ИИ-сервис экомониторинга будет следить за качеством воздуха и воды

Дата:

Сервис обладает возможностью прогнозирования негативного воздействия на окружающую среду за двое суток, анализируя данные от потенциальных источников загрязнения

В современном мире, где цифровые технологии проникают во все аспекты жизни, искусственный интеллект (ИИ) находит применение практически повсеместно.

— Мы в своей деятельности активно используем ИИ для обработки спутниковых изображений, что позволяет более эффективно и оперативно определять оптимальные места для размещения телекоммуникационного оборудования. Наша цель – внедрять технологии, которые делают жизнь проще и лучше во всех отношениях, — отметил Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области.

Цифровая экосистема МТС сообщила о включении платформы «Система проактивного управления экологическими рисками» в реестр отечественного программного обеспечения. Эта технологическая разработка, основанная на ИИ и машинном обучении, предназначена для экологического мониторинга качества атмосферного воздуха и водных ресурсов. Сервис обладает возможностью прогнозирования негативного воздействия на окружающую среду за двое суток, анализируя данные от потенциальных источников загрязнения. Учтены потребности пользователей с нарушениями слуха – интерфейс адаптирован для их удобства.

Система интегрирована практически со всеми российскими производителями измерительного оборудования, зарегистрированного в Федеральной государственной информационной системе «АРШИН» и подвергающегося регулярной поверке и техническому обслуживанию.

В настоящее время «Экомониторинг» успешно функционирует в ряде регионов России, включая Нижегородскую, Самарскую, Челябинскую, Ярославскую, Иркутскую области и Якутию. Компания планирует дальнейшее расширение проекта на новые территории.

Фото: ru.freepik.com/Автор: DC Studio 

0
0

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Айтишник из Новосибирска получил срок за нарушение авторских прав и мошенничество

Советский районный суд вынес приговор в отношении экс-технического директора одной из IT-компаний Новосибирска Романа Куруча. Компания специализируется на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов.

Суд установил, что Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, на которых размещалась программа для ЭВМ. Он сменил пароли и за пять лет перенес программу на неустановленный электронный носитель, а также базы данных, данные сайта, веб-приложения, созданные для ее обслуживания и функционирования. После этого айтишник произвел модификацию программы и подал заявку на ее регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В результате коммерческой организации был причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента Новосибирской области

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности