Яндекс.Метрика

«Игры в дочки-матери узаконят»: навыкам родительства в Новосибирской области будут учить с детского сада

Дата:

В России также предлагают запустить госпрограмму строительства яслей

В Совете Федерации предложили начинать обучение родительству с детского сада. Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре СФ Елена Писарева заявила в комментарии ТАСС, что формирование ответственного родительства должно начинаться с самых ранних лет и проходить в игровой форме.

И.о. директора Института детства НГПУ, кандидат психологических наук Валентина Игоревна Волохова поддержала эту инициативу:

— Родительству действительно нужно учиться — и чем раньше начинается этот процесс, тем он естественнее и эффективнее. В школе мы учим детей математике и химии, но порой совсем упускаем не менее важную тему — тему построения отношений, влияния образа жизни на возможность иметь детей в будущем, о решениях, которые мы принимаем сейчас и которые имеют значение для нашего будущего. Учить родительству — это значит учить осмыслять ценности и традиции своей семьи, а затем передавать и воспитывать это в своих детях. Учить родительству — это значит понимать свои особенности и уметь принимать особенности другого человека.

По её словам, в НГПУ реализуется проект, направленный на поддержку молодых семей — «Школа современного родителя» — цикл встреч и занятий для студентов и родителей, где обсуждаются вопросы воспитания и детско-родительских отношений;

Кроме того, по итогам исследовательской работы сотрудников НГПУ вышли:

  • монография «Социально-психологическая оценка рисков, препятствующих формированию ответственного родительства»;
  • Практический сборник кейсов для формирования родительской компетентности у молодых семей.

— Наш опыт показывает: от игры «дочки-матери» до осознанного выбора стать родителем проходит целый путь. И важно, чтобы образование сопровождало человека на всех этапах: в детском саду, школе, вузе и в первые годы создания семьи. Именно педагогические университеты становятся площадкой для выстраивания такой преемственности, — подчеркнула Валентина Волохова.

Ольга, воспитатель одного из детских садов Новосибирска, рассказала Infopro54, что в планах работы сотрудников всегда были прописаны игры в «дочки-матери», нацеленные на семью.

— Дети охотно примеряют на себя роли родителей, как мам, так и пап. Мальчики с удовольствием катают коляски, «готовят», «ходят с детьми к врачу». Мы стимулируем этот интерес. Девочки, мамы которых ждут ребенка, часто играют в беременных, требуя от «пап» заботы и внимания. Мы также вместе с детьми отмечаем День отца и День матери, просим принести фотографии семьи. На праздники приглашаем родителей, бабушек и дедушек, словом, все тоже самое, что и много лет назад, — отметила собеседница редакции.

По ее словам, работа с детьми, направленная на семейные ценности, в большинстве детсадов, никогда и не прекращалась.

Стоит отметить, что 23 октября на заседании Совета при президенте по проблемам демографической и семейной политики глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему совмещения материнства и трудовой деятельности. Она предложил запустить в стране государственную программу строительства сети яслей, в том числе при вузах и крупных предприятиях, а также частных. По ее словам, это позволит женщинам совмещать учёбу, работу и материнство. Она также заявила, что «нужно упростить требования к созданию таких учреждений, не жертвуя при этом безопасностью детей».

Напомним, в Новосибирске уже несколько лет подряд сокращается количество детей. В городе возобновился тренд на перепрофилирование детсадов, в том числе под нужды школ.

Что касается создания детсадов при предприятиях, то представители бизнеса уже комментировали, что есть более эффективные способы стимулирования сотрудников.

Ранее редакция сообщала о том, что в 40% случаев бесплодия у новосибирских семей «виноваты» мужчины

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Вузы Новосибирска обновляют условия поступления в приемную кампанию 2026 года

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ объявил о ключевом изменении в правилах приема на 2026 год.

В вузе обновляется перечень вступительных испытаний. Для поступления на 10 направлений подготовки абитуриенты должны будут предъявить результаты ЕГЭ по физике. К этим направлениям относятся:

Читать полностью

В Новосибирске в январе закрылись девять ресторанов и кафе, среди них IL Патио

В Новосибирске с начала 2026 года закрылись девять заведений общепита. Они работали в разных форматах и ценовых нишах. Рестораторы считают, что этот год для отрасли может стать столь же тяжелым, как период пандемии и локдауна. Infopro54 публикует список закрывшихся ресторанов, кафе и баров и комментарии участников рынка.

Прекратила работу кафе-кондитерская «ТАЕТ», которая располагалась на Красном проспекте. Сеть стритфуда Vaffel с норвежскими вафлями в меню закрыла в Новосибирске два заведения, работавшие по франшизе. Они располагались в ЖК «Берлин» и ТРЦ «Галерея Новосибирск». На улице Нарымской закрылся ресто-бар Mishkin&Mishkin. Сеть «Мурчим» приняла решение о закрытии своего котокафе в микрорайоне «Европейский берег». В Академгородке закрылось два заведения: на Морском проспекте – кафе паназиатской кухни Three Wise Monkeys, в ТЦ «Эдем» – кофейня Siberian Story. Последние январские закрытия – это рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура». Прощаясь в соцсетях со своими клиентами, заведения не указывают причины закрытия, а в неофициальном общении говорят, что все дело в росте издержек: стала дороже аренда, сильно подорожали продукты, профессиональные кадры дорого стоят, а еще выросли налоги.

Читать полностью

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности