автомобилях, которые ввозили физлица.

— Лидерами по ввозу автомобилей стали Новосибирская и Иркутская области. Ключевыми странами экспортерами — КНР, Грузия и Монголия, причем две последних выступают, как транзитные страны, — пояснил Колыханов.

Напомним, ранее Сибирское таможенное управление сообщало, что в 2024 году таможенники Новосибирского западного поста выпустили более 1,3 тыс. пассажирских таможенных деклараций на импортные автомобили, ввезенные физлицами. Этот показатель в 15 раз больше, чем годом ранее.

Таможенники также отмечали, что организаторы незаконных схем пытаются привлечь новосибирцев в качестве фиктивных владельцев автомобилей, и предупреждают, что это может привести к крупным доначислениям и уголовной ответственности.

Напомним, автокредитование в Новосибирской области стало единственным сегментом кредитования, который закончил 2024 год в плюсе — с начала года в регионе было выдано 20,69 тысяч кредитов (в 2023 году — 15,59 тысяч) на сумму 31,47 млрд (18,1 млрд). Эксперты прогнозировали, что в 2025 году спрос на автокредиты может рухнуть на 25%.

Ранее редакция сообщала о том, что на маркетплейсах начали выставлять на продажу автомобили с пробегом

Фото freepik, автор: freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска